Сахиба Гафарова разоблачила ложь спикера парламента Армении | 1news.az | Новости
Политика

Сахиба Гафарова разоблачила ложь спикера парламента Армении

First News Media23:40 - 12 / 03 / 2023
Сахиба Гафарова разоблачила ложь спикера парламента Армении

Председатель Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахиба Гафарова выступила на Второй конференции Парламентской сети Движения неприсоединения и 146-й Ассамблее Межпарламентского союза.

Спикер парламента Армении Ален Симонян, выступая перед спикером парламента Азербайджана, остался верен своей армянской натуре и оклеветал Азербайджан. Однако на этот раз на его ложные заявления был дан должный ответ. Так, спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова в своем выступлении разоблачила ложь армянского спикера, сообщили Trend в пресс-службе парламента Азербайджана.

Спикер Сахиба Гафарова в своем выступлении заявила, что в результате проводимой Арменией политики оккупации и этнических чисток более миллиона азербайджанцев стали вынужденными переселенцами с оккупированных территорий Азербайджана и беженцами из Армении. Во время оккупации Армения стерла с лица земли наши города и села, осквернила исторические, культурные и религиозные объекты Азербайджана. Как и на оккупированных азербайджанских территориях, Армения уничтожила все исторические и религиозные памятники, принадлежавшие западным азербайджанцам, веками жившим на территории современной Армении. Все это спикер расценила как открытое проявление нетерпимости и ненависти со стороны моноэтнического армянского государства.

Глава парламента Азербайджана заявила, что, несмотря на горькие последствия многолетней оккупации, сразу после освобождения своих территорий от оккупации в 2020 году Азербайджан выступил с инициативой мирной повестки дня и нормализации азербайджано-армянских отношений. Эта повестка дня основана на 5 принципах международного права. Несмотря на это, помимо введения в заблуждение международного сообщества ложной информацией, Армения не выполняет взятые на себя обязательства и продолжает незаконную перевозку оружия и мин на территорию Азербайджана и ротацию личного состава.

Сахиба Гафарова отметила, что высказывания спикера парламента Армении являются очередным проявлением фальсификации, осуществляемого Ереваном.

Спикер Милли Меджлиса отметила, что сожалеет о выступлении представителя одной из самых моноэтнических стран мира, известной своей агрессивной, дискриминационной и нетерпимой политикой, относительно важной темы мирного сосуществования и инклюзивного общества, вынесенной на обсуждение в Ассамблее.

Подчеркнув, что спикер парламента Армении перечислил национальные меньшинства, проживающие в его стране, и якобы предоставленные им права, Сахиба Гафарова сказала, что удивительно, что он не упомянул о насильственном изгнании в азербайджанцев из Армении, где они проживали веками, и что последний этап в конце 1980-х годов привел к изгнанию более 300 000 азербайджанцев.

Говоря о том, что азербайджанцы, изгнанные из Армении, имеют право вернуться в свои дома, спикер парламента Азербайджана подчеркнула, что это право закреплено во Всеобщей декларации прав человека и других международных актах. Армения должна создать условия для безопасного и достойного возвращения этих азербайджанцев в свои дома и обеспечить их индивидуальные и коллективные права после их возвращения.

Сахиба Гафарова, коснувшаяся того факта, что представитель Армении без зазрения совести высказал мнение, что его страна не имеет территориальных претензий ни к одной стране, еще раз напомнила, что Армения оккупировала территории Азербайджана почти 30 лет. С другой стороны, Армения продолжает держать свои вооруженные силы на международно признанных территориях Азербайджана, нарушая трехстороннее заявление, подписанное 10 ноября 2020 года.

Председатель Милли Меджлиса отметила, что представитель Армении не постеснялся озвучить намеренно ложные и сфабрикованные цифры о численности армянского населения, проживающего в Карабахском регионе Азербайджана. Руководство Азербайджана неоднократно заявляло, что все 25 тысяч граждан Азербайджана армянского происхождения будут пользоваться такими же правами, как и другие наши граждане. Хорошо известная мультикультурная и толерантная политика и традиции Азербайджана являются тому доказательством.

Полностью отвергая необоснованные утверждения спикера парламента Армении о якобы «блокаде» Лачинской дороги, спикер Милли Меджлиса указала, что Лачинская дорога открыта для беспрепятственного проезда всех гражданских и гуманитарных транспортных средств, и этот факт подтверждают и соответствующие международные организации, действующие в этом районе.

Сахиба Гафарова подчеркнула, что Азербайджан соблюдает взятые на себя обязательства, и в то же время привержен обеспечению реализации прав своих граждан и выполнению их законных требований.

Поделиться:
1644

Последние новости

Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом городаСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05
Все новости

1news TV