Голод в Нигере – это вам не «голод» в Карабахе, или Как Франция замазалась в том, в чем обвиняет Азербайджан | 1news.az | Новости
Мнение

Голод в Нигере – это вам не «голод» в Карабахе, или Как Франция замазалась в том, в чем обвиняет Азербайджан

Ялчин Алиев17:17 - 28 / 08 / 2023
Голод в Нигере – это вам не «голод» в Карабахе, или Как Франция замазалась в том, в чем обвиняет Азербайджан

Чья бы корова мычала, а твоя бы молчала. Эту поговорку в полной мере можно отнести к Франции, лицемерие внешней политики которой в последние месяцы проявляется все явственнее.

Так, с одной стороны, выступая в качестве эдакого заступника «многострадального» армянского народа и безосновательно обвиняя Азербайджан в блокаде проживающих в Карабахе армян, Париж, с другой стороны, не брезгует организацией настоящей, а вовсе не надуманной блокады целого государства на Африканском континенте – Нигера. Блокады, жертвами которой станут реальные женщины, старики и дети, а не псевдоголодающие аферисты из контролируемой пока армянскими сепаратистами части Карабаха, которые противятся установлению законной власти Азербайджана на его суверенной территории.

Что же подвигло Францию, одну из движущих сил Европейского Союза, страну, провозгласившую себя борцом за демократию в мире и бравирующую девизом «свобода, равенство и братство», поступать так недемократично и наплевательски в отношении прав человека и целого суверенного государства с его 25-миллионным населением?

Для этого следует обратиться к истории взаимоотношений Франции с государствами Африки. Как известно, Франция владела многочисленными колониями в мире, в том числе и на Черном континенте, где ее власть простиралась над обширной территорией от западного побережья и до центральной части материка. И хотя в 60-х годах XX века произошла формальная деколонизация Африки, в результате которой на карте мира появились 17 новых государств, назвать эти страны в полной мере независимыми невозможно, поскольку Франция все же сохранила определяющее влияние на них. Главным образом поставив их экономики в зависимость от себя и по-хозяйски распоряжаясь их природными ресурсами, от чего сами эти страны в большинстве своем продолжают пребывать в бедности, обеспечивая при этом сытую и благополучную жизнь французов. В этом же контексте следует отметить и военное присутствие Франции в своих бывших колониях. Иными словами, неоколониальная политика Франции, облаченная в фантик цивилизованных отношений с бывшими колониями, продолжается.

Однако подобная «опека» со стороны Парижа многим из них стала надоедать. Как следствие, власти некоторых африканских стран с удовольствием стали открывать двери России, полагая, что сотрудничество с Москвой – это лучшая альтернатива многовековому французскому владычеству. Пока от военного присутствия Франции сумели избавиться Мали, Центральноафриканская Республика и теперь, похоже, на очереди Нигер.

Напомним, что 26 июля группа военнослужащих президентской гвардии Нигера совершила мятеж, заблокировав в столице Ниамее дворец главы государства. Президенту страны Мохамеду Базуму было предложено подписать документ об отставке, но он отказался это делать под давлением мятежников.

Позже командование Вооруженных сил Нигера поддержало путчистов, объявивших о смещении президента Базума, и предупредило, что внешнее военное вмешательство в дела страны грозит катастрофическими последствиями для нее и ее населения. Данное предупреждение имело основания, поскольку страны-члены ECOWAS (Экономического сообщества стран Западной Африки), закрыв свои границы с Нигером, ввели жесткие санкции против него, а также объявили о возможности военной интервенции.

Следует обратить внимание на то, что ECOWAS – это группа стран, объединенных французским колониальным прошлым и находящихся до сих пор под влиянием Парижа. А посему нет сомнений в том, что консолидированное решение об изоляции Нигера было им продиктовано из Елисейского дворца. Но даже если предположить, что это не так, и решение о санкциях принималось данной структурой самостоятельно, то есть, без указки сверху, у той же Франции, по крайней мере, сохраняются рычаги для того, чтобы убедить ECOWAS в абсурдности санкций, введенных в целом против Нигера, а не конкретно против мятежников и их сторонников в этой стране. А ведь подобный неизбирательный подход чреват серьезной гуманитарной катастрофой в Нигере, и без того одной из беднейших стран мира, занимающей стабильно последние строчки в Индексе человеческого развития. Большая гуманитарная проблема, с которой реально предстоит столкнуться нигерцам, не сродни той мнимой «катастрофе» в Карабахе, в трагичности которой Франция с Арменией пытаются уверить мир. Даже без нынешних санкционных мер Нигер, почти каждый шестой гражданин (около 4 млн человек) которого был сильно зависим от гуманитарной помощи, будет обречен на неминуемый голод и еще большие страдания. Парадоксальность же ситуации заключается в том, что эти бесчеловечные меры, если верить их авторам, принимаются во имя «демократии», «прав человека» нигерцев и ради «восстановления легитимной власти» в стране. Но за всеми этими «высокими» целями проглядывает хищный оскал французского империализма, готового ради сохранения своего господства на чужом континенте заморить голодом целый народ.

Тем абсурднее кажутся попытки Франции обвинить Азербайджан в «блокаде» армян в Карабахе. Несмотря на огромное количество видео- и фотоматериалов, свидетельствующих о свободном переходе карабахских армян через пограничный пункт «Лачин» в обоих направлениях, а также на готовность Баку предоставить дорогу Агдам-Ханкенди для доставки гуманитарных грузов в Карабах, Азербайджан все равно пытаются представить тем, кем в действительности является сама Франция – республикой с имперскими замашками. Вот только в отличие от Франции, стремящейся сохранить в сфере своего влияния суверенный (согласно международному праву) Нигер, Азербайджан в соответствии с Уставом ООН пытается восстановить суверенитет над собственными территориями, признанными таковыми всем международным сообществом, включая и саму Францию вместе с ее региональным сателлитом Арменией.

Поделиться:
4243

Последние новости

В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль27 / 04 / 2024, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненые27 / 04 / 2024, 20:00В бакинском метро скончалась женщина27 / 04 / 2024, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомого27 / 04 / 2024, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшие27 / 04 / 2024, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядках27 / 04 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV