Азербайджан и Узбекистан – стратегические партнеры | 1news.az | Новости
Мнение

Азербайджан и Узбекистан – стратегические партнеры

First News Media18:05 - 08 / 12 / 2022
Азербайджан и Узбекистан – стратегические партнеры

Автор: Канан Джалилов

История братских отношений азербайджанского и узбекского народов уходит корнями в далекое прошлое. Наши народы связывают история, древние традиции и обычаи, культура, язык, религия и общие ценности.

Азербайджан и Узбекистан – стратегические партнеры, двусторонние отношения между нашими странами развиваются на всех уровнях, что очень важно как с геополитической, так и с геоэкономической точек зрения.

За период руководства независимым Азербайджаном (1993—2003 годы) Гейдар Алиев сыграл значительную историческую роль в укреплении дружественных отношений и исторических связей между нашими народами.

Дипломатические отношения между двумя странами были установлены 2 октября 1995 года.

В соответствии с «Протоколом об учреждении совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству», вступившим в силу 18 июня 1997 года, между двумя странами была создана совместная межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству.

И сегодня наши братские страны, исторически близкие партнеры, сохраняют тесные связи и взаимное политическое доверие, а двусторонние отношения между нашими странами развиваются на всех уровнях.

Оба наших государства высоко ценят установившиеся теплые и искренние отношения и поддерживают друг друга в рамках международных и региональных организаций.

Между Азербайджаном и Узбекистаном налажено тесное сотрудничество в рамках международных организаций, включая ООН, ОИК, СНГ. Обе страны являются участниками Организации тюркских государств.

Политическое, торгово-экономическое и культурно-гуманитарное партнерство развиваются под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, успешно продолжающий политическую линию общенационального лидера Гейдара Алиева, также подчеркивает близость интересов и общность позиций по актуальным вопросам наших народов, отмечая наличие массы перспектив для стратегического партнерства и плодотворного сотрудничества.

В настоящий момент в Узбекистане действуют 238 предприятий с азербайджанским капиталом, в Азербайджане осуществляют свою деятельность 53 узбекские компании.

В 2021 году объем товарооборота между Азербайджаном и Узбекистаном увеличился более чем на 40%, с января по июнь 2022 года - в 2 раза.

Экономика

Азербайджан и Узбекистан являются государствами, располагающими геостратегическими, экономическими, транспортными, инновационными возможностями. Только за последние несколько лет во многих секторах экономики количество совместных предприятий и проектов увеличилось в несколько раз.

Азербайджано-узбекские отношения имеют большие перспективы и играют важную роль в поддержании долгосрочной стабильности и устойчивого развития регионов Южного Кавказа и Центральной Азии.

Отношения между нашими странами сейчас выходят на качественно новый уровень, и перспектив для налаживания обоюдовыгодного сотрудничества – великое множество.

Для реализации совместных проектов власти Узбекистана и Азербайджана создали совместный инвестиционный фонд, который станет превосходным инструментом, направленным на помощь инвесторам из обеих наших стран.

В настоящий момент полным ходом идет инвестиционное взаимодействие двух государств, и энергетическая отрасль – одно из самых перспективных направлений сотрудничества между нашими странами.

29 августа заместитель министра энергетики Узбекистана Азим Ахмедхаджаев и министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов подписали «дорожную карту» по расширению сотрудничества в области энергетики.

Дорожная карта нацелена на скорейшее создание узбекско-азербайджанского инвестиционного фонда, согласно этому документу, стороны будут поощрять взаимные инвестиции в энергетических проектах и взаимодействовать в совместной разработке нефтяных месторождений в обоих государствах, а также в проектах возобновляемой энергетики и цифровизации.

На основе «дорожной карты» по энергетике в течение 2022−2023 годов сторонам будет предложено принять участие в соответствующих конкурсах по внедрению

возобновляемых источников энергии, предусмотрен обмен знаниями в области строительства новых тепловых электростанций за счет частных инвестиций.

Также «дорожной картой» предусмотрено поощрение взаимных инвестиций в энергетических проектах (включая электроэнергию и природный газ), обмен опытом по либерализации и созданию рынков, обеспечение участия сторон в приватизации.

В планах - развитие сотрудничества в области эффективного использования энергоресурсов, привлечения частного сектора к инвестициям, обучения кадров, организации совместных мероприятий по экспорту/импорту химической и нефтегазовой продукции.

Ну и, конечно, расширение партнерства компаний SOCAR (Азербайджан) и «Узбекнефтегаз», которое является одним из самых перспективных направлений сотрудничества, которое будет способствовать обмену опытом и расширению сотрудничества по реализации проектов возобновляемой энергетики и осуществлению совместных проектов по геологоразведке и добыче углеводородов.

В ходе рабочего визита в Узбекистан Президента Азербайджана Ильхама Алиева стороны подписали большой пакет документов на сумму более $500 млн в нефтегазовой, химической и текстильной отраслях, а также аграрном секторе.

Туризм

Азербайджан по справедливости можно назвать ключевым партнером Узбекистана в регионе Южного Кавказа, который из года в год приобретает все большее геополитическое и экономическое значение.

Ну а если принять во внимание, что и Азербайджан, и Узбекистан расположены на Великом Шелковом пути, популярном туристическом маршруте, то в ближайшие несколько лет ожидается активный рост взаимного туристического потока, чему способствуют и подписанные обеими сторонами документы. Так, в 2019 году между Азербайджанской ассоциацией туризма (AZTA) и Министерством туризма Узбекистана был заключен Меморандум о сотрудничестве, который предусматривает обмен опытом и информацией и, конечно же, организацию совместных туров и мероприятий, связанных с пропагандой туризма. Кроме того, в нем отражена необходимость организации совместных визитов, продвижение оздоровительного туризма между двумя странами и увеличение потока туристов.

Меморандум был подписан в ходе VII саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств, который прошел в Баку 14-15 октября 2019 года.

В рамках его исполнения, в начале 2019 года посольство Узбекистана в Азербайджане и туристическое агентство My Travel подписали документ о проведении рекламной кампании, направленной на увеличение туристического потока из Азербайджана в Узбекистан. Кроме того, AZTA и учебный центр «Узбектуризм» договорились о совместной подготовке гидов с международным статусом.

Подобный подход к работе уже продемонстрировал положительные результаты – число поездок между Ташкентом и Баку заметно возросло.

20 июня 2022 года в Ташкенте между Министерством туризма и культурного наследия Узбекистана и Государственным агентством по туризму Азербайджана была подписана программа сотрудничества в сфере туризма на 2022 год.

Шелководство, автомобилестроение, производство трикотажной, текстильной, кожевенно-обувной, электронной, электротехнической и иной продукции - всех инвестиционных проектов, которые будут реализованы в ближайшие десятилетия не перечесть. Все это позволит нашим странам, скрепленным многовековой исторической дружбой двух братских народов, выйти на новые экспортные рынки.

Поделиться:
2386

Последние новости

В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27
Все новости

1news TV