Комфортно жить не запретишь, или Во сколько обойдется ремонт в Азербайджане? | 1news.az | Новости
Интервью

Комфортно жить не запретишь, или Во сколько обойдется ремонт в Азербайджане?

First News Media13:52 - 27 / 10 / 2022
Комфортно жить не запретишь, или Во сколько обойдется ремонт в Азербайджане?

Еще пару месяцев и мы, наконец, отпустим восвояси 2022 год. Рассуждать о том, какой он был, не станем, ибо цель иная.

Отметим лишь тот факт, что Черный водяной Тигр оказался не таким «милым и пушистым», как предрекали астрологи. Человечество погрузилось в котел хаоса. Войны, вирусы, безработица, голод, истощение водных ресурсов, подорожание продуктов питания – все это привело нас к тяжелым временам.

Однако, несмотря на сложности, человек продолжает бороться не только за жизнь, но и комфортное существование – качественные одежда и еда, увлекательные путешествия, дорогие машины и благоустройство дома.

Комфорт дома или квартиры обусловлен хорошим ремонтом, наличием удобной и практичной мебели, а также современной техники. За последние полгода наблюдается подорожание всех этих составляющих, но больше всего это коснулось ремонтных работ.

Как сообщил 1News.Az эксперт по строительству Зохраб Алиев, затраты на ремонтные работы за шесть месяцев текущего года увеличились в среднем на 50%. К примеру, если раньше 50 кв. м квартиры можно было отремонтировать за 16-17 тысяч манатов, сейчас эта сумма возросла до 25 тысяч. Цена, по его словам, зависит от вкусовых предпочтений клиента. Выбрав обычный дизайн, можно значительно сократить расходы.

«Если пять месяцев назад за 1 кв. м работы в стиле минимализм и модерн клиент платил 200 и 300-350 манатов, сейчас цена увеличилась до 280 и 400-430 соответственно. К примеру, ремонт квартиры площадью 80-100 кв. м в классическом стиле обойдется клиенту в 50-60 тысяч манатов, если дизайнер использует модную мебель, изготовленную ручным способом (присутствует резьба по дереву), мозаику из стекла, керамики, дерева и натурального камня, а также мрамор», - пояснил эксперт.

З.Алиев утверждает, что такое повышение обосновано ростом цен на строительные материалы. По его словам, также наблюдается подорожание сантехники и электроматериалов: за два месяца цены поднялись на 30-35%.

На нестабильность цен в строительном секторе также указывает архитектор-дизайнер Горхмаз Орудж. По его словам, это коснулось, в основном, продукции из дерева, которая сейчас может стоить дорого, а завтра ситуация кардинально изменится. А вот цена на арматуру всегда растет.

- Как Вы считаете, почему цены растут как грибы после дождя?

- Жизнь дорожает – и этим все сказано. Кто бы что ни говорил, но на мировом рынке господствует доллар. Только этой зеленой банкнотой осуществляются операции по купле-продаже стройматериалов, аксессуаров и прочих товаров, необходимых для ремонта жилья. Однако себестоимость «американского рубля» упала, положив начало долларовой инфляции. Что также влияет на дороговизну рынка стройматериалов. Несмотря на это, человек хочет жить в комфорте и готов за это платить.

- Откуда Азербайджан закупает все необходимое для ремонта и благоустройства квартиры/дома?

- Основными поставщиками бюджетной продукции и сырья являются Украина (керамика, металл, древесина, черепица, изоляционные материалы), Иран и Индия (керамика). К сожалению, с началом войны в Украине импорт стройматериалов приостановился. Сейчас вы уже не найдете кровельные материалы украинского производства. Клиентам приходится искать альтернативу и заказывать чуть дороже из Турции, России, Франции и других стран. Возрос спрос на довольно-таки качественные российские и турецкие товары (начиная от изоляционных материалов и заканчивая унитазами и аксессуарами). Необходимо также отметить и местное производство, которое является бюджетным. Так, наш кафель и метлах ничуть не уступают зарубежным аналогам.

- Какие стройматериалы дорогие, а какие – дешевые?

- К дорогим можно отнести отделочные материалы - это керамика, паркет, изоляция, обои, аксессуары, подвесной потолок. К дешевым стройматериалам относится черновой материал - цемент, штукатурка, гипсокартон, кирпич.

- Как Вы считаете, на чем можно сэкономить во время ремонта?

- «Начинка» (кабелировка) должна быть всегда качественной, чтобы завтра не возникли проблемы. Предлагаю вложить деньги в кухню, сантехнику и полы. На всем остальном можно сэкономить. При самостоятельном ремонте без участия дизайнера/архитектора рекомендую сделать простой интерьер, без сложных сочетаний и дорогих элементов.

- Каков Ваш прогноз относительно цен на строительном рынке Азербайджана?

- Цены будут расти, так как Азербайджан производит мало строительной продукции. Дело усугубляется еще и тем, что строительные компоненты для местных товаров импортируются из других стран. Пока мы не наладим собственное производство, ценовая политика не изменится. А это, в свою очередь, приведет к подорожанию услуг дизайнера/архитектора на 500-600 манатов.

- А сколько стоят услуги дизайнера/архитектора?

- Буду отталкиваться от себя: какая ставка была два года назад, такая и осталась. Однако есть дизайнеры/архитекторы, предлагающие достаточно низкие цены - 6-7 манатов за 1 кв.м. Думая, что данная сфера является прибыльной, каждый кому не лень идет на трехмесячные курсы, оканчивает их и получает сертификат. Так на рынке появляются псевдоспециалисты. Возможно, они хорошие операторы программных обеспечений, но ни в коем случае не дизайнеры или архитекторы. Ведь настоящий профессионал имеет колоссальный стаж работы. Его имя – это бренд. Соответственно, предлагаемые им услуги будут намного выше, к примеру, 1 кв.м. - от 50 до 200 манатов. К сожалению, когда клиент видит такую разницу в цене, не понимая всех нюансов, он, экономя бюджет, обращается к «дешевому» варианту.

- В чем заключается работа дизайнера/архитектора?

- Дизайнер/архитектор создает планировку, предметное наполнение и декоративное оформление внутренних помещений. Стройматериалы и другие товары покупает сам клиент. Наша работа заключается в том, чтобы из ничего создать что-то. Можно, например, дорогими материалами сотворить безвкусицу, с другой стороны, бюджетными материалами создать шедевр. Цель – показать заказчику современные тенденции рынка. Если он не соглашается, необходимо обосновать и доказать свои доводы. Если не получается, лучше сменить работу.

- Как найти хорошего дизайнера/архитектора?

- У хорошего дизайнера/архитектора есть портфолио, с которым клиент может познакомиться на его странице в социальной сети. Если вам нравятся работы, дерзайте! Ну и сарафанное радио никто не отменял. Достаточно задать интересующий вопрос в виртуальном мире, как вам сразу преподнесут полное досье на интересующее лицо. Это могут быть коллеги по цеху или клиенты. Но помните, у хороших дизайнеров/архитекторов никогда не бывает свободного времени. Это говорит о востребованности.

- Был ли в Вашей практике необычный заказ?

- Еще бы … (смеется). Это была полная безвкусица. Клиент хотел, чтобы я смастерил лестницу в виде хвоста павлина. Он был готов потратить на этот «шедевр» огромные деньги. Решил сразу отказаться от проекта, так как мы не сошлись во мнении. Лучше не начинать, чем потом заработать головную боль. У меня в разработке была двухкомнатная квартира, на ремонт которой заказчик потратил 250 тысяч манатов.

- Зачем платить дизайнеру/архитектору, если можно самому сделать ремонт?

- Правильно, зачем? (смеется). Но… к дизайнерам/архитекторам обращаются, в основном, люди, у которых нет времени. Им легче нанять человека, чем потерять время, за которое они могут заработать деньги.

- Какой стиль обычно предпочитают Ваши клиенты?

- Последнее время заказчики обращаются к современным тенденциям. Классика постепенно уходит на задний план. Чувствуется, что от нее сильно устали.

- Откуда Вы черпаете новые тренды?

- Они приходят с опытом. Когда ты ездишь в другие страны, нужно смотреть в оба глаза и брать все, что тебе понравилось.

Как бы тяжело ни было, человек всегда будет тянуться к комфорту и красивой жизни. Будет ли она ему по карману – вот, в чем вопрос?!

Нармина Джавид

Поделиться:
5404

Новости для вас

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19
Все новости

1news TV