Связь сепаратистов с Арменией? Вне азербайджанского контроля не удастся | 1news.az | Новости
Мнение

Связь сепаратистов с Арменией? Вне азербайджанского контроля не удастся

Ялчин Алиев16:28 - 06 / 01 / 2023
Связь сепаратистов с Арменией? Вне азербайджанского контроля не удастся

В последние дни в армянских СМИ и ряде зарубежных изданий, выдающих мирную акцию азербайджанских экоактивистов на Лачинской дороге за блокаду армянского населения Карабаха, предлагается начать эксплуатацию аэропорта в Ходжалы и тем самым наладить воздушный коридор с Ханкенди.

Напомним, что в 2012 году аэропорт был официально сдан в эксплуатацию после реконструкции и до сих пор не обслужил ни одного рейса. Первый полет туда планировал совершить тогдашний президент Армении Серж Саргсян, но анонсированное помпезное событие так и не состоялось на фоне предупреждения Баку о неправомерности использования данного аэропорта и обещания сбить любое воздушное судно, летящее туда или оттуда.

И вот теперь об установлении воздушного коридора с Ханкенди как о спасении ошметков армянского сепаратистского режима заговорил один из его новоявленных лидеров Рубен Варданян, которому вторят армянские и подконтрольные армянской диаспоре зарубежные медиа.

Своим мнением относительно возможного использования сепаратистами Ходжалинского аэропорта с 1news.az поделился депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков.

«Варданян заявился в Карабах, чтобы создать видимость своей состоятельности в решении крупных проблем. И среди задач, которые он перед собой поставил, - что можно было бы представить как результат его бурной деятельности, - первым было возобновление работы рудника и горно-обогатительного комбината, второе – запуск работы Ходжалинского аэропорта. Ну, с рудником он уже обломался: Азербайджан эту возможность ему перекрыл. Теперь он пытается под предлогом того, что карабахские армяне якобы находятся в блокаде, наладить авиасообщение, что тоже является абсурдной и нереализуемой задачей», - сказал Р.Мусабеков.

Он отметил, что тема зарубежных полетов находится в ведении ICAO (Международной организации гражданской авиации), которая признает юрисдикцию Азербайджана над территорией, где находится данный аэропорт, и правомерность запрета Баку на использование этой воздушной гавани.

«Даже тогда, когда эта территория вся, включая более обширный регион Карабаха и Восточного Зангезура, находилась под армянской оккупацией, сепаратисты не могли принимать и отправлять рейсы по той простой причине, что небо над этой территорией оставалось опять же под юрисдикцией Азербайджана. И что теперь, не сумев этого сделать тогда, они будут осуществлять полеты сейчас? Это невозможно. Ни одна авиакомпания не осмелится бросить такой вызов, я уже не говорю о том, что это сопряжено с рисками: Азербайджан никому не позволит летать над своей территорией без нашего разрешения», - подчеркнул депутат.

По его мнению, новоявленный «госминистр» сепаратистов, скорее всего, хочет совершить провокацию руками России.

«Замысел Варданяна заключается в том, чтобы такой полет совершила российская военная авиация. Они полагают, что если Россия сейчас под санкциями, то россиянам особо оглядываться на ICAO не нужно, они и так находятся в международной изоляции, соответственно, российская военная авиация может себе такое позволить. Тем более что аэропорт в Ходжалы сегодня находится под российским контролем, они там развернули штаб, инфраструктуру своих миротворческих сил.

Но России ссориться с Азербайджаном, идти на такую провокацию ради хотелок Варданяна… Не думаю, что они могут себе такое позволить. Во-вторых, у Азербайджана есть возможность пресечь все это. Достаточно разнести к чертям собачьим навигационное оборудование этого аэропорта, это можно сделать точечным ударом «Байрактара», или повредить взлетно-посадочную полосу.

Ну а если Варданян рассчитывает на то, что будут летать хотя бы вертолеты, чтобы он мог унести ноги из Карабаха, то и здесь вертолет может взлететь и больше не приземлиться. Так что, я думаю, это очередной пропагандистский пузырь Варданяна. Он - мастер в раздувании подобных пузырей. У этих его призывов к созданию воздушного моста никаких практических последствий не будет», - уверен Р.Мусабеков.

Политолог подчеркнул, что за всеми этими действиями Варданяна стоит обреченная на провал попытка организовать неподконтрольную Баку связь армян Карабаха с Арменией, а через нее - со всем внешним миром.

«Азербайджан ведь совершенно не препятствует прохождению гуманитарных грузов. Пожалуйста! Мы заявляли и руководству российского миротворческого контингента, что гуманитарные грузы беспрепятственно будут пропускаться азербайджанскими экоактивистами. Это касается и продуктов питания, пусть перевозят для себя яйца, макароны, картошку и все, что им нужно. Люди в организованной форме тоже могут передвигаться совершенно спокойно, без каких-либо препятствий со стороны азербайджанских экоактивистов. Так что суть вопроса заключается в том, что Варданян различными способами стремится обеспечить связь карабахских армян с миром вне контроля Азербайджана. Вот вне контроля Азербайджана у него ничего не получится», - подытожил Р.Мусабеков.

Поделиться:
2375

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV