Молокоотсосов много не бывает, или Невиданные объемы армянского экспорта | 1news.az | Новости
Мнение

Молокоотсосов много не бывает, или Невиданные объемы армянского экспорта

First News Media17:15 - 31 / 10 / 2022
Молокоотсосов много не бывает, или Невиданные объемы армянского экспорта

Пытливый ум армянских чиновников долго не мучился и выдал им идею представить народу наплыв релокантов и их капитала в республику в качестве так называемого экономического роста.

Таким образом, результат западных санкций в отношении РФ из-за ее вторжения в Украину, последствия ухудшения российской бизнес-среды и объявленной мобилизации стали «экономическим достижением», которое охотно себе приписало армянское руководство.

Пашиняновское правительство, глазом не моргнув, превратило данность в итог своей продуманной и социально ориентированной политики, громогласно заявляя о невиданном доселе экспорте.

Только высокие показатели экспорта достигаются не усилиями армянских заседателей кабинетов и наращиванием производства, а путем реэкспорта.

Итак, Армения стала в больших объемах импортировать из Европы холодильники, посудомоечные и стиральные машины, а также другие виды бытовой техники, включая молокоотсосы электрические. Стало известно, что в Армении спрос на указанную технику нисколько не повысился, число кормящих матерей и новорожденных тоже. Масштабы столь крупных закупок кроются в том, что Армения перенаправляет закупленное в Россию.

По данным Bloomberg, европейские чиновники серьезно обеспокоены тем фактом, что отдельные компоненты поставляемой в РФ бытовой техники, включая чипы и микросхемы, «могут быть использованы в военных целях».

По данным агентства, Армения импортировала за восемь месяцев текущего года стиральных машин из ЕС больше, чем за два предыдущих года. Импорт электрических молокоотсосов вырос в три раза, хотя в стране зафиксировано падение рождаемости.

Экспорт холодильников в Казахстан из ЕС увеличился втрое, а молокоотсосов — на 633%. Хотя в этой стране также наблюдается снижение рождаемости. При этом республика серьезно нарастила объем поставок бытовой техники в РФ.

Есть предположение, что в России таким нехитрым способом пытаются преодолеть дефицит импортной бытовой техники, поскольку многие бренды ушли с российского рынка, а страны ЕС ограничили поставки из-за санкций.

Официальные лица в Европе публично заявляли о том, что детали холодильников и стиральных машин были обнаружены в российской военной технике, а точнее - в танках.

Об этом, в частности, в сентябре заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, российские военные используют микрочипы из бытовой техники, чтобы починить военное оборудование. С таким же утверждением еще в мае выступила министр торговли США Джина Раймондо.

Кроме того, по словам представителя Королевского объединенного института оборонных исследований Джеймса Бирна, «даже очень сложные российские системы вооружения часто строятся со стандартными микроэлектронными компонентами, содержащимися в ряде коммерческих товаров».

Казахстан весной пообещал, что не будет помогать России обходить ограничения. В Астане и Иреване не ответили на запросы Bloomberg.

Все же, будучи прославленными деятелями в сфере надувательства, армяне теряют хватку и тут сильно просели, раз все эти «хитроумные» схемы не удалось скрыть.

Тамерлан Ибрагимов

Поделиться:
1364

Последние новости

Селин Дион о борьбе с неизлечимой болезнью: «Мне нужно научиться с этим жить» - ФОТОСегодня, 11:22МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41
Все новости

1news TV