Посол АР в Швейцарии об атаках на диппредставительства нашей страны - Комментарий для 1news.az | 1news.az | Новости
Мнение

Посол АР в Швейцарии об атаках на диппредставительства нашей страны - Комментарий для 1news.az

Ялчин Алиев15:41 - 26 / 10 / 2022
Посол АР в Швейцарии об атаках на диппредставительства нашей страны - Комментарий для 1news.az

В свете участившихся в последнее время атак на дипломатические представительства Азербайджана в различных странах посольство АР в Швейцарии активно взаимодействует с местными властями для обеспечения собственной безопасности.

Об этом, отвечая на вопрос 1news.az посредством ZOOM, заявил на пресс-конференции в Берне посол Азербайджана Фуад Искендеров.

Он напомнил, что в бытность его послом Азербайджана в Бельгии и при Европейском Союзе возглавляемая им дипмиссия подверглась нападению (со стороны проживающих в Европе армян – ред.)

«Я могу, конечно, рассказать очень много о вопросах безопасности наших посольств. Когда я работал в Брюсселе, была очень серьезная атака на посольство Азербайджана. На только-только открытое новое здание посольства Азербайджана, которое на тот момент только год как начало работать. Шесть человек были ранены. Причиненный ущерб исчислялся 49 тысячами евро. Мы тогда прекрасно поняли, что нет на земле места, где мы могли бы чувствовать себя спокойно. Поэтому мы активизировали нашу работу с местными правоохранительными органами, чтобы не допустить повторения этого», - сказал дипломат.

По его мнению, Швейцария является хорошим примером в плане безопасности, «несмотря на то, что здесь произошел террористический акт, осуществленный АСАЛА (армянская террористическая организация – ред.) против турецкого посла в 1981 году».

«Но сегодня мы работаем очень активно вместе с нашими коллегами из МИД и правоохранительными органами, и я надеюсь, такое больше не повторится. Швейцария является одной из самых безопасных стран», - подчеркнул Ф.Искендеров.

Отметим, что на пресс-конференции азербайджанскому дипломату пришлось выдерживать нешуточное давление со стороны представителей местной армянской диаспоры и СМИ, вопросы которых часто носили провокационный, обвинительный характер.

Между тем, в своих ответах Ф.Искендеров рассказал о сохраняющейся минной угрозе на освобожденных территориях, в результате которой продолжают гибнуть люди, о совершенных Арменией военных преступлениях, в том числе геноциде в Ходжалы, уничтожении культурного наследия азербайджанского народа на оккупированных территориях. Вместе с тем, он выразил готовность Баку перевернуть страницу вражды и продвигаться к нормализации отношений, открытию коммуникаций и установлению сотрудничества между тремя странами Южного Кавказа во имя процветания региона. В качестве примера азербайджанской толерантности посол указал на существование в целости и сохранности в центре Баку армянской церкви, которая находится под охраной государства, а также на спокойное проживание в республике сестры бывшего министра обороны Армении генерал-полковника Микаэла Арутюняна.

«Прошлое осталось в прошлом, давайте думать о будущем, лучше влиться в экономическое сотрудничество, чем вогнать себя в еще большую изоляцию», - заявил Ф.Искендеров.

Поделиться:
1676

Последние новости

Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45
Все новости

1news TV