Глава ЕОК: Азербайджан заслужил принимать крупнейшие спортивные соревнования. История Евроигр началась в Баку | 1news.az | Новости
Спорт

Глава ЕОК: Азербайджан заслужил принимать крупнейшие спортивные соревнования. История Евроигр началась в Баку

Теймур Максутов18:38 - 08 / 06 / 2023
Глава ЕОК: Азербайджан заслужил принимать крупнейшие спортивные соревнования. История Евроигр началась в Баку

Президент Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Спирос Капралос находится с визитом в Баку.

Визит приурочен приближающимся Европйеским играм, которые пройдут в Польше с 21 июня по 2 июля.

Сегодня Спирос Капралом провел брифинг для журналистов, среди которых был и корреспондент 1news.az.

«Две недели остаются до старта третьих Европейских игр, которые пройдут в Польше. Сейчас мы находимся вместе с координатором организационного комитета Евроигр Хасаном Аратом в Баку. Мы не должны забывать, что все началось здесь, в Баку, в 2015 году. Азербайджан с большим успехом провел первые Европейские игры, в рамках которых прошло много европейских квалификаций и чемпионатов Европы. Евроигры 2015-го года показали всю красоту и возможности Азербайджана. История Евроигр началась в Баку.

Очень важно, что лично Президент страны Ильхам Алиев уделяет большое внимание спорту. Сейчас мы находимся в Азербайджане, где провели встречу с министром молодежи и спорта Фаридом Гаибовым и представителями Национального олимпийского комитета, обсудив, что нас ждет в Польше.

Азербайджан будет представлен в Польше большой делегацией,в которую вошли порядка 80 спортсменов. Мы провели обсуждения о предстоящих Играх и о будущих планах.

У меня отличные отношения с Фаридом Гаибовым. Он проделывает отличную работу во главе Европейской гимнастики. У нас всегда есть темы для для обсуждений. Сегодня мы видим прогресс азербайджанского спорта. На прошлой неделе Азербайджан с успехом принял чемпионат мира по таэквондо. Глава МОК Томас Бах посетил Баку.

Думаю, что статус Европейских игр растет. Соревнования по ряду видов спорта носят лицензионный характер или статус континентальных первенств. Также в программу вошли виды спорта, которые претендуют на статус олимпийских. В 2015 году в программу Евроигр в Баку вошли такие виды спорта, как баскетбол 3х3 и карате. Затем они вошли и в олимпийскую программу. Евроигры - отличный способ для видов спорта показать свою привлекательность.

Проведение Европейских игр приносит только пользу стране. Если есть условия, спортивные объекты и люди этого желают, то проведение Евроигр отличная идея. Посмотрите на Азербайджан, который принял большое количество чемпионатов мира и Европы. И спортсмены получили от этого только пользу. Азербайджан заслужил принимать крупнейшие спортивные соревнования. И в будущем может снова провести Игры», - сказал он.

В конце 2022 года федерация бадминтона Азербайджана была награждена со стороны Европейского движения «За справедливые игры» Международного олимпийского комитета в номинации “Дух честной игры”. Спирос Капралос принимал участие в данном мероприятии, прошедшем в Риме. «Это большое достижение. В спорте очень важно сохранять олимпийские ценности и идеи. Федерация бадминтона Азербайджана удостоилась этой престижной награды», - сказал он.

Поделиться:
1528

Последние новости

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35
Все новости

1news TV