Фарид Гахраманов: Too Far Logistics обеспечит доставку ваших продовольственных товаров самым надежным и быстрым способом - ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Интервью

Фарид Гахраманов: Too Far Logistics обеспечит доставку ваших продовольственных товаров самым надежным и быстрым способом - ФОТО – ВИДЕО

First News Media16:00 - 01 / 09 / 2023
Фарид Гахраманов: Too Far Logistics обеспечит доставку ваших продовольственных товаров самым надежным и быстрым способом - ФОТО – ВИДЕО

Продукты питания – это товары первой необходимости, и для нас имеют огромное значение их качество и свежесть. Новая инновационная компания по перевозке продовольственных товаров Too Far Logistics выполняет функции звена между поставщиками и Агентством продовольственной безопасности Азербайджанской Республики (AQTA). Глава Too Far Logistics Фарид Гахраманов рассказывает о том, почему компаниям, занимающимся импортом и экспортом продовольственных товаров, будет полезно сотрудничать с ними, отмечая, что несвоевременная или несоответствующая поставка может нанести ущерб отношениям с клиентами.

- Фарид муаллим, в последнее время в СМИ часто обсуждаются обеспечение продовольственной безопасности и защита прав потребителей. Много также говорят о нарушениях ряда требований технических нормативных правовых актов в области безопасности пищевых продуктов. Ваша компания тоже занимается перевозкой продуктов питания. В свете сказанного вы не боялись выходить на рынок?

- Ни в коем случае. Заранее отмечу, что услуга, которую мы оказываем нашим клиентам, немного отличается от работы тех компаний, которые занимаются доставкой продуктов питания или готовой еды. Но если вам интересно мое мнение по этому вопросу, то вся проблема заключается в том, что те компании, которые не соглашаются или пытаются оспаривать решение Агентства продовольственной безопасности Азербайджанской Республики (AQTA), не обладают полной информацией о том, как вся эта система должна работать и какие нормативы следует соблюдать…

Как человек, имеющий опыт работы с AQTA, могу сказать, что Агентство заинтересовано и всячески поддерживает компании, занимающиеся доставкой продуктов питания. Единственное требование - работа должна быть выполнена согласно существующим требованиям и нормам. Чтобы не сталкиваться с неприятными ситуациями, компании могут обратиться в Институт по продовольственной безопасности, который предоставляет консультационные услуги…

Мы же занимаемся перевозкой продовольственных товаров в ином, если так можно выразиться, формате.

- В каком именно? И в целом, как вы пришли к идее создать Too Far Logistics?

- Идея родилась давно, еще когда я был сотрудником AQTA и руководил отделом по развитию бизнес-проектов. Тогда Агентство было новой структурой, но, тем не менее, уже располагало великолепной автоматизированной системой, которая позволяла предпринимателям в электронной форме обращаться в Агентство, когда они хотели импортировать или экспортировать какой-то товар. Если объяснить работу Агентства на пальцах, то, по законодательству, все продовольственные товары, которые ввозятся в Азербайджан, должны быть сертифицированы – до растаможивания образцы этих товаров должны быть сданы в лабораторию, чтобы убедиться в том, что они соответствуют необходимым нормам. И сотрудникам Агентства было поручено оптимизировать весь этот процесс, выявлять несоответствия и исправлять их. В ходе работы я начал изучать жалобы, поступающие от наших предпринимателей, и выяснил, что зачастую многие из них не обоснованы, поскольку предприниматели в большинстве своем не в курсе того, как должен проходить процесс сертификации, и потому виновником всех своих бед считали Агентство… Но тогда я был молод, амбициозен, хотел преуспеть и стать независимым, поэтому написал заявление и ушел в другую сферу.

- Но, видимо, желание изменить эту систему и оптимизировать процесс сертификации не покинуло вас…

- Совершенно верно… Спустя несколько лет я решил придумать нечто интересное, инновационное, креативное, если хотите, то, что ускорило бы весь процесс и облегчило бы работу всем звеньям этой цепочки. И подготовил проект по обеспечению оперативной доставки образцов в лабораторию, дабы ускорить процесс сертификации…

AQTA очень помогло мне в этом деле – я с ними советовался, они одобрили, но предупредили, что могут возникнуть определенные сложности, поскольку не все предприниматели открыты к новым предложениям… Я был готов к этому, и мы начали процесс ознакомления людей, занимающихся импортом и экспортом, с работой нашей компании. Мы рассказывали о том, что это - новая форма перевозки, и по цене, и по оперативности она очень выгодна, специально для них осуществляли тестовые перевозки. И, слава Богу, благодаря поддержке AQTA мы быстро преодолели все сложности, и на сегодняшний день из 1500 предпринимателей, которые занимаются постоянным импортом и экспортом продовольственных товаров, у нас подписаны контракты с более тысячей из них.

- С какими трудностями вам пришлось столкнуться? Сложно было объяснить, что такое Too Far Logistics?

- Бизнесмены старой закалки с некоторым недоверием отнеслись к нашему предложению, но мы детально рассказывали о нашей услуге, о том, зачем стоит с нами сотрудничать, какими преимуществами мы обладаем…

Поскольку таможенное оформление продуктов питания отличается некоторыми особенностями, а наличие недочетов может повлечь задержки, нежелательные при перевозках скоропортящейся продукции, доверять выполнение данной процедуры следует только профессионалам.

И сегодня многие предприниматели уже сами обращаются к нам, хотят сотрудничать - это в их интересах… Они оценили оперативность системы – после того как товар поступает в таможенный пункт, в тот же день мы забираем образец и доставляем в лабораторию….

- Для максимального облегчения работы вы подготовили и мобильное приложение Tоо Far Logistics

- Да, оно уже доступно в Google Play Market, а в ближайшее время появится и для пользователей IOS. Очень легкое в пользовании приложение доступно тем предпринимателям, которые уже заключили контракт с нами…

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить и Агентство по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA), которое поддержало наш стартап, вручило нам сертификат и освободило нас от подоходного налога на последующие три года.

- Такой серьезный проект невозможен без инвестиций. Кто поддержал вас материально?

- Мои друзья… Когда мы решили запустить это дело, необходимо были средства - как я уже отмечал, на начальном этапе мы работали в тестовом режиме, вели ознакомительную работу, и деньги за услуги не брали, вели только учет - я обратился за помощью к своим друзьям - Турану Гасанзаде, владельцу сети ресторанов MAIZE и UNBAR, и Искендеру Гурбанову, одному из ведущих экспортеров овощей и фруктов. Они ознакомились с проектом, им все понравилось, сказали, что верят в меня, и это стало для меня большой мотивацией. Они поддержали меня и выступили как инвесторы, за что я им очень благодарен.

Сегодня Tоо Far Logistics – это команда из 20 сотрудников. Вся перевозка осуществляется в соответствии со стандартами перевозок продовольственных продуктов. Это означает, что все транспортные средства снабжены термобоксами и мобильными холодильниками, постоянно проходят процесс дезинфекции и, безусловно, соблюдаются гигиенические нормы.

Уважаемые предприниматели, мы здесь, чтобы защитить не только ваш продукт, но и ваш бренд. Несвоевременная или несоответствующая поставка может нанести вред вашим отношениям с клиентами. Tоо Far Logistics – надежный, обязательный партнер, сотрудничество с которым позволит получить максимум выгоды от деятельности, связанной с производством и продажей продуктов питания.

Поделиться:
5513

Новости для вас

Последние новости

Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТОСегодня, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТОСегодня, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕОСегодня, 21:15Выгодное предложение смартфона от NarСегодня, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТОСегодня, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшиеСегодня, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55
Все новости

1news TV