Глава МИД Азербайджана встретился с новым представителем Верховного комиссара ООН по делам беженцев | 1news.az | Новости
Политика

Глава МИД Азербайджана встретился с новым представителем Верховного комиссара ООН по делам беженцев

First News Media20:45 - 04 / 04 / 2023
Глава МИД Азербайджана встретился с новым представителем Верховного комиссара ООН по делам беженцев

4 апреля министр иностранных дел Джейхун Байрамов встретился с новоназначенным представителем Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Азербайджане Бик Лум.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, поздравив Бик Лум с назначением, Джейхун Байрамов пожелал ей успехов в ее деятельности на новой должности.

В ходе встречи глава МИД Азербайджана проинформировал Бик Лум об истории армяно-азербайджанского конфликта и его последствиях, отметил, что в результате политики этнической чистки Армении более миллиона азербайджанцев оказались беженцами и вынужденными переселенцами. Он положительно оценил сотрудничество Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев с Азербайджаном в тяжелый период, который совпал с первыми годами независимости Азербайджана.

Министр также рассказал об активных строительно-восстановительных работах на освобожденных от оккупации территориях, отметив, что в рамках этой деятельности уже началось возвращение вынужденных переселенцев в села Агалы и Талыш.

Джейхун Байрамов подчеркнул готовность страны к реинтеграции этнических армян Карабаха. Вместе с тем, сказал он, несмотря на мирные инициативы Азербайджана, армянская сторона продолжает совершать военно-политические провокации. Была подчеркнута недопустимость того, что армянская сторона, не создавшая в период оккупации возможности для миссий международных организаций, в последнее время пытается использовать международные организации в своих корыстных целях.

Представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Азербайджане выразила удовлетворение уровнем сотрудничества между Азербайджаном и возглавляемой ею структурой и сказала, что приложит усилия, чтобы сохранить эту позитивную динамику. Отмечалось, что за последние 30 лет были реализованы многочисленные проекты для азербайджанских вынужденных переселенцев, и Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев в Азербайджане готово оказать поддержку для их возвращения в свои дома.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Поделиться:
992

Последние новости

Все новости

1news TV