«Лавочка закрывается»: иностранцам въезд в Карабах запрещен | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Лавочка закрывается»: иностранцам въезд в Карабах запрещен

Ялчин Алиев17:54 - 30 / 08 / 2022
«Лавочка закрывается»: иностранцам въезд в Карабах запрещен

Шарашкина контора, именующая себя «МИД» так называемой «Нагорно-Карабахской республики», перестала выдавать «въездные визы» для иностранцев, желающих посетить этот регион.

Как отмечается на одном из негодующих по этому поводу армянских телеграм-каналов, иностранцам въезд в Карабах запрещен, и таким образом, как считает автор публикации, «желание Азербайджана закрыть Арцах от всего мира сбылось».

В данной публикации размещен пост шведского журналиста Расмуса Канбёка, который для посещения Карабаха обратился в «МИД Арцаха», где его «завернули», сообщив, что на неопределенное время выдача въездных виз приостановлена.

«Наверно бессмысленно давать визу, когда российские миротворцы не пускают в Арцах даже при наличии разрешения на въезд. Это - большая проблема, вопрос, который власти Арцаха и Армении должны поднимать на высоком уровне», - считает автор публикации.

Что до утверждения автора поста о том, будто сбылось желание Азербайджана закрыть Карабах от всего мира, то здесь он явно слукавил. Напротив, Баку демонстрирует заинтересованность в верном информировании мировой общественности по карабахскому вопросу, а потому с удовольствием приглашает зарубежных гостей в поездку по освобожденным территориям, дабы показать, наряду с благодатной природой и потенциалом тех краев, страшные результаты 30-летнего пребывания земель под армянской оккупацией. После возвращения этих территорий там было организовано большое число международных мероприятий и ознакомительных поездок иностранных делегаций, что никак не стыкуется с мнением о намерении Баку «закрыть Карабах для мира».

Прежде всего, вызывает удивление, почему шведский журналист для посещения Карабахского региона Азербайджана обращается за визой не в МИД Азербайджана, что было бы логичнее, а в сомнительную структуру дышащего на ладан сепаратистского образования, дни которого уже сочтены. Ведь если он чист перед азербайджанским законом, несомненно, его обращение было бы рассмотрено в положительном ключе.

По факту же можно сделать вывод, что Р.Канбёк либо имеет грешки перед Азербайджаном, например, за возможное незаконное посещение этого региона в бытность Карабаха под армянской оккупацией, и попал за это в черный список азербайджанского МИД, либо вообще не в курсе, кто есть кто в регионе, особенно после 44-дневной войны, либо же выполняет заказ влиятельного армянского лобби, разумеется, опять же с провокационной целью. Ни один из вариантов журналиста не обеляет, поскольку если даже предположить, что он белый и пушистый и был введен в заблуждение коварными армянами относительно принадлежности Карабахского региона, как это бывало ранее, то и в этом случае, как говорится, незнание не освобождает от ответственности.

Другой вопрос, что Азербайджан пытается предотвратить несанкционированное проникновение на свою территорию граждан зарубежных государств. Нормальная практика, а где не так? Или, может, в ту же Швецию можно попасть каким-то иным путем, кроме получения визы в посольстве этого королевства или других стран, входящих с ней в единый союз? Все желающие посетить Азербайджан могут легко сделать это. Важно только обратиться за визой в правильную инстанцию, коей является МИД Азербайджана, а не шарага никем не признанного государства, присутствующего в фантазиях лишь кучки больных на голову людей.

Невольно вспоминается по этому поводу случай, связанный с посещением Карабаха в декабре 2021 года в рамках предвыборной кампании кандидата на пост президента Франции Валери Пекресс. Вдуматься только - кандидат на высший государственный пост страны, которая представляет себя всему миру поборником международного права, движимая собственным популизмом прибегла к нарушению святая святых этого самого права – территориальной целостности суверенного государства. А сколько визитов таких же политических фриков со всех частей света было в Карабах за годы оккупации этого региона – не счесть. Вполне естественно, что их имена внесены в списки нежелательных для посещения Азербайджана лиц.

Следует отметить, что азербайджанская сторона выразила свое недовольство российской в связи с незаконным пропуском Пекресс в Карабах. Отрадно, что миротворцы РФ, приняв во внимание эту позицию, значительно сократили, а может и вовсе свели на нет пропуск иностранных граждан в Карабах через подконтрольный им коридор. Во всяком случае, громких скандалов по этой причине больше не было.

Рассуждая трезво, можно предположить, что ошметки армянских сепаратистов в Карабахе приостановили выдачу «виз» для иностранцев из-за переноса действовавшего на протяжении 30 лет Лачинского коридора на новый и пока еще не обкатанный маршрут, проходящий также по территории Лачинского района, но в обход самого города Лачин.

Однако хочется верить, что российские миротворцы, установив посты уже на новом маршруте, останутся привержены своим обязательствам и не допустят проникновения иностранных гостей через коридор, являющийся по сути единственным на сегодняшний день официально действующим черным ходом в Азербайджан. Оптимизм в этом вопросе придает все тот же вой автора публикации, который с некоторой обидой вещает о бессмысленности выдачи «МИД Арцаха виз», поскольку даже с их наличием российские миротворцы не разрешают проезд гостей из-за рубежа.

Называя это «большой проблемой», автор считает, что главари сепаратистов и руководство Армении должны поднимать этот вопрос на высоком уровне. Интересно узнать, на каком основании? Карабах всем мировым сообществом признается неотъемлемой частью Азербайджана, а значит, ни о каких особых правах для этого региона и населяющих его людей и мечтать не следует. Последних, как известно, Азербайджан считает своими гражданами, несмотря на пестовавшуюся в их среде десятилетиями враждебность по отношению к азербайджанцам. Многие из них и сегодня не хотят мириться со сложившейся реальностью, а кто-то из них, осознав ее, пытается вести торг за более привилегированное положение для армян в азербайджанском обществе. Однако как нельзя четко по этому поводу высказался Президент Азербайджана Ильхам Алиев: «У проживающих в Карабахе армян не будет ни статуса, ни независимости, ни каких-либо особых привилегий. Как у граждан Азербайджана, так и у них. Их права будут защищены так же, как права граждан Азербайджана, так же, как права народов, проживающих в Азербайджане. Путь только в этом».

Поделиться:
6287

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV