Рахман Гаджиев: Что Рубен Варданян потерял в Карабахе? | 1news.az | Новости
Мнение

Рахман Гаджиев: Что Рубен Варданян потерял в Карабахе?

First News Media11:55 - 04 / 11 / 2022
Рахман Гаджиев: Что Рубен Варданян потерял в Карабахе?

Председатель Правления Фонда Возрождения Карабаха Рахман Гаджиев поделился у себя на странице в Facebook своим личным мнением относительно активности, которую в последнее время развернул в Ханкенди российский олигарх армянского происхождения Рубен Варданян.

Представляем вниманию читателей данную публикацию:

Я как-то зарекся комментировать политические процессы, оставив это дело политологам и соответствующим чиновникам.

Но иногда можно сделать и исключение.

Итак, сегодня я бы хотел поделиться своими соображениями относительно той активности, которую в последнее время развернул в Ханкенди российский олигарх армянского происхождения Рубен Варданян, ныне именующий себя «госминистром Арцаха» (ну, фантазирует человек, что тут поделаешь?).

Не вдаваясь в подробности его бурной деятельности (важно понимать, что все это - декорация) , отмечу, что Варданян пытается сформировать для себя имидж эдакого «визионера», способного (подобно Моисею) привести заблудшее мировое армянство к светлому будущему.

И в качестве точки опоры, видимо некой «армянской земли обетованной», Варданян выбрал… Карабах.

Понятное дело, что попытки представить Карабах в качестве колыбели армянской цивилизации – это банальнейший бред сивой кобылы, который в последние годы опровергают уже и сами армяне.

Так зачем же Варданяну понадобилась эта старая, заезженная пластинка о «Великой Армении»?

Что, в конечном итоге, потерял этот российский миллиардер в Карабахе?

По-моему, все очень просто.

Варданян предельно искренне отвечает на эти вопросы в недавнем интервью российскому изданию «КоммерсантЬ».

Для начала приведу основную, на мой взгляд, цитату из данного материала»:

«Вы знаете, я никогда не был ни в одном в государственном аппарате, хотя у инвестиционного банкира основная функция — это переговорщик.

Мой опыт в бизнесе показывает, что я могу договариваться с людьми очень разными. И я надеюсь, что этот опыт окажется применим, потому что с моей стороны есть воля и желание это сделать с максимальной отдачей. […]

Хотят они (азербайджанцы) того или не хотят, им надо выбрать контрпартнеров, с которыми они будут разговаривать о том, что здесь происходит».

То есть, «окэшившийся» миллиардер (а мы помним, что Варданян продал «Тройку-Диалог» за несколько миллиардов долларов), сбежавший из России аккурат на фоне введения санкций против российского бизнеса, нашел новую возможность применения своих, как он считает, «деловых способностей».

Варданян предлагает Азербайджану договариваться о будущем армян Карабаха именно с ним. Неплохая перспектива для бизнесмена, не так ли?

А вся эта демагогия по поводу «статуса» Карабаха, его исторической принадлежности армянам, системообразующей роли в существовании армянской цивилизации как таковой и прочий многочисленный бред – ни что иное как банальный, если хотите, хрестоматийный прием ведения переговоров под названием – «максимальное завышение первоначальных требований».

Иными словами, поначалу ты поднимаешь планку в переговорах как можно выше, чтобы потом спустить ее хоть на какой-то стоящий уровень.

Во всей этой истории мое внимание привлекают несколько довольно любопытных моментов.

Долларовый миллиардер в своих размышлениях о создании устойчивого «кэшфлоу» т.н. «Арцаха» говорит о возможностях роста здесь экономической активности и необходимости более рационального расходования средств.
Все эти размышления насколько смехотворны с макроэкономической точки зрения, что комментировать их даже как-то неудобно.

Любопытно другое, господин Варданян не обронил практически ни единого слова относительно готовности тратить свои собственные миллиарды на повышение благосостояния карабахских армян.

Как-то непатриотично получается, не так ли?

Второе – попытка Рубена Варданяна вклиниться в переговорный процесс удивительным образом совпадает с «размышлениями» Владимира Путина о теоретической возможности затяжного обсуждения вопроса статуса части Карабаха, населенной армянами (вопреки, кстати, нежеланию Азербайджана).

Что это – совпадение? Не думаю.

Мне представляется, что, осознав, что официальный Иреван не горит желанием тащить на себе бремя Карабаха, происходит попытка подмены одной армянской стороны на другую (ту, что получше управляется дистанционно).

Вот, что говорит по этому поводу сам Варданян (цитата из интервью):

«… не хватает заявления, что к переговорам по решению вопроса о статусе Нагорного Карабаха при международном посредничестве привлекаются представители самого Нагорного Карабаха. […]

Нам надо всеми своими действиями показать: с Арцахом можно и нужно считаться. Поскольку есть субъект, должна появиться и субъектность. Это одна из целей, которые мы с моей командой ставим перед собой в Арцахе».

По-моему, все элементарно – нам подсаживают очередного «казачка».

Что в такой ситуации будет делать Азербайджан?

Ответы на поверхности и озвучивал их (неоднократно) Президент Азербайджанской Республики.

Попробую изложить их тезисно сквозь призму «дела Рубена Варданяна».

1. Никакого статуса нет и не будет (с недавних пор, как все мы знаем, к нему применимо исключительно слово «горбагор»),

2. Карабахский конфликт с Арменией окончен – обсуждать этот вопрос с Иреваном (или с кем-то ещё) Баку не намерен и не собирается (об этом недавно Путину прямо заявил Президент Ильхам Алиев),

3. Карабахский вопрос – это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО внутреннее дело Азербайджанской Республики, а следовательно, общением с остатками армянской общины Карабаха будет заниматься не МИД, а другие органы, например Представительства Президента на местах, районные исполнительные власти или органы госбезопасности),

4. Говорить с Азербайджаном с позиции силы (или иллюзорного контроля), завышать требования, взывать к покровителям – бессмысленно. Мы этого не принимаем, не понимаем, и решительно отвергаем. Поэтому, лучше не тешить себя подобными глупостями.

И главное, надо понять – пока в Ханкенди на здании исполнительной власти не будет развеваться азербайджанский триколор (без прочих тряпок), армянам ПОКОЯ НЕ БУДЕТ.

Мне кажется, 44-дневная война должна послужить убедительным аргументом для сомневающихся.

Так что, господин Варданян, если вы действительно хотите помочь армянам Карабаха – перестаньте вешать им лапшу на уши.

Вы же, как умный человек, все прекрасно понимаете.

Никакого будущего без согласия жить под нашим флагом и с нашим паспортом в кармане у них нет и не будет.

Как говорится, армяне есть, вариантов нет.

Ну так что, вы все еще хотите поговорить об этом?

ПС: Пост написан на русском, так как адресован в том числе к зарубежной аудитории.

Поделиться:
2342

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV