В армянской оппозиции стали правильно оценивать месседжи, хоть и пока в негативном для себя свете | 1news.az | Новости
Мнение

В армянской оппозиции стали правильно оценивать месседжи, хоть и пока в негативном для себя свете

Ялчин Алиев13:55 - 02 / 09 / 2022
В армянской оппозиции стали правильно оценивать месседжи, хоть и пока в негативном для себя свете

С отрезвлением, сопровождающимся жутким похмельным синдромом, можно отождествить постепенный приход в армянское коллективное мышление осознания неизбежности установления в регионе мира на условиях Азербайджана.

Слишком долго представители «древнейшего» и «самого многострадального» народа пребывали в состоянии сладостного опьянения от мнимой победы в Первой Карабахской войне, успев за эти годы возвеличить себя до небывалых высот. А, как известно, с большой высоты и падать больнее, и то, как штормит сегодня на внутриполитической арене Армении, наглядное тому свидетельство.

Тяжело, но все же приходит отрезвление в ряды даже наиболее радикальных политических групп, понимающих неизбежность продвигаемого Азербайджаном мира. Только демонизируя Азербайджан в глазах своего общества, авторы подобных заявлений пытаются устрашить обывателей перспективой потери свободы, независимости, государственности, территорий.

В качестве одного из таких рассказчиков сюжетов в жанре хоррор выступил накануне депутат парламента от оппозиционного блока «Армения» Андраник Теванян, заявивший, что мирный договор будет означать окончательное урегулирование карабахского вопроса в пользу Азербайджана, Иревану же придется пойти на новые уступки. По его словам, власти Армении переняли политику мира любой ценой, которая в итоге может стоить государственности.

Напрашивается вопрос, а в чью пользу должен окончательно решиться карабахский вопрос, как ни в пользу победившего в войне Азербайджана. Где это видано, чтобы государство, одержавшее победу в кровопролитной войне, свело на нет собственный военный успех, потакая капризам проигравшей стороны? Или может сама Армения поступила как-то гуманнее по отношению к Азербайджану во время и после Первой Карабахской войны?

Отличие состоит лишь в том, что Азербайджан остается приверженным продекларированным им нормам международного права, на основе которых и выдвинул пять известных базовых принципов, которые должны лечь в основу будущего мирного соглашения с Арменией:

- взаимное признание суверенитета, территориальной целостности, нерушимости государственных границ и политической независимости друг друга;

- взаимное подтверждение отсутствия территориальных претензий государств друг к другу и юридическое обязательство не предъявлять подобные претензии в будущем;

- воздерживаться от угрозы безопасности друг друга в межгосударственных отношениях, от применения угроз и силы против политической независимости и территориальной целостности друг друга, а также от иных действий, несовместимых с целями Устава ООН;

- проведение делимитации и демаркации государственной границы, установление дипломатических отношений;

- открытие транспортных и иных коммуникаций, установление других соответствующих коммуникаций и сотрудничество в других областях, представляющих взаимный интерес.

То есть, предложив эти принципы, Баку дал понять, что у него нет видов на территории, признаваемые на международном уровне армянскими. Совсем другое дело, если Армения продолжит притязания на азербайджанские земли, то и Азербайджан по праву напомнит, на чьих исторических землях стоит нынешняя Армения, о чем не раз говорил Президент Ильхам Алиев. В остальном предложенные Азербайджаном пять принципов в равной степени учитывают интересы обеих стран и являются хорошей основой для дальнейшего их сосуществования в условиях мира и сотрудничества.

Однако Теванян сетует на то, что в этих принципах не предполагается предоставление хоть какого-то статуса для Карабаха. Совершенно верно. Вопрос предоставления какого-то особого статуса для этого региона был актуален до 27 сентября 2020 года на протяжении предшествовавших этой дате 28 лет. После сокрушительного поражения Армении в войне полагать, что Баку подарит Карабаху какой-то привилегированный статус – это верх наглости, которую можно назвать еще трогательной наивностью. Так что нравится это армянам или нет, а с реалиями им придется мириться. Проживающим же в Карабахе армянам вообще следует радоваться тому, что их никто не гонит с этой земли, у них появился уникальный шанс стать гражданами успешного, богатого, стремительно развивающегося Азербайджана.

Констатировал Теванян и тот факт, что в заявлении главы Совета ЕС Шарля Мишеля, при посредничестве которого 31 августа в Брюсселе прошла очередная встреча лидеров Азербайджана и Армении, нет слова о Карабахе, даже само слово «Карабах» не упоминается.

«Если раньше мы спорили о том, что Мишель не использовал термин «Нагорный Карабах», предполагающий субъектность, использовал формулировку «армянское население Карабаха» и говорил об их правах и гарантиях безопасности, то сейчас и этого нет», – отметил Теванян.

Замечание верное, и свидетельствует оно о том, что в отличие от армян, Шарль Мишель смотрит на ситуацию трезво, отдавая себе отчет в том, что Карабахской проблемы больше нет, есть только вопрос нормализации армяно-азербайджанских отношений. Территориальный конфликт же нашел разрешение на основе норм и принципов международного права, окончившись восстановлением территориальной целостности Азербайджана в рамках его признанных на международном уровне границ. Остается актуальным лишь вопрос интеграции армян Карабаха в азербайджанское общество, что уже является внутренним делом Азербайджана, куда никому со стороны лезть не следует. Свой гуманизм по отношению к армянам Баку проявил, отказавшись от ввода войск в Ханкенди. И по его доброй воле армянское население Карабаха продолжает жить на этой азербайджанской земле. Тот, кто полагает, что безопасное проживание армян в Карабахе - это целиком заслуга российских миротворцев, очень ошибается. Предотвращение Азербайджанской армией нескольких провокаций армянских незаконных вооруженных групп, занятие ею ряда выгодных высот и проведение операции «Возмездие» показали, что если Азербайджану надо, то он сделает все, что захочет, и никакие миротворцы ему в этом не указ.

Звучащие от представителей армянской оппозиции обвинения в адрес своих властей в потакании требованиям Азербайджана и в проведении политики соглашательства – это чистой воды популизм, за которым ровным счетом ничего не стоит, но который в то же время способен привести к новым столкновениям, новой крови. Сегодняшняя Армения, кто бы там ни был сейчас у руля, включая тех же ястребов войны, находятся не в том положении, чтобы противостоять Азербайджану. И чем скорее это поймут внутри самой Армении, тем скорее у руководства этой страны развяжутся руки для нормального полновесного сотрудничества с Азербайджаном, от которого пользу получат все. Ведь дружить лучше, чем воевать.

Поделиться:
1297

Последние новости

Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20
Все новости

1news TV