Кому и чему служит скандирование религиозных лозунгов на похоронах шехидов? - МНЕНИЕ | 1news.az | Новости
Мнение

Кому и чему служит скандирование религиозных лозунгов на похоронах шехидов? - МНЕНИЕ

First News Media10:15 - 16 / 09 / 2022
Кому и чему служит скандирование религиозных лозунгов на похоронах шехидов? - МНЕНИЕ

В последние дни в социальных сетях и у населения вызвало протесты скандирование религиозных лозунгов во время похорон шехидов.

Как передает 1news.az, ряд пользователей социальных сетей выразил обеспокоенность этим обстоятельством, отметив, что оно служит идеологии Ирана.

Представляем публикации некоторых известных людей, пользователей социальных сетей.

В беседе с 1news.az депутат Милли Меджлиса Джейхун Мамедов отметил, что подобные акции на похоронах шехидов не приветствуются.

"К сожалению, похоронами шехидов пытаются воспользоваться в политических целях. Сегодня в Азербайджане разрешена деятельность всех религий, течений. Население Азербайджана имеет большую веру и доверие к религии, большую любовь к Ахли-Бейту.

Во избежание таких случаев мы должны усовершенствовать нашу религиозную политику. Одним из важнейших вопросов, стоящих сегодня перед азербайджанским государством, является обеспечение нашей религиозной безопасности. Если мы не будем чутко, внимательно относиться к таким вопросам, в дальнейшем испытаем очень серьезные трудности.

Можно понять, когда один или два человека выкрикивают лозунги из-за своей религии. Но какой случайностью, собственной волей можно объяснить участие 150-200 молодых людей на похоронах?!

Как государство мы не против религии. Я сам богослов. Но мы хотим, чтобы религия в нашей стране не политизировалась. Основная цель религии - проповедовать людям безупречность, чистоту, справедливость. На похоронах шехидов были руководители этих организованных групп, которые скандировали такие лозунги. Здесь не должно быть политической цели. И сегодня это главное".

Теолог Эльшад Мири сказал, что такие действия направлены на дискриминацию в религии:

"Скандирование таких лозунгов – это своего рода дискриминация, создание группировок, установление различий в течениях. И, к сожалению, это служит идеологии таких стран, как Иран. Поэтому более целесообразно избегать такого. Кроме того, как и в некоторых странах, действительно существуют различные процедуры, связанные с захоронением шехидов, и, если эти процедуры будут выполняться, в таких вопросах вообще не будет необходимости. Разумеется, мы не хотим, чтобы у нас были еще похороны шехидов, но, если будут, целесообразнее хоронить их, как я сказал”.

Министерство внутренних дел также прокомментировало данный вопрос. Об этом в ответ на запрос прессы заявил начальник отдела пресс-службы МВД Зейни Гусейнов:

“Ряд пользователей социальных сетей делится на своих страницах постами, в которых с тревогой сообщает, что во время похорон наших шехидов на церемонии появляется группа лиц и начинает скандировать религиозные лозунги. Граждане обращаются к сотрудникам правоохранительных органов с просьбой не допускать этих людей к участию в траурных церемониях. Мы благодарим авторов упомянутых обращений в социальных сетях за проявление гражданской позиции и с пониманием относимся к их обеспокоенности.

Отмечу, что во время похоронных мероприятий сотрудники полиции, осуществляющие охрану общественного порядка на территории, наблюдают за происходящим. Они не уводят оттуда людей, которые совершают неуместные действия, чтобы избежать каких-либо инцидентов на похоронах. Однако после завершения церемоний принимаются меры – проводится соответствующее расследование в отношении упомянутых лиц", - добавил он.

Айнура Худавердиева

Читайте на азербайджанском языке:

Şəhidlərin dəfnində dini şüarların səsləndirilməsi kimə və nəyə xidmət edir? - ŞƏRH

Поделиться:
2791

Последние новости

Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08
Все новости

1news TV