Уникальная девушка азербайджанского спорта. История Эмили Рзаевой, вошедшей в историю азербайджанского бокса – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Уникальная девушка азербайджанского спорта. История Эмили Рзаевой, вошедшей в историю азербайджанского бокса – ФОТО

Теймур Максутов15:30 - 21 / 10 / 2022
Уникальная девушка азербайджанского спорта. История Эмили Рзаевой, вошедшей в историю азербайджанского бокса – ФОТО

Эмили Рзаева вошла в историю азербайджанского бокса как первая девушка-чемпион Европы среди юниоров от Азербайджана!

Эмили всего лишь 16 лет, но она уже успела добиться больших результатов в боксе, кикбоксинге, ушу-санда и муай-тай.

Сложно поверить в то, что юная девушка может успешно совмещать 4 вида спорта, но 54 медали, с которыми Эмили пришла на интервью с 1news.az, говорят сами за себя.

Когда Эмили было 5 лет, врачи обнаружили у нее проблему с сердцем. Один из клапанов работал не должным образом. Казалось, что о спорте можно забыть навсегда. Но ее отец решил иначе.

Эмиль Рзаев – полковник-лейтенант полиции, много лет жизни посвятил борьбе. Для Эмили отец стал главным мотиватором и самым строгим тренером.

«Все думают, что Эмили сверходаренный ребенок, но у нее нет какого-то большого таланта, - начал разговор с 1news.az Эмиль Рзаев. - Она начала заниматься активно спортом в 11 лет, после того, как мы решили проблемы со здоровьем. Всех этих успехов она добилась за последние 5 лет. И только благодаря упорным тренировкам. Начала она заниматься дзюдо, и смогла добиться там больших успехов как на внутренних, так и на международных турнирах. Во время пандемии она начала заниматься кикбоксингом. Я лично ее тренировал в клубе Fighter 2. Затем она начала заниматься ушу-санда и боксом. В этих видах спорта она стала чемпионом города и республики. Последним ее крупным успехом стало чемпионство на ЕВРО.

Мне очень много говорили и говорят, зачем я такую красивую девочку отдал на такие виды спорта. Но мы многого достигли», - сказал он.

Клуб Fighter 2 стал для Эмили вторым домом. Глава клуба Фуад Велиев рассказывает, что помнит Эмили совсем ребенком. Фуад Велиев оказывает Эмили большую поддержку, в том числе материальную.

«В нашем клубе Эмили сделала свои первые шаги в спорте. Сейчас она представляет клуб Fighter 2. Для меня она не просто спортсмен, но как член семьи. И я всегда готов ее поддержать на ее тяжелом пути. Не каждый смог бы преодолеть все сложности, через которые мы прошли с ней. Я всегда верил в Эмили, даже в самые тяжелые моменты и не сомневался в ее успехе», - сказал он.

Сама Эмили в интервью 1news.az отмечает, что чувствует себя комфортно во всех видах спорта, которыми занимается.

«В данный момент я активно занимаюсь боксом и кикбоксингом. Тренировки у меня проходят каждый день. Помимо этих видов спорта еще занимаюсь ушу-санда и муай-тай. Иногда бывает немного сложно переключаться, но за 4 года я уже привыкла. Виды спорта, которыми я занимаюсь, так или иначе схожи. В некоторых добавляются броски, удары локтем или коленом. Я чувствую себя комфортно во всех этих видах спорта.

В целом я занимаюсь активно спортом уже 5 лет. Первым моим видом спорта был дзюдо. Я занималась им 2,5 года. Но сейчас я уже его забросила. Тогда я параллельно занималась еще и кикбоксингом. После того, как началась пандемия, закрылись все залы. Мы решили сконцентрироваться только на кикбоксинге. Потом, когда залы начали открываться, я начала заниматься еще и боксом.

Так получилось, что бокс стал моим любимым видом спорта. Хотя я начала им заниматься позже остальных. Хотя в боксе ты работаешь только руками, главную роль играет интеллект. Спортсмен должен боксировать умно. Одна малейшая ошибка может привести к нокауту».

Эмили также рассказала о своей победе на чемпионате Европы по боксу, которая прославила ее на всю страну.

«Победа на чемпионате мира стала с одной стороны неожиданной, с другой - ожидаемой. Я поставила перед собой цель – стать чемпионкой Европы. На прошлом чемпионате Европы я потерпела неудачу. В этот раз твердо решила, что все должно быть иначе. Так и получилось. Хотя должна признаться, что впервые в моей карьере у меня на соревновании было волнение. Это был долгожданный чемпионат Европы, к которому я долго готовилась. Волновалась, что не смогу вернуться домой с золотом. После первого боя почувствовала себя комфортно. И в финале мне было уже легко».

Режим дня у 16-летней спортсменки довольно тяжелый. Ранний подъем и несколько тренировок.

«Я просыпаюсь 6:30 утра, и выхожу на 30-минутную пробежку и легкую тренировку. Затем иду в школу. Вечером у меня уже основная тренировка. Так у меня проходит день. Обычно я занимаюсь боксом и кикбоксингом по три раза в неделю. Но если у меня намечаются соревнования по какому-то виду спорта, то последние несколько месяцев я посвящаю только ему.

Сейчас мы стараемся уменьшать виды спорта, которыми я занимаюсь. У меня есть одна большая цель – Олимпийские игры 2024 года. Я хочу завоевать лицензию и выступить на них. Я тренировалась с девочками из основной сборной. Не могу сказать, что мне было сложно. Считаю, что в будущем у меня хорошие шансы завоевать лицензию на Олимпиаду и даже выиграть ее. Моя самая большая мечта – завоевать золото Олимпийских игр.

Я занималась и танцами, и гимнастикой. Потом уже перешла в дзюдо и так далее. Если честно, мне вообще не было интересно до тех пор, пока я не начала заниматься боевыми искусствами. Мне часто говорят, зачем тебе это нужно. Но я стараюсь мотивировать своих знакомых заниматься хотя бы одним видом спорта. Совмещать спорт со школой тяжело. Но спорт всегда у меня был в приоритете.

Спорт для меня - это жизнь. Это моя работа, которой я занимаюсь каждый день. Все остальное для меня уходит на второй план. Да, иногда я устаю, физически и морально. В эти моменты я делаю небольшой перерыв и потом снова возвращаюсь к тренировкам.

Самым тяжелым для меня в спорте являются папины тренировки. Они не похожи на тренировки других наставников. Папа совмещает бокс с бросками и другими упражнениями. Папа у меня строгий и требует много работать над собой. Но меня это мотивирует. Даже когда он меня ругает, я стараюсь доказать ему, что могу и способна на большее. В итоге я справляюсь».

Эмили признается, что она задумывалась и о переходе в ММА в будущем. «Я думала о ММА. Но не сейчас. Вместе с тем, думаю, что в будущем мне больше подошел бы профессиональный бокс», - заключила Эмили Рзаева.

ФОТО: Надир Ибрагимли

Поделиться:
8172

Новости для вас

Последние новости

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42
Все новости

1news TV