Вышедший на свободу российский оружейный барон поддержал войну РФ против Украины | 1news.az | Новости
В мире

Вышедший на свободу российский оружейный барон поддержал войну РФ против Украины

First News Media18:45 - 10 / 12 / 2022
Вышедший на свободу российский оружейный барон поддержал войну РФ против Украины

Обменянный на днях на осужденную в РФ американскую баскетболистку российский оружейный барон Виктор Бут выразил всецелую поддержку российской войне против Украины и допустил, что при наличии возможности и навыков сам стал бы добровольцем.

"Я всецело поддерживаю, если бы была возможность и навыки необходимые, я бы, конечно, пошел добровольцем", - сказал он в эфире стрима RT.

Бут отметил, что не понимал, почему Россия не начала так называемую специальную военную операцию раньше, однако добавил, что в 2014 году не было условий для ее проведения. "Мы не были готовы", - подчеркнул Бут.

В МИД РФ 8 декабря заявили, что Бут возвращен в Россию в результате договоренности с США о его обмене на Грайнер. Бута задержали в 2008 году в Бангкоке на основании ордера, выданного местным судом по запросу США. Россиянина обвиняли в незаконных поставках оружия повстанческой группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", которую Вашингтон считает террористической организацией. Спустя два года Бута экстрадировали в США, в апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы и денежному штрафу в размере $15 млн.

Грайнер была арестована за «попытку нелегально ввезти в РФ наркотики» через аэропорт Шереметьево. Суд приговорил ее к девяти годам колонии.

Источник: ТАСС

Поделиться:
1505

Последние новости

Все новости

1news TV