Как гражданам Азербайджана попасть в Европу без визы? - ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Мнение

Как гражданам Азербайджана попасть в Европу без визы? - ФОТО – ВИДЕО

Как гражданам Азербайджана попасть в Европу без визы? - ФОТО – ВИДЕО

Процесс получения шенгенской визы довольно утомителен и порой занимает немало времени, особенно в летний период – и если вы хотите избежать лишней нервотрепки и провести лето в Европе, то отправляйтесь в Монтенегро, для посещения этой страны гражданам Азербайджана виза не нужна.

С 2018 года одна из красивейших стран Адриатики – Монтенегро – стала еще ближе для азербайджанского туриста, произошло это после того, как компания PASHA Travel запустила прямой рейс из Баку в один из черногорских курортных городов Тиват.

Этот факт, как и безвизовый въезд в Монтенегро для граждан Азербайджана способствовали тому, что это туристическое направление в короткий срок стало одним из главных летних travel-трендов среди азербайджанских туристов. И если говорить об отдыхе в Монтенегро, то в первую и главную очередь следует отметить бесконечные пляжи и невероятную природу, чистейшее море с живописными бухтами и островами, и уютные комфортные отели на любой вкус и бюджет, гастрономический рай для гурманов и демократичные цены. Вдобавок ко всему PASHA Travel дает возможность приобрести тур в Монтенегро с помощью рассрочки от 6 до 12 месяцев – это возможно с картой Birbank.

Как видите, стране есть что предложить иностранным туристам, но если вы, отправившись на отдых в Монтенегро, хотите не только наслаждаться теплыми солнечными днями на роскошных пляжах, но и понять традиции и культуру черногорцев, то читайте материал далее, в котором 1news.az подробно расскажет о том, чем и как разнообразить недельный отпуск на черногорских курортах для того, чтобы он оставил у вас исключительно яркие позитивные воспоминания.

День 1

Начните свое знакомство с Монтенегро с водной прогулки-экскурсии на яхте или парусной лодке в туристической столице Будве, которая позволит вам насладиться впечатляющими видами с воды и получить незабываемые впечатления от красивейшей береговой линии, пляжей и островов.

По завершении прогулки отправляйтесь в Старый город в Будве, который является одним из главных исторических центров Монтенегро и музеем под открытым небом. Будва считается одним из старейших городов Адриатического побережья с историей почти в 2500 лет. Здесь в сердце города сосредоточено множество исторических памятников – Старый город открыт для посещения 24 часа в сутки, а расположенные в нем многочисленные бары и рестораны работают до 01:00.

День 2

Если вам интересны аутентичные поселения, то обязательно отправляйтесь в каменную деревню Жлиеби, расположенную в горах вблизи Херцег Нови – главное отличие Жлиеби от других черногорских деревень состоит в уникальных каменных домах, сохранившихся здесь с прежних времен. Тут вы сможете принять участие в дегустации вкуснейших сыров и прошутто, производящихся местными жителями.

Из Жлиеби отправляйтесь в экскурсию по Старому городу Херцег Нови, который называют «городом тысячи ступенек», так как в нем нет практически ни одной ровной улицы – здесь каждая улица представляет собой лабиринт из многочисленных ступенек и лестниц. В Старом городе вы можете увидеть строения различных эпох и разных стилей архитектуры, а также насладиться потрясающим видом на весь город и окрестности, открывающимся с крепостной стены.

В Херцег Нови расположен один из самых престижных черногорских курортов Portonovi, представляющий собой полноценный город и являющимся идеальным уголком для отпуска в окружении природы на лазурной Адриатике вне зависимости от сезона. Об исключительности Portonovi ярко говорит и тот факт, что здесь расположен единственный в Европе отель сети One & Only, в котором находится оздоровительный центр Chenot Espace, работающий по всемирно известной системе французского доктора-диетолога Анри Шено.

Отметим, что в One & Only Portonovi расположено одно из самых модных заведений в Монтенегро – ресторан современной японской кухни в стиле фьюжн Tapasake, стиль, атмосфера и меню которого уникальны.

День 3

Третий день черногорских каникул начните с посещения самого романтичного города Монтенегро - Пераста, расположенного в Бока-Которской бухте на берегу залива. Прогуливаясь по красивейшей набережной из одного конца в другой, вы сможете ознакомиться с основными достопримечательностями и обновить свой контент в социальных сетях. Пераст, как и в целом Монтенегро очень instagramable place!

Напротив Пераста находится остров Госпа-од-Шкрпьела, добраться на который вы сможете на катере, что займет совсем немного времени – на острове расположена построенная в XV веке в византийском стиле церковь Божьей Матери, в которой есть музей. Подчеркнем, что Госпа-од-Шкрпьела является единственным искусственным островом в Адриатике.
С острова направляйтесь в одну из скрытых жемчужин Монтенегро - рыбацкую деревню Белила, расположенную на полуострове Луштица, живописные виды которой поразят вас своей красотой.

Отсюда можете заглянуть в роскошный черногорский пятизвездочный отель The Chedi Lustica Bay, входящий в список The Leading Hotels of the World – здесь в ресторане The Spot вы сможете попробовать лучшие блюда черногорской кухни и насладиться потрясающим видом Lustica Bay, что непременно оставит у Вас незабываемые впечатления.

Ну а на ужин в Будве забронируйте столике в Jadran Kod Krsta – ресторан средиземноморской кухни управляется семьей Никланович и долгие годы по праву считается одним из самых известных и лучших на побережье Монтенегро.

День 4

Липская пещера - одна из обязательных к посещению природных достопримечательностей Монтенегро, находящаяся недалеко от древней столицы страны города Цетине. Это одна из крупнейших на Балканах пещер, где вы сможете увидеть красивейшие сталактиты и сталагмиты. Главное, отправляясь в незабываемое подземное приключение, не забудьте взять с собой свитшот, так как температура воздуха в пещере круглогодично держится в пределах 10-12 градусов.

Из пещеры отправляйтесь в Цетине – город, в котором сохранился дух старины, тесно переплетающийся с королевской историей, познакомиться с которой поближе можно в музее короля Николы I, расположенном в его фамильной резиденции.

Следующим пунктом вашей туристической программы может стать национальный парк Ловчен, где на горе находится мавзолей одного из самых выдающихся черногорских политических деятелей Петра II Петровича-Негоша. Он находится на высоте около 1700 метров над уровнем моря и в ясную погоду отсюда можно увидеть практически всю территорию Монтенегро. Будьте готовы к тому, что к мавзолею ведет ни много ни мало 461 ступень!

Покидая Ловчен и направляясь в один из красивейших черногорских городов Котор, обязательно сделайте остановку на площадке, с которой открывается невероятный вид на Бока-Которский залив – ее невозможно пропустить и не заметить. А что касается Котора, то старый город является мировым культурным наследием и находится под защитой ЮНЕСКО – это самый красивый и интересный город залива, привлекающий старинной архитектурой и великолепной атмосферой.

Сравнительно недалеко от Котора вблизи Тивата находится еще один «город в городе» - Porto Montenegro, представляющий собой роскошный яхтенный комплекс с суперсовременной инфраструктурой мирового уровня, расположенный в Которском заливе. Подчеркнем, что это самый дорогой район в Монтенегро.

Находясь в Porto Montenegro, обязательно посетите ресторан «Marea», где, погрузившись в приятную атмосферу, вы сможете насладиться изысканной кухней, включающей в себя традиционные блюда из свежих морепродуктов, а также мясные блюда и суши.

День 5

Скадарское озеро – крупнейшее озеро Балканского полуострова, расположившееся на территории Монтенегро и Албании, оно является национальным парком и одной из главных природных достопримечательностей Монтенегро. Совершая прогулку по озеру на катере, вы вдохновитесь потрясающими видами, богатой флорой и фауной, а также сделаете множество необычных фотографий. И если вы являетесь поклонником удивительных мест и охотником за суперкадрами для соцсетей, то уже знаете, куда отправляться в первую очередь.

После прогулки по озеру отправляйтесь в столицу и крупнейший город Монтенегро – Подгорицу, которая в корне отличается от типичных европейских столиц и выделяется своей неповторимой атмосферой. Исторических достопримечательностей здесь немного, так как многие из них были разрушены во время Второй Мировой войны – при этом в столице немало памятников османского периода.

День 6

Ну а если вы поклонник активного отдыха, то отправляйтесь на север в небольшой курортный город Колашин, окруженный тремя горными цепями – Синявина, Комовы и Белясица. Именно здесь вы сможете совершить увлекательное и захватывающее путешествие на квадроциклах по национальным паркам, лесам и горам, которое еще больше раскроет вам природные красоты Монтенегро, а вид с горных вершин захватит дух!

Главное не забудьте про удобную обувь и свитшот, так как чем выше вы будете подниматься, тем ниже будет падать температура воздуха.

День 7

Расположенный в южной части Монтенегро Бар тихий и уютный приморский город, главной достопримечательностью которого является его старая историческая часть, представляющая собой настоящий музей под открытым небом, ведь Бар один из самых древних городов в стране – его возраст более 1500 лет. Отметим, что крепостные развалины старого Бара называют черногорскими Помпеями – в старом Баре проводится постоянная реставрация, но это не мешает туристам прикасаться к древней истории Черногории и любоваться живописными видами.

Символом Бара является старая маслина, возраст которой более 2000 лет – это самое старое дерево не только в Монтенегро, но и в Европе в целом. Как говорят жители города, если загадать желание и обойти дерево три раза, то рано или поздно оно обязательно сбудется.

Следующим пунктом вашего туристического маршрута могут стать оливковые рощи, расположенные в бухте Валданос – здесь крупнейшие плантации оливковых деревьев в Черногории, среди которых немало тех, кому около или более 1000 лет. Здесь же в многочисленных частных хозяйствах вы можете приобрести продукты масличного производства и принять участие в их дегустации.

Отсюда отправляйтесь в Ульцинь, который, как и большинство черногорских городов имеет свою старую историческую часть – любителям старины и средневековья здесь точно понравится! Ну, а находясь в Ульцине, обязательно загляните на ланч или кофе в отель Venezia, с террасы которого открывается роскошный вид на береговую линию.

Ну и конечным пунктом вашего семидневного трипа в Монтенегро обозначьте курортный остров Ада-Бояна, расположенный в устье реки Бояна при впадении в Адриатическое море. Остров знаменит своей природой и песчаным пляжем, часть из которого предназначена для нудистов, а также вкуснейшими рыбными ресторанчиками, расположенными вдоль реки.

*Более подробную информацию о турах в Монтенегро можно получить по номеру +994 99 203 01 98, а также в социальных сетях Instagram и Facebook.

*Отметим, что на данный момент прямые рейсы в Тиват осуществляются по четвергам, а начиная с 3 июля будут и по понедельникам и четвергам – вся программа полетов продлится до 07.09.2023.

*Все о Монтенегро вы также можете узнать на сайте Национальной туристической организации, пройдя по ссылке.

Поделиться:
9197

Последние новости

В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Проходит церемония прощания с Джаванширом Мамедовым - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:15Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50
Все новости

1news TV