На вершине шехидства. В Азербайджане - День памяти героев, отдавших жизни за Родину | 1news.az | Новости
Мнение

На вершине шехидства. В Азербайджане - День памяти героев, отдавших жизни за Родину

Фарида Багирова08:45 - 27 / 09 / 2022
На вершине шехидства. В Азербайджане - День памяти героев, отдавших жизни за Родину

Они погибли, но в истории и в сердце нашего народа будут вечно жить как герои-победители.

Сегодня азербайджанский народ с глубоким уважением чтит светлую память шехидов, отдавших жизни за территориальную целостность нашей страны.

27 сентября 2020 года Азербайджанская армия в ответ на очередную военную агрессию Армении начала контрнаступательную операцию, которая вошла в историю под названием «Железный кулак».

За 44 дня, что шла священная Отечественная война, доблестные воины Азербайджана разгромили вражескую армию и покончили с многолетней оккупацией территорий Азербайджана.

Таким образом, после почти 30 лет бессмысленного переговорного процесса и постоянных провокаций Армении - как за столом переговоров, так и на линии соприкосновения - Азербайджан силой оружия восстановил международное право и историческую справедливость.

Великая Победа, одержанная под руководством Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, золотыми буквами вписана в многовековую историю Азербайджана.

Как это было…

Путь военный

С первых же часов успешной контрнаступательной операции доблестная Азербайджанская армия разбила в пух и прах миф о «непобедимости» вооруженных сил Армении, прорвав особенно укрепленную переднюю оборонительную линию врага и освободив ряд оккупированных сел в Физулинском и Джебраильском районах, а также важные стратегические высоты, в том числе, вершину Муров в хребте Муровдаг.

Лучше всего этот этап военных действий характеризует заявление Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева: «Нам удалось в тот же день прорвать первую линию обороны противника, и после этого все 44 дня мы шли только вперед!»

В последующие дни наша армия освободила на северном фронте стратегически важное село Мадагиз в Тертерском районе, историческое название которого - Суговушан - восстановил Президент Ильхам Алиев. Освобождение Суговушана имело стратегическое значение с точки зрения расположенных там высот, позволяющих контролировать обширную территорию, а также важного водохранилища, переход которого под контроль Азербайджана покончил с водным террором Армении против нашей страны.

В тот же день были освобождены села в Физулинском и Джебраильском районах, в том числе, 4 октября город Джебраил.

9 октября были деоккупированы села в Джебраильском, Физулинском, Тертерском, Ходжавендском районах, в том числе, поселок Гадрут.

14-17 октября Азербайджанская армия освободила еще несколько сел в Физулинском, Ходжавендском, Джебраильском районах.

17 октября от оккупации был освобожден город Физули, а через день, 18 октября - флаг Азербайджана был водружен над историческим Худаферинским мостом.

19-20 октября были деоккупированы села в Джебраильском, Физулинском, Ходжавендском и Зангиланском районах, и город Зангилан. С освобождением 22 октября поселка Агбенд Зангиланского района Азербайджан обеспечил полный контроль над государственной границей Азербайджана и Исламской Республики Иран.

21-26 октября – освобождены населенные пункты в Зангиланском, Джебраильском, Физулинском, Ходжавендском, Губадлинском районах, и город Губадлы. Это позволило Азербайджанской армии взять под контроль главную магистральную дорогу, которая соединяла Армению с сепаратистами в Карабахе.

28 октября-7 ноября были деоккупированы села в Зангиланском, Физулинском, Джебраильском, Губадлинском, Ходжалинском, Ходжавендском районах.

…Каждый день азербайджанский народ с непередаваемым волнением ждал обращений Верховного главнокомандующего с надеждой на весть об очередной славной победе. И каждый час после этого с чувством огромной гордости ожидал у экранов и мониторов рапорты наших отважных воинов, поднимающих флаг Азербайджана в освобожденных городах.

Венцом триумфального шествия Азербайджанской армии стало освобождение 8 ноября города Шуша.

Блестяще проведенная победоносной Азербайджанской армией Шушинская операция одной из славных страниц вошла в историю нашей страны. Командование Азербайджанской армии приняло смелое решение нанести удар по врагу с неожиданного для него направления. Наши доблестные солдаты и офицеры проложили в густых карабахских лесах новую дорогу в Шушу протяженностью в десятки километров.

Продвигаясь по этой дороге, которую Верховный главнокомандующий впоследствии назовет Дорогой Победы, силы специального назначения Азербайджана, взбираясь по крутым скалам, неся на плечах раненых боевых товарищей, вошли в город с нескольких направлений.

При огневой поддержке наших военных подразделений в освобожденном от оккупации селе Дашалты, горная пехота Азербайджанской армии сломила последнее сопротивление попавших в засаду армянских солдат.

Вне всякого сомнения, сложнейшая и стратегическая с военной точки зрения Шушинская операция несет в себе и глубокий символизм. Сердце Азербайджана - Шуша занимает огромное место в исторической памяти азербайджанского народа. Скорее всего, и это осознание тоже, воодушевляя наших доблестных солдат и офицеров, помогало им сквозь туман пробираться через непроходимые леса, раздирая пальцы в кровь, взбираться по острым отвесным скалам, и почти голыми руками – оружием ближнего боя против тяжелого вооружения – повергнуть врага.

«Дорогая Шуша, ты свободна! Дорогая Шуша, мы вернулись! Дорогая Шуша, мы возродим тебя!» - очень сложно передать словами те чувства, которые вызвали эти слова Верховного главнокомандующего, те слезы радости вместе с болью потери славных сынов, отдавших жизни за свободу родной земли…

Символичным было и то, что эту радостную весть, которую граждане Азербайджана, азербайджанцы всего мира ждали почти 30 лет, Президент, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев передал народу, придя на Аллею шехидов.

Освобождение города Шуша стало кульминацией Отечественной войны, фактором, окончательно и полностью сломившим силу сопротивления и моральный дух врага, и вынудившим его к неизбежной капитуляции. Исход войны был уже предопределен.

9 ноября Азербайджанская армия освободила ряд сел в Физулинском, Ходжалинском, Ходжавендском, Джебраильском, Губадлинском, Зангиланском и Лачинском районах.

Таким образом, в ходе, можно сказать, невиданной в современной военной истории успешной военной операции армянская армия была фактически полностью уничтожена, выведены из строя вооружение и боеприпасы врага на 3,8 млрд долларов.

Путь политический

Тяжелое поражение на войне вынудило Армению подписать акт о капитуляции.

10 ноября Президент Азербайджана, премьер-министр Армении и президент России подписали заявление о полном прекращении огня и всех военных операций в Карабахе. Согласно заявлению, до 1 декабря 2020 года Азербайджану должны были быть возвращены Кяльбаджарский, Агдамский и Лачинский районы.

20 ноября Азербайджану был возвращен Агдамский район – тем самым, от оккупации были освобождены 73 процента района, в том числе город Агдам.

25 ноября Азербайджану был возвращен Кяльбаджарский район - от оккупации было освобождено 147 населенных пунктов, включая город Кяльбаджар.

1 декабря Азербайджану был возвращен Лачинский район.

Таким образом, за 44 дня контрнаступательной операции «Железный кулак», начатой Азербайджанской армией 27 сентября, до 9 ноября 2020 года от армянской оккупации были освобождены 5 городов, 4 поселка и свыше 286 сел Азербайджана.

За линией фронта

Терпя поражение за поражением на поле боя, Армения взяла под прицел мирные города Азербайджана.

В дни войны армянские вооруженные силы наносили ракетные удары по гражданскому населению азербайджанских городов и сел, не только расположенных близко к зоне боевых действий, но и значительно удаленных от нее.

Обстрелы Гянджи, Барды, Тертера, Нафталана, Мингячевира, Агджабеди были целенаправленными и осознанными - против мирного населения применялись современнейшее вооружение и ракетные установки большой разрушительной силы, в том числе, запрещенные международными конвенциями.

Жертвами этих преступлений против человечности стали 94 человек, в том числе, дети, 414 человек получили ранения…

Информационное поле боя

Однако учиненные Арменией чудовищные военные преступления остались «незамеченными» со стороны тех, кто с первых же дней боевых действий организовали массированную грязную кампанию против Азербайджана.

В армянских СМИ, в изданиях других стран периодически вбрасывались фейки о якобы «участии в боях на стороне Азербайджана турецкой армии и иностранных наемников».

Ложь в адрес Азербайджана была подхвачена даже высокопоставленными политиками некоторых государств. Но за все это время не было представлено ни единого доказательства фальшивых обвинений.

В те дни против Азербайджана, можно сказать, был открыт «второй фронт». И в авангарде этой войны на информационном поле тоже встал лично Президент Ильхам Алиев. В своих многочисленных интервью глава государства неопровержимыми фактами разоблачал враждебные инсинуации и доносил до мирового сообщества правду о причинах, следствиях и ходе войны, о политическом и моральном характере поддержки справедливой позиции Азербайджана Турцией и другими дружественными государствами.

Железный кулак

Справедливость восторжествовала – Азербайджан одержал блестящую Победу в Отечественной войне и восстановил свою территориальную целостность.

Торжественный Парад Победы продемонстрировал всему миру «Железный кулак» Азербайджана, знаменуя собой не только триумф народа-победителя, но и став грозным предостережением всем тем, кто зарится на земли Азербайджана, и их покровителям.

Некоторым из них, кто не до конца усвоил уроки Второй карабахской войны, Азербайджанская армия преподает новые. Речь о том, что, несмотря на сокрушительное поражение в войне, реваншистские силы в Армении все еще пытаются поднять голову.

Со времени окончания войны армянская сторона неоднократно провоцировала обострение ситуации как в зоне временной ответственности российских миротворческих сил в Карабахском регионе Азербайджана, так и на азербайджано-армянской государственной границе.

Во всех случаях Азербайджанская армия дает адекватный ответ, уничтожая те скудные обломки, что остались от вооруженных сил Армении после войны.

История показала, что постоянные увиливания, провокации и саботаж не приводят к ожидаемым армянской стороной результатам. Напротив, каждая из таких попыток неизменно оборачивается сильным ударом бумеранга по ним самим.

Именно поэтому ей стоит отказаться от утопических претензий, и выполнить обязательства по договоренностям с Азербайджаном в рамках российского и евросоюзовского форматов.

Армянам давно уже пора осознать, что ни одна из их грязных игр не стоит свеч, а время, которое они тянут, играет против них самих. В противном случае, они снова и снова будут чувствовать на своем хребте «Железный кулак» Азербайджана.

Азербайджан же твердо и последовательно проводит свою линию, планомерно добиваясь всех задач. На второй год после окончания Отечественной войны, 26 августа 2022 года, Азербайджан вернул под законный контроль город Лачин, и села Забух и Сус Лачинского района.

Армяне, которые в период оккупации были незаконно переселены сюда, большей частью, с Ближнего Востока, покинули эти места в соответствии с трехсторонним Заявлением от 10 ноября 2020 года.

…Сегодня освобожденные от многолетнего плена земли Карабаха и Восточного Зангезура приняли в свои объятия истинных хозяев. С большой любовью и заботой они поднимают из руин города и села, превращенные агрессором в пепелища, реализуют масштабные социально-экономические, инфраструктурные проекты, восстанавливают исторические, архитектурные, культурные памятники – все, что было разграблено и разрушено за годы оккупации.

К родным очагам уже возвращаются и еще вернутся те, кто тридцать лет назад были варварски изгнаны с земли своих отцов и дедов, и жили под гнетом статуса «вынужденный переселенец».

Сегодня на древнюю землю Карабаха и Восточного Зангезура возвращается музыка и поэзия, священный азан и радостные детские голоса. Сегодня сюда возвращается жизнь.

Всем этим мы обязаны нашим мужественным солдатам и офицерам, всем тем, кто не жалея жизни, героически сражался с врагом и проливал кровь за родную землю.

Не все они вернулись домой, к матерям и отцам, женам и детям, но светлая память о наших героях вечно будет жить в сердце благодарного азербайджанского народа.

Народа-победителя, который всему миру доказал, что Карабах – это Азербайджан!

Поделиться:
2625

Последние новости

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на одинСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46
Все новости

1news TV