С чем едет президент Румынии в Азербайджан? В Бухаресте обозначили главные цели | 1news.az | Новости
Политика

С чем едет президент Румынии в Азербайджан? В Бухаресте обозначили главные цели

Фарида Багирова13:46 - 02 / 02 / 2023
С чем едет президент Румынии в Азербайджан? В Бухаресте обозначили главные цели

Как сообщалось, на 2-3 февраля запланирован официальный визит в Азербайджан президента Румынии Клауса Йоханниса.

По сообщению пресс-службы президента Румынии, Клаус Йоханнис выступит на открытии министерского заседания Консультативного совета Южного газового коридора, которое пройдет в Баку 3 февраля.

Сегодня издание Stirileprotv.ro опубликовало материал, посвященный предстоящему визиту главы Румынии в Азербайджан.

В статье «Что будет делать президент Клаус Йоханнис в течение 2 дней в Азербайджане. Углубленные обсуждения по развитию сотрудничества» отмечается, что это первый в этом году зарубежный визит президента Румынии.

Согласно официальной программе, опубликованной на сайте Администрации президента, в четверг состоится встреча президентов Азербайджана и Румынии. По окончании переговоров главы государств выступят с заявлениями для прессы.

Во второй день официального визита в Азербайджан Клаус Йоханнис примет участие в официальном открытии Министерской встречи Консультативного совета Южного газового коридора.

В ходе политических консультаций в Баку главы государств подробно рассмотрят развитие двустороннего сотрудничества в таких областях, как энергетика, транспорт, торговля, инвестиции, цифровизация, сельское хозяйство, образование и культура.

В продолжение обсуждений в Бухаресте в декабре 2022 года (17 декабря в Бухаресте было подписано «Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между правительствами Азербайджанской Республики, Грузии, Румынии и Венгрии» - 1news.az) будет оцениваться этап реализации региональных проектов межсетевого взаимодействия. В их число входят такие проекты, как подводный кабель для передачи электроэнергии. Также будет обсужден вопрос об инициировании аналогичных проектов в цифровой сфере.

Еще одна тема обсуждений касается расширения сотрудничества по стратегическим инициативам между Европой и Центральной Азией с использованием связующей роли Румынии и Азербайджанской Республики.

В рамках участия в официальном открытии Министерской встречи Консультативного совета Южного газового коридора, президент Клаус Йоханнис выразит солидарность и приверженность Румынии делу обеспечения европейской энергетической безопасности путем расширения сотрудничества с партнерами в регионе, диверсификации источников и транспортных маршрутов для энергоресурсов.

Поделиться:
745

Последние новости

В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05
Все новости

1news TV