Четвероногие герои: Собаки, которые помогают спасать людей из-под руин в Турции - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Четвероногие герои: Собаки, которые помогают спасать людей из-под руин в Турции - ФОТО - ВИДЕО

Фарида Багирова11:20 - 14 / 02 / 2023
Четвероногие герои: Собаки, которые помогают спасать людей из-под руин в Турции - ФОТО - ВИДЕО

В эти тяжелые для Турции дни очень многие с надеждой смотрят на спасателей, благодаря неустанному труду которых, нашли спасение тысячи людей, оставшихся под развалинами зданий после разрушительного землетрясения.

Точно так же самоотверженно в этой нелегкой и благородной работе им помогают четвероногие помощники - собаки.

Собаки-спасатели приходят на помощь там, где возможности человека могут быть несколько ограничены. К примеру, собаки обладают безупречным нюхом, что помогает им быстро отыскать пострадавших и оповестить об этом людей.

Основываясь на собственном опыте, специалисты кинологических и спасательных служб утверждают, что проявляя бесстрашие и храбрость, собаки часто даже жертвуют собой, спасая человеческие жизни.

Очередным свидетельством верности этого утверждения стали примеры службы собак-спасателей в Турции.

В Малатье собака-спасатель по кличке Сыла спасла жизни 12 человек. Как сообщает TRT Haber, Сыла была задействована в круглосуточных работах поисково-спасательной бригады Вооруженных сил Турции.

7-летняя Сыла ищет людей среди бетонных завалов с первых часов после землетрясения. Она спасла уже 12 человек, и продолжает нести службу в зоне бедствия, пишет издание.

Собака по кличке Пойраз помогла спасти двух детей. По сообщению Anadolu, благодаря острому нюху, Пойраз способна отличить живого человека от мертвого. Эта собака приучена работать в зонах землетрясения, лавин, оползней.

Сейчас Пойраз работает в Малатье вместе с инструкторами Ванского управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций - AFAD Дерсимом Булутом и Ниязом Озбеком. Спустя 85 часов после обрушения 7-этажного здания в «Хаят ситеси», этот пес спас из-под завалов детей 14-ти и 16-ти лет, и одного иностранца.

«Мы вместе с Пойраз продолжаем работать днем и ночью, и счастливы, когда вызволяем людей живыми. Пойраз - очень умная и опытная поисковая собака, она нашла и помогла спасти уже троих людей. Каждая спасенная жизнь является для нас источником силы и энергии», - сказал спасатель Нияз Озбек.

К сожалению, во время поисков под завалами зданий в Кахраманмараше погиб пес-поисковик по кличке Протео. Как сообщает CNN Türk, Протео прилетел в Турцию из Мексики с бригадой спасателей, которые отправились помогать турецким коллегам после землетрясения.

О гибели животного в соцсетях написал его тренер Диего Де Луна. «Погиб Протео при исполнении служебных обязанностей во время спасательных работ в Турции».

«Мы глубоко опечалены потерей нашего замечательного коллеги, пса Протео, — говорится в заявлении Министерства обороны Мексики. - Ты выполнил свой долг в составе мексиканской делегации по поиску и спасению наших братьев в Турции. Спасибо за героический труд».

Всего спасатели привезли из Мексики в Турцию 16 собак.

Шесть поисковых собак вместе со спасательной бригадой было направлено в Турцию из Лос-Анджелеса.

Спасатели из Кёльна привезли 7 собак.

Из Венгрии вместе с поисково-спасательным отрядом прибыли 28 специально обученных собак.

Из Швейцарии для спасательных работ в Турции привезли 14 собак.

10 собак привезли спасатели из Украины.

Три поисковые собаки приехали в Турцию в составе бригады спасателей из Южной Кореи. 6-летний Тобаек, 4-летний Хаэтэ и 6-летний Тори помогли обнаружить и спасти троих людей. В ходе спасательных работ они повредили лапы, порезавшись об острые камни и обломки металлических каркасов обрушенных зданий.

Получив лечение прямо в полевых условиях, собаки продолжили работать с перевязанными лапами, сообщает Anadolu.

«Мы в течение 2 лет обучали этих собак спасать людей, - говорит спасатель Ким. Они могут проникнуть в самые узкие места между обломков и лают, как только почувствуют запах человека».

На сегодняшний день это крупнейшая поисково-спасательная операция бригады из Южной Кореи за рубежом по количеству персонала. Директор по сотрудничеству в целях развития МИД Южной Кореи г-н Вон сообщил агентству, что группа прибыла в Турцию утром 8 февраля и с раннего утра следующего дня начала поисково-спасательные операции в Хатае.

Южнокорейская поисково-спасательная группа спасла из-под завалов 8 человек и извлекла из-под обломков тела 18 человек.

На раненых лапах продолжает искать людей под завалами в Малатье и собака по кличке Кёпюк. В ходе спасательных операций лапы Кёпюка были изранены, невзирая на это она продолжает службу, сообщает NTV.

Собака приучена работать в кризисных условиях, и была задействована в спасательных операциях в нескольких городах Турции.

Ища людей под завалами, она изранила лапы об осколки сломавшихся оконных стекол. Некоторые порезы были настолько глубокими, что понадобилась срочная операция, на ее лапы были наложены швы. Невзирая на это, с перевязанными лапами, Кёпюк рвалась к завалам, чтобы спасать людей.

К настоящему времени благодаря этой отважной собаке из-под руин были вызволены 6 человек.

Сейчас Кёпюк чувствует себя хорошо и продолжает самоотверженно нести службу.

Собака по кличке Торин, приехавшая в Кахраманмараш со спасателями из Башкортостана (РФ), нашла 2-х человек.

На третий день после землетрясения, в ходе поисково-спасательных работ в Кахраманмараше, команда башкирских специалистов спасла 5-х пострадавших от землетрясения. Двоих из них нашла Торин, сообщает CNN Türk.

Среди спасенных – 14-летний мальчик и его родители, 41-летняя женщина и 18-летний подросток. Также найдены тела 17 погибших.

А эта маленькая собачка по кличке Венюс помогла спасти свою хозяйку из-под обломков 6-этажного жилого дома в районе Антакья в Хатае спустя 103 часа после землетрясения.

Заслышав вопрос спасателей: «Есть тут кто-нибудь?» собака громко залаяла. Поспешившие на звук спасатели сумели вызволить из-под завалов 35-летнюю женщину по имени Дуйгу.

В эти дни социальные сети облетело фото измученной собаки с усталым взглядом и покрывшейся пылью шерстью.

«Эта прекрасная собака работала всю ночь и сумела спасти десятки жизней», - с благодарностью пишут пользователи.

Специально обученная полицейская поисковая собака Гермес продолжает поисково-спасательные работы с отрядами Главного управления безопасности в Турции.

Поисково-спасательная собака Альфи несет службу в Хатае. Спустя четыре дня после землетрясения она спасла 2 человек.

Эта собака была ранена во время поисково-спасательных работ, но сумела спасти из-под обломков двух пострадавших. Находящиеся поблизости ветеринары муниципальной службы оказали ей первую помощь, передает Olay.

Изранила лапу и привезенная из Франции поисковая собака по кличке Лидер. Она была задействована в поисково-спасательных операциях в Малатье, в ходе которых поранила лапу об острые осколки, и получила первую помощь со стороны бригад скорой помощи, сообщает Doğan.

Раненая поисковая собака по кличке Леззет, кадры которой распространил TV100, получила травму, когда пыталась вытащить человека из-под завалов рухнувшего здания. Медицинская бригада немедленно поспешила на помощь героической собаке.

Вот еще несколько трогательных кадров о четвероногих спасателях, помогающих искать и спасать людей из-под завалов, которые вызвали в сетях невероятный резонанс.

Все это - лишь малая часть символичных фактов, доказывающих, насколько важную роль в спасении людей играют четвероногие герои. В свою очередь, человек может подарить им свою любовь и заботу. Им это очень нужно и они это заслужили.

Поделиться:
10816

Последние новости

Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человекаСегодня, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10
Все новости

1news TV