Мы не оставим армян: Защита Макрона, или Ход против РФ | 1news.az | Новости
Мнение

Мы не оставим армян: Защита Макрона, или Ход против РФ

First News Media11:29 - 13 / 10 / 2022
Мы не оставим армян: Защита Макрона, или Ход против РФ

Президент Франции Эммануэль Макрон обвинил Россию «в целенаправленной провокации» недавних столкновений между Арменией и Азербайджаном «в рамках усилий по дестабилизации ситуации в Кавказском регионе и за его пределами», пишет Reuters.

«Что происходит на границе (Армении и России) последние два года… 5 000 российских солдат якобы охраняют границу, (но) русские воспользовались этим конфликтом, который насчитывал несколько столетий, сыграли в азербайджанскую игру и вернулись, чтобы ослабить Армению, с которой когда-то были близки. Вы видите, что происходит? Это попытка России дестабилизировать ситуацию. Она хочет создать беспорядок на Кавказе, чтобы дестабилизировать всех нас», - сказал Макрон.

Он заверил, что Франция не «подведет Армению».

Затем пламенная речь француза продолжилась обвинениями в адрес Азербайджана вперемешку с ласкающими слух армян заявлениями: «Армения - страна, с которой у нас уникальная связь (...) Азербайджан предпринял несколько наступлений вдоль границы. Мы осудили их. Мы не оставим армян», - отметил он.

Он также напомнил, что при посредничестве Франции и главы Евросовета состоялась встреча лидеров Армении и Азербайджана в Праге на полях саммита Европейского политического сообщества. «Это, кстати, позволило премьер-министру Армении впервые в новейшей истории встретиться с президентом Турции», - заметил Макрон, передает Nouvelle d'arménie.

На вопрос, нет у ли ЕС какой-то формы толерантности по отношению к Азербайджану, потому что ЕС подписал соглашение по поставкам газа, Макрон отметил, что Франция не покупает газ у Азербайджана. «Конечно, у нескольких европейских стран есть газовые соглашения. Но я скажу вам, что касается Франции и голоса Европы, и я говорю, что наши ценности и принципы не могут быть куплены ни за газ, ни за нефть».

Конечно, высказывания Э.Макрона, наполненные чистыми и искренними чувствами к наидревнейшим, нехило воодушевили армян. Сделав подобные заявления, французский лидер еще раз продемонстрировал свою предвзятую, ярко выраженную проармянскую позицию, которая не умещается в должные рамки объективности. Как может Франция указывать той же России на какие-то плохие намерения, если она сама в течение 30 лет, будучи страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ, так и не сумела продемонстрировать конструктивность и предложить выход из ситуации? Официальный Париж признает территориальную целостность Азербайджана, но президент страны сейчас делает заявления, которые идут вразрез с общеизвестной политической линией Франции. Разве Франция, чей лидер открыто заявляет о своих проармянских пристрастиях, может претендовать на роль посредника?

В том, что российские пограничники охраняют границы Армении, никто не виноват, кроме самих армян. Если Армения недостаточно сильная и не обладает правом голоса как суверенное государство, способное защитить свои границы, то нападки на Россию со стороны Макрона выглядят жалко. Армяне давно известны своим стремлением лечь под кого-то более могущественного и сильного, а тут под боком Россия, а не Франция.

Уникальная армяно-французская связь, о которой вещает Макрон, преследует свои цели, и прикрыть лицемерие якобы благими намерениями у французов не получится.

А нападки на России сегодня в моде, поэтому стать героем у Макрона тоже не выйдет. Зато выступать с таким посылом в пору глобального противостояния с РФ вполне легко и практически поощряемо, корча из себя вселенское добро.

Что касается азербайджанского газа и европейской неподкупности, то Макрону не стоит брать на себя роль вождя всего евросообщества, отвечая за всех. Поручившись за лживую и продажную Армению, которая вечно мечется между своими покровителями, Франции следовало бы больше побеспокоиться о себе, своем авторитете. Даже если ты француз, всегда можно остаться с большим армянским носом…

Тамерлан Ибрагимов

Поделиться:
3154

Последние новости

Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15
Все новости

1news TV