МИД Азербайджана направил ноту Ирану | 1news.az | Новости
Политика

МИД Азербайджана направил ноту Ирану

First News Media20:45 - 09 / 03 / 2023
МИД Азербайджана направил ноту Ирану

Начальник Управления пресс-службы Министерства иностранных дел Айхан Гаджизаде ответил на вопрос азербайджанских СМИ в связи с исчезновением гражданина Азербайджана, студента Йенского университета Германии Фарида Габил оглу Сафарли, 1997 года рождения, который отправился в Иран 20 февраля и о котором с 4 марта нет никаких вестей.

Айхан Гаджизаде отметил: «В целях уточнения этой информации Министерство иностранных дел направило ноту в посольство Ирана в нашей стране и в настоящее время ожидает ответа другой стороны».

Он сообщил, что для установления местонахождения Фарида Сафарли проводятся соответствующие мероприятия и следственные действия. Общественности будет предоставлена дополнительная информация по этому вопросу.

«Хотел бы еще раз напомнить, что после террористического нападения на посольство нашей страны в Иране 27 января этого года МИД Азербайджана предупредил граждан Азербайджанской Республики о том, что им не рекомендуется ездить в Иран без необходимости, а тем, кто посещает эту страну, следует проявлять особую осторожность», – подчеркнул начальник Управления пресс-службы.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел Азербайджана, об этом сказал начальник Управления пресс-службы МИД Айхан Гаджизаде, отвечая на вопрос представителей местных СМИ.

Он отметил, что «распространилась информация о том, что гражданин Азербайджанской Республики, студент Йенского Университета Германии Фарид Габил оглу Сафарли, 1997 года рождения 20 февраля отправился с визитом в Исламскую Республику Иран, но с 4 марта о нем ничего не известно. Обращение по этому вопросу поступило в Министерство иностранных дел 9 марта 2023 года.

В целях уточнения указанной информации министерство иностранных дел направило ноту в посольство Ирана в нашей стране и в настоящее время ждет ответа от противоположной стороны.

Продолжаются соответствующие мероприятия и разбирательство с целью выявления местонахождения гражданина Азербайджанской Республики Фарида Сафарли.

Общественности будет предоставлена дополнительная информация по этому вопросу.

Гаджизаде отметил, что после террористической атаки на посольство нашей страны в Иране 27 января 2023 года МИД Азербайджана распространило предупреждение, что гражданам нашей страны не рекомендуется посещать Исламскую Республику Иран без необходимости, а тем, кто все же посетит эту страну, необходимо проявлять повышенную осторожность.

Поделиться:
2129

Последние новости

БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20
Все новости

1news TV