Политики Турции высказались об обвинениях в адрес России о вмешательстве | 1news.az | Новости
В мире

Политики Турции высказались об обвинениях в адрес России о вмешательстве

First News Media13:50 - 13 / 05 / 2023
Политики Турции высказались об обвинениях в адрес России о вмешательстве

Заместитель председателя оппозиционной «İyi Parti» (вторая сила в Народном альянсе, поддерживающем Кемаля Кылычдароглу) по внешней политике Ахмет Камиль Эрозан заявил РБК, что не знает, есть ли у Кемаля Кылычдароглу доказательства вмешательства России в дела Турции, но надеется, что после президентских выборов в стране эти вопросы останутся позади.

Ранее Кылычдароглу, являющийся кандидатом в президенты от оппозиции, опубликовал пост в Twitter, в котором заявил, что Россия «стоит за заговорами, монтажами и контентом deep fake» и призвал Москву «держать руки подальше от турецкого государства». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отверг эти обвинения.

«Я не знаю конкретных деталей того, на чем было основано это заявление, не знаю есть ли у него на руках доказательства. Я бы предпочел называть это не вмешательством, а очевидной поддержкой текущего правительства со стороны России. Например, я могу сослаться на решение об отсрочке платежей за газ. Это другой вид экономической поддержки правительства. Конечно, если Кылычдароглу придет к власти, от него будут ожидать, что он оплатит эти счета, так как это государственный долг», — сказал Эрозан. Турция договорилась с Россией об отсрочке платежей за газ в размере $600 млн до 2024 года, со ссылкой на источники сообщил Reuters 10 мая.

Он напомнил, что русские и турки установили дипломатические отношения еще в 1492 году, «когда американского континента еще даже не существовало на карте». «Представьте, как они глубоки. Быть соседом иногда важнее, чем быть союзником. Как говорят в России, когда вы покупаете дом, первым делом посмотрите, кто ваши соседи. Это важно. То же можно сказать и о нас. Мы соседи по подъезду, а подъезд — это Черное море или Кавказ. Мы должны жить дружно. Так что кто бы что ни думал, я надеюсь, что наши отношения останутся плодотворными, а вопросы вмешательства и невмешательства мы оставим позади», — добавил зампредседателя «İyi Parti».

Говоря о перспективе введения санкций в отношении России в случае победы Кылычдароглу на президентских выборах, Эрозан напомнил, что санкции против России ввел Евросоюз, а Турция — не член ЕС. «Раз мы не входим в число тех, кто принимает решения внутри ЕС, то мы не готовы следовать этим правилам. У нас с Россией другой тип отношений», — пояснил политик.

«Если посмотреть на дорожную карту (Народного альянса, кандидатом в президенты от которого выступает Кылычдароглу), то главное слово при описании турецко-российских и турецко-американских отношений — институциональные. Наши отношения стали слишком персональными. Мы не можем говорить о российско-турецких отношениях, вместо этого мы можем говорить об отношениях Эрдогана и Путина. И также мы не можем говорить о турецко-американских отношениях, так как должны говорить об отношениях Эрдогана с Байденом или Трампом. Мы должны оставить эти сантименты, эти персональные отношения в стороне», — заключил он.

Вмешательство во внутренние дела Турции исходит со стороны Запада, а не России, убежден кандидат в депутаты от правящей Партии справедливости и развития Огуз Учюнджю.

Отвечая на вопрос РБК о том, заметил ли он вмешательство во внутренние дела Турции со стороны России, он сказал: «Нет». «Мы знаем, что Россия отрицает любой вид вмешательства во внутренние дела Турции и уверены в том, что если Россия так говорит, то это правда. Так что это еще одна ложь Кылычдароглу, которую он озвучил за последние дни о вмешательстве России в отношении Реджепа Тайипа Эрдогана и Мухаррема Индже. Он [Индже] снял свою кандидатуру. Мы уверены, что этот вид вмешательства был осуществлен извне, но не из России. Мы уверены, что это вмешательство со стороны Запада», — сказал Учюндю.

По его словам, есть ожидания, что Эрдоган проиграет на выборах, но эти ожидания «уже перешли на новый уровень — вмешательства». «Они принимают сторону Кемаля Кылычдароглу. Для нас вмешательство во внутренние дела страны неприемлемо, особенно в выборы», — добавил он.

Политик отметил, что Россия и Турция — близкие союзники по многим вопросам, а лидеры двух стран — близкие друзья. Если Реджеп Тайип Эрдоган будет переизбран, то отношения будут и дальше углубляться, продолжил он.
Говоря о том, есть ли у Партии справедливости и развития готовность признать итоги президентских выборов в случае проигрыша Эрдогана, Учуджу ответил, что «у нас нет другого выбора». «Как вы видите, люди здесь (на митинге в поддержку Эрдогана — РБК) поддерживают Эрдогана, эта поддержка сильна и мы уверены, что в воскресенье вечером он вновь будет избран президентом. Как демократы мы примем любой результат выборов.

Последнее слово за нашим народом», — заключил он.

Источник: РБК

Поделиться:
975

Последние новости

Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49
Все новости

1news TV