Время перемен: Как информационные технологии изменили повседневную жизнь людей в Азербайджане | 1news.az | Новости
Мнение

Время перемен: Как информационные технологии изменили повседневную жизнь людей в Азербайджане

Время перемен: Как информационные технологии изменили повседневную жизнь людей в Азербайджане

В последние десятилетия страны миры сосредоточили усилия на развитии информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) – в ногу с вызовами современного времени идет и Азербайджан, являющийся важным игроком в этой отрасли в регионе.

Если говорить о первых шагах в этой области, то они были сделаны после обретения страной независимости, а переломным периодом для развития ИКТ стали 2000-е годы – именно в этот период ИКТ-сектор начинает развиваться, получая поддержку от правительства, и создается сопутствующая инфраструктуры для его расцвета.

В свое время определенный толчок развитию ИКТ в целом как в мире, так и Азербайджане дала стремительно меняющаяся мировая экономика, в которой информационно-коммуникационные технологии стали движущей силой прогресса и инноваций, а затем пандемия коронавируса, приведшая к цифровизации компаний и отраслей, которые ранее были относительно отсталыми в этом отношении, что в свою очередь однозначно положительно сказалось на качестве жизни.

ИКТ принесли в жизнь каждого из нас огромные возможности, изменив способ, которым мы общаемся, работаем, учимся, развлекаемся и взаимодействуем с миром. Развитие ИКТ является одним из наиболее захватывающих и динамичных процессов в современном мире - от Интернета до мобильных устройств и искусственного интеллекта, ИКТ оказывают огромное влияние на все аспекты нашей повседневной жизни, о некоторых из которых 1news.az расскажет в материале далее.

Служба ASAN

Сервисные центры обслуживания ASAN были созданы в соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики №685 от 13 июля 2012 года в подчинении Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте АР и стали революционным прорывом в сфере единых и скоординированных услуг, оказываемых государственными органами.

Служба ASAN - ярчайший пример цифрового перехода Азербайджана, сформировавший в корне новый подход деятельности госслужащих, подняв оказываемые ими услуги гражданам на качественно новый уровень. Благодаря ASAN необходимость обращаться в каждый государственный орган отдельно отпала, так как в службу можно обратиться сразу за всеми интересующими вас услугами различных государственных органов и организаций.

На протяжении более чем 10 лет ASAN развивается и растет, активно расширяя количество предоставляемых населению услуг, которых на данный момент более 360, неизменными же остаются основные принципы работы сотрудников – оперативность, прозрачность, ответственность, гибкость и вежливость.

«Помню, как мне приходилось занимать живую очередь с самого раннего утра для получения заграничного паспорта. На это уходило не только много времени, но и нервов. Рад, что эти времена остались позади и сейчас благодаря ASAN получить паспорт при желании можно за один день и для этого не нужно стоять в очереди и трепать себе нервы, а лишь заранее получить свое место в очереди online на удобное время с помощью приложения ASAN növbə. Это касается и получения любых других нужных документов. Название службы «asan», что в переводе с азербайджанского означает «легко», полностью себя оправдывает», - отмечает в комментарии 1news.az стилист Насир Бабаев.

Бесплатно загрузить «ASAN növbə» можно в App Store и Google Play.

«Mobil Notariat»

В 2020 году Министерство юстиции Азербайджана запустило бесплатное приложение «Mobil Notariat» (Мобильный нотариат), ставшее инновационным online прорывом в нотариальной деятельности страны. Это приложение активно 24/7 и воспользоваться им может каждый гражданин Азербайджана вне зависимости от того, в какой стране он проживает и на каком континенте находится - главное иметь действующее удостоверение личности, персональные данные которого следует указать при регистрации.

Без каких-либо временных и лишних денежных затрат «Mobil Notariat» с легкостью поможет решить вам нотариальные вопросы online - тот или иной запрос от пользователя принимается со стороны приложения автоматически и перенаправляет его в доступный нотариальный офис, где виртуально в несколько кликов оформляете нужный вам документ.

Особо подчеркнем, что полученный через приложение электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначно удостоверенный нотариусом. Немаловажен и тот факт, что приложение не собирает и не передает пользовательские данные, никакая личная информация не передается третьим лицам.

«Удобно и быстро – именно так работает приложение «Mobil Notariat», с помощью которого я в несколько кликов оформила заявление о согласии родителей на выезд несовершеннолетнего сына за пределы страны. Из-за загруженности по работе совсем забыла об этом заявлении при планировании отдыха и вспомнила о том, что не оформила его, только подъезжая к аэропорту. Мой отпуск мог бы сорваться, но этого не произошло благодаря «Mobil Notariat», где в пару кликов я получила нужный документ и вдобавок ко всему сэкономила, так как в режиме offline подобная услуга обошлась бы мне значительно дороже», - заявляет в комментарии 1news.az сотрудница банка Эльнара Бабаева.

Бесплатно загрузить «Mobil Notariat» можно в App Store и Google Play.

Мобильное приложение для пострадавших от домашнего насилия

История мобильных приложений для пострадавших от домашнего насилия относительно недавняя, так как мобильные технологии и смартфоны стали широкодоступными только в последние десятилетия. Появление в мире подобных приложений напрямую связано как с распространением смартфонов, так и ростом осведомленности о проблеме домашнего насилия.

В 2010-2015 годах в мире начали появляться первые мобильные приложения и ресурсы, направленные на помощь жертвам домашнего насилия – примерами могут служить созданное в США приложение «Aspire News», дающее пользователям возможность отправить сообщение о помощи, и канадское приложение «Shelter Movers», помогающее жертвам насилия переезжать и находить временное убежище.

Как и во многих других странах, перед развитием ИКТ в Азербайджане стоят определенные вызовы и проблемы, к которым можно отнести и отсутствие в стране мобильного приложения для пострадавших от домашнего насилия, новости о котором периодически проходят в СМИ и активно обсуждаются в социальных сетях.

Данный вызов уже принят и в скором времени в Азербайджане появится подобное приложение, о чем на прошедшем в середине июля брифинге заявила председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова.

«С предложением о создании мобильного приложения выступили общественные организации. Госкомитет держит этот вопрос в поле зрения, в ближайшее время в этом направлении будут предприняты необходимые шаги», - отметила на брифинге Б.Мурадова.

Мнение эксперта

«Информационные технологии не только в Азербайджане, но и в целом по всему миру значительно облегчили жизнь людей. У нас в стране большое количество пользователей Интернета, использование которого на смартфонах и компьютерах способствует быстрому решению различных вопросов и задач», - отмечает в комментарии 1news.az ведущий азербайджанский техноблогер Фарид Пардашунас.

Блогер особо выделяет порталы государственных услуг, которые значительно облегчили жизнь граждан, такие как https://e-gov.az/: «Подобные порталы помогают сэкономить время и легко и просто решить тот или иной вопрос online, не выходя из дома. Хочу отметить и цифровизацию банковской системы в стране, которая успешно проходит с большой скоростью последние три года – у нас даже появились цифровые банки с online-филиалами. Пандемия показала, что Азербайджан готов к подобному вызову и справился с ним, благодаря развитой сфере информационных технологий, которые в тот момент вышли в нашей жизни на первый план».

Говоря об электронных услугах, Ф.Пардашунас отмечает, что их станет в скором времени еще больше, что соответственно облегчит жизнь: «Сложно представить сегодняшнюю жизнь без электронных услуг. Сейчас в Баку новая парковочная система, по которой оплата за использование парковочных мест будет осуществляться только в безналичной форме через мобильное приложение, sms и платежный терминал. Появление подобных услуг положительно влияет на жизнь».

P.S. ИКТ имеют неоспоримое влияние на жизнь каждого жителя планеты Земля, совершенствуя, улучшая и облегчая её во многих аспектах, но важно понимать и помнить о оптимальном балансе и использовать технологии с умом, чтобы извлекать из них максимальные преимущества.

Читайте по теме:

Полезные мобильные приложения для туристической поездки в Баку - ФОТО

Автор: Феликс Вишневецкий

Данный материал публикуется при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджана (MEDİA) и в соответствии с условиями конкурса на тему «Развитие информационно-коммуникационных технологий».

Поделиться:
2719

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV