Лондон, Париж, Бейрут,.. и снова Вашингтон. Кто в ответе за экстремистские атаки на наших дипломатов? | 1news.az | Новости
Мнение

Лондон, Париж, Бейрут,.. и снова Вашингтон. Кто в ответе за экстремистские атаки на наших дипломатов?

Фарида Багирова17:45 - 12 / 10 / 2022
Лондон, Париж, Бейрут,.. и снова Вашингтон. Кто в ответе за экстремистские атаки на наших дипломатов?

Похоже, для азербайджанских дипломатов их профессия начинает входить в категорию наиболее опасных и рискованных, и это довольно тревожная тенденция в свете последних атак на представителей наших дипмиссий за рубежом.

После серии беспрецедентных нападений на посольства Азербайджана в Великобритании, Франции, Ливане, этой ночью совершена разбойная атака на наших дипломатов в США.

По сообщению МИД Азербайджана, в ночь с 10 на 11 октября был обстрелян служебный автомобиль посольства АР в Вашингтоне.

Наше дипломатическое представительство немедленно проинформировало соответствующие структуры США о произошедшем инциденте и предоставило противоположной стороне записи камер видеонаблюдения.

12 октября временный поверенный в делах США в Баку был вызван в МИД по данному вопросу. Была выражена серьезная обеспокоенность и недовольство произошедшим инцидентом, до внимания противоположной стороны доведено требование по обеспечению безопасности дипломатического представительства Азербайджана.

«Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики решительно осуждает основанные на ненависти преступные действия радикальных сил в зарубежных странах, направленные против азербайджанских дипломатических представительств, дипломатов и их имущества, и требует, чтобы структуры, ответственные за предотвращение подобных провокаций в соответствующих странах, подходили к своим обязанностям с полной ответственностью. Следственные мероприятия, связанные с нападениями на наши дипломатические представительства в зарубежных странах, будут находиться под контролем МИД», - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства Азербайджана.

Сейчас, пока еще неизвестны все подобности покушения, было бы неверно делать однозначные выводы. Однако, принимая во внимание цепочку относительно недавних массированных атак на азербайджанские дипломатические представительства за рубежом, можно с определенной долей уверенности предположить, что за стрельбой в Вашингтоне тоже тянется армянский след.

Лицо политического террора

Это тем более вероятно, если вспомнить о предшествующей попытке армянских радикалов устроить провокацию у здания посольства Азербайджана в США.

Буквально месяц назад, 15 сентября к зданию нашей дипмиссии начали стекаться активисты ультранационалистического «Национального комитета американских армян» и «Армянской молодежной федерации». Держа в руках провокационные лозунги, они попытались было выкрикивать антиазербайджанские лозунги, однако голоса провокаторов заглушили доносящиеся из нашего посольства звуки государственного гимна Азербайджана, военных маршей и музыкальных произведений на патриотическую тему. Ответ был настолько оглушительным, что армяне и сами уже не могли расслышать своих выкриков.

Экстремистам оставалось только потоптаться у посольства, хмуро изучая на установленные у ворот дипмиссии фотоплакаты с фактами армянской агрессии и вандализма, а также с символическим лозунгом «Карабах – это Азербайджан!»

В ходе акции вмешательства на территорию посольства не было. Осознав бессмысленность провокационной затеи, армяне попытались сфотографироваться на фоне посольства с привезенными с собой «флагами» и плакатами, но вскоре вынуждены были бросить их и ретироваться, так и не сумев добиться своего.

К сожалению, аналогичная провокация во Франции частично удалась - 18 сентября на посольство Азербайджана в Париже было предпринято экстремистское нападение. Прямо говоря – теракт.

Несколько десятков армян, оттащив забор, которым огорожено здание нашей дипмиссии, стали ломиться в двери. Эти кадры еще раз доказывают, что акция была отнюдь не стихийной – озверелая толпа действовала по вполне определенному плану.

Такие же оголтелые попытки в тот же временной отрезок были предприняты в Бейруте и Тбилиси, но в этих столицах правоохранителям удалось пресечь провокации и обеспечить безопасность наших посольств.

Читайте по теме:

С молчаливого согласия? Безнаказанность за атаки на посольства Азербайджана может создать опасный прецедент

И тут мы подходим к проблеме, вызывающей крайне серьезные и обоснованные вопросы касательно того, насколько ответственно принимающая сторона относится к обязательству по обеспечению безопасности дипломатических представительств.

В этом контексте уместно вспомнить громкое политическое преступление, совершенное в начале августа в Лондоне, когда члены радикальной религиозной группы, ворвавшись в здание посольства Азербайджана, совершили акт вандализма, подняли на балконе здания религиозные флаги и скандировали радикальные религиозные лозунги.

Конкретно к этому преступлению армяне вроде бы не причастны (хотя об окончательных итогах расследования пока еще не слышно), однако списывать такую возможность со счетов, наверное, тоже не стоит, учитывая склонность армянских лоббистских группировок использовать любые силы и возможности для совершения провокаций в отношении Азербайджана.

Читайте по теме:

Политическое преступление и странная реакция лондонской полиции. Что стоит за нападением на посольство Азербайджана?

Удивительно, что до сих пор ни одному из указанных инцидентов не дана правовая оценка.

Виновники экстремистских атак все еще не привлечены к ответу за содеянное.

И, как уже отмечалось выше, окончательных результатов расследований принимающей стороны тоже пока еще нет.

Все это - несмотря на соответствующие требования, выдвинутым официальным Баку.

Повторимся, речь идет о громких политических преступлениях. Можно представить резонанс, который поднялся бы, случись что-то подобное в Азербайджане.

А когда совершена провокация против Азербайджана – воцарилась неестественная тишина.
Где заявления европейских и американских руководителей с выражениями осуждения, обеспокоенности, встревоженности? Их нет.

Между тем, обеспечение безопасности дипломатических представительств в зарубежных странах – это прямая обязанность страны пребывания. Данное положение четко зафиксировано в Венской конвенции 1961 года о дипломатических сношениях. Она накладывает на государство пребывания особую обязанность принимать все надлежащие меры для защиты помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства.

Без срока давности

Политический террор, кровавые атаки на мирных людей - истоки этого излюбленного метода армянских националистов кроются в бессилии дать отпор Азербайджанской армии на поле боя.

Напомним, что систематические нападения на наши дипломатические представительства, на наших соотечественников в различных странах мира происходили и в середине лета 2020 года, после Товузских боев, и в ходе 44-дневной войны.

К примеру, в Лос-Анджелесе, когда тысячи армянских фанатиков напали на собравшуюся у нашей дипмиссии малочисленную группу азербайджанцев. Или в Брюсселе, когда армянские радикалы напали на азербайджанских участников мирной акции, закидав их камнями.

Подлость, ложь, провокации, неприкрытая агрессия и трусость – вот суть армянского терроризма, взрывной волной прокатившегося по Европе, и убившей и ранившей большое число турецких дипломатов.

Превратив терроризм в средство государственной политики, Армения широко использовала террор и в процессе оккупации территорий Азербайджана – все мы помним страшные теракты в нашей стране, в том числе, в Баку...

Возвращаясь к недавним экстремистским атакам, и к нападениям двухлетней давности в европейских столицах и Лос-Анджелесе на наши дипмиссии и членов азербайджанской общины, повторим - до сих пор ни один виновный в рамках соответствующих уголовных дел не привлечен к ответственности.

Между тем, именно эта безнаказанность подталкивает радикальные армянские группировки к новым провокациям.

Несвоевременным предотвращением незаконной акции у здания нашего посольства в Вашингтоне в сентябре, американские правоохранители создали армянским радикалам условия для новой, еще более дерзкой провокации.

Именно молчаливое попустительство и безнаказанность способны развязать террористам руки и сподвигнуть их на новые преступления.

История знает немало примеров того, как террористические организации, не получая решительный отпор в ответ на свои преступления, спустя время повторяли чудовищные атаки на территории тех, кто когда-то промолчал.

Змей терроризма в какой-то момент обязательно обернется и ужалит – такова его змеиная сущность. А тем, кто пригрел его на груди, крайне опасно питать иллюзию, что их это никак и никогда не коснется.

Поделиться:
2612

Последние новости

Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35
Все новости

1news TV