Кёнуль Нуруллаева: Надежное, безопасное и плодотворное сотрудничество | 1news.az | Новости
Политика

Кёнуль Нуруллаева: Надежное, безопасное и плодотворное сотрудничество

First News Media10:20 - 01 / 06 / 2023
Кёнуль Нуруллаева: Надежное, безопасное и плодотворное сотрудничество

Отношения между Азербайджаном и Израилем находятся на высоком уровне.

Визит Президента Израиля Ицхака Герцога в нашу страну, а также заявления, сделанные на встрече, проведенной с Президентом Ильхамом Алиевым, подтвердили наличие новых перспектив для двусторонних отношений. Этот визит стал очередной демонстрацией тесного сотрудничества.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, между странами налажен активный политический диалог, и этот визит укрепит двусторонние связи. Известно, что недавно посольство Азербайджана начало свою деятельность в Израиле. Несомненно, работа дипломатической миссии будет способствовать дальнейшему усовершенствованию межгосударственных связей.

Главы государств отдельно подчеркнули, что отношения между народами двух стран всегда находились на высоком уровне. Президент Ильхам Алиев отметил, что в мире существуют азербайджанские диаспорные организации, однако только в Израиле эта организация состоит из людей еврейского происхождения. И это, в свою очередь, показывает, что мы не делаем разницы между нашими народами.

Говоря о развитии экономических связей, из заявлений глав государств стало ясно, что в последующие годы стороны будут диверсифицировать торговый оборот.

«В результате реализации запланированных совместных проектов мы достигнем более сбалансированного торгового оборота, который не будет зависеть только лишь от энергетического фактора», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Помимо этого, обе страны также оценивают существующие возможности для потенциальных проектов сотрудничества в третьих странах путем установления надежных отношений сотрудничества. В ходе визита была достигнута договоренность о реализации совместных проектов в сферах ирригации и сельского хозяйства, что дает основу говорить о наличии более широких перспектив в этой области.

Таким образом, Азербайджан намеревается использовать положительный опыт Израиля и диверсифицировать рынок экспорта.

Одним из значимых направлений сотрудничества, обсуждаемых главами государств в Баку, был вопрос кибербезопасности. Начато активное взаимоотношение в этой области. Обе страны рассматривают кибербезопасность как важную часть национальной безопасности. Вовлечение молодого поколения в образование и обучение очень важно для обоих государств.

Израиль и Азербайджан также заинтересованы в развитии долгосрочных отношений сотрудничества в сфере оборонной промышленности. Построенное к этому времени сотрудничество, ход 44-дневной Отечественной войны еще раз показали, что Азербайджан всегда предпринимает обдуманные шаги касательно выбора партнеров в оборонной отрасли. Наша страна на протяжении многих лет имеет доступ к современному израильскому оборудованию, что содействует модернизации наших оборонных возможностей и позволяет нам защищать нашу государственность, основные ценности, национальные интересы и территориальную целостность.

В то же время стороны заинтересованы и в увеличении взаимного потока туристов, и, согласно словам глав государств, в этой области также будут предприняты соответствующие меры.

А «План сотрудничества в сфере здравоохранения и медицинской науки на 2023-2028 годы», подписанный с участием глав государств, говорит о том, что в предстоящие годы мы увидим результаты плодотворного сотрудничества.

Одним словом, в отношениях между Израилем и Азербайджаном заложен новый этап. После официальных визитов уже создается необходимость дальнейшего углубления отношений. Одним из важнейших моментов в двусторонних отношениях является то, что союз Азербайджана и Израиля ни против кого не направлен. Здесь речь идет только о взаимном, выгодном, безопасном и надежном партнерстве.

Поделиться:
1207

Последние новости

Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 11:38Потерянные тротуары: На улице Афияддина Джалилова пешеходную зону превратили в парковку – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:25Селин Дион о борьбе с неизлечимой болезнью: «Мне нужно научиться с этим жить» - ФОТОСегодня, 11:22МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04
Все новости

1news TV