Община Западного Азербайджана осуждает расистский подход правительства Армении | 1news.az | Новости
Политика

Община Западного Азербайджана осуждает расистский подход правительства Армении

First News Media10:10 - 02 / 10 / 2023
Община Западного Азербайджана осуждает расистский подход правительства Армении

Община Западного Азербайджана приветствует полное восстановление государственного суверенитета и конституционного строя в Карабахском регионе Азербайджанской Республики в результате падения незаконного режима в этом регионе и разоружения и вывода с азербайджанских территорий вооруженных сил Армении и других незаконных вооруженных формирований как эпохальное событие.

Об этом говорится в сообщении общины.

«Община поздравляет азербайджанский народ с этим историческим достижением, завоеванным под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Полное восстановление Азербайджанской Республикой своей территориальной целостности и суверенитета является торжеством справедливости и открывает путь к устойчивому миру в регионе.

Община Западного Азербайджана, опираясь на ценности прав человека, примирения и сосуществования, продолжит неустанную поддержку делу установления мира между двумя государствами и свою миссию мирного, безопасного и достойного возвращения изгнанных из Армении азербайджанцев в свои дома в рамках международного права.

Община надеется, что армянское общество и правительство, правильно оценив эту историческую возможность, выберут путь мира, сотрудничества и сосуществования, а не конфронтации и изоляции.

Община в связи с этим выражает серьезную обеспокоенность продолжением Арменией политики, отвергающей культурное разнообразие, реинтеграцию и сосуществование. Известно, что за сопротивлением Армении реинтеграции Карабахских армян в Азербайджан стояли ее территориальные претензии к Азербайджану. Еще одним важным мотивом сопротивления Армении этому является то, что она считает, что успешная реинтеграция и сосуществование в Азербайджане усилят перспективы возвращения изгнанных из Армении азербайджанцев.

Именно по этой причине после падения незаконного режима в Карабахе Армения организовала переселение проживающих там армян в РА, чтобы предотвратить их неизбежную реинтеграцию в Азербайджан. Мало того, остатки армянской армии, уходя из Карабаха, заминировали там гражданскую инфраструктуру, административные здания, частные жилые дома, посевные участки, сделав территорию непригодной для проживания. Причина ясна – Армения, не отказавшаяся от своей моноэтнической политики, не хочет позволить представителям двух народов сосуществовать ни в Армении, ни в Азербайджане.

Община Западного Азербайджана решительно осуждает этот расистский подход правительства Армении.

Обращаясь к международному сообществу, Община призывает оказать давление на Армению, чтобы она выбрала мир, положила конец идеологии моноэтнического общества, поддержала сосуществование и примирение между двумя народами и представила точную карту мин и других взрывных устройств, заложенных на некогда оккупированных территориях Азербайджана, включая территории, откуда в последние недели выехали армяне», - отметили в общине.

Поделиться:
704

Последние новости

Лейла Алиева поздравила сыновей с днем рождения - ФОТОСегодня, 00:10В Европе зафиксировали самый быстрый рост ВИЧСегодня, 00:00Женская сборная Азербайджана по футболу поднялась в Лигу В01 / 12 / 2023, 23:40Спикер Милли Меджлиса находится с официальным визитом в Чехии01 / 12 / 2023, 23:20СМИ: Переговоры о сохранении перемирия в секторе Газа провалились01 / 12 / 2023, 23:00В Армении выявили новый штамм коронавируса01 / 12 / 2023, 22:45В Евлахе девушка повесилась после ссоры с мужем01 / 12 / 2023, 22:30Первая леди Украины не хочет, чтобы Владимир Зеленский баллотировался на новый срок01 / 12 / 2023, 22:10Джейхун Байрамов: Деструктивная деятельность некоторых третьих сторон не служит миру в регионе01 / 12 / 2023, 21:50В Азербайджане задержан мужчина, пытавшийся продать пистолет01 / 12 / 2023, 21:30Обнародован ряд изменений в проекте госбюджета Азербайджана01 / 12 / 2023, 21:10В Азербайджане экс-председатель банка приговорен к 6,5 годам лишения свободы01 / 12 / 2023, 20:40В Испании представлены возможности делового туризма Азербайджана - ФОТО01 / 12 / 2023, 20:20Скончался известный актер из сериала «Kurtlar Vadisi Pusu»01 / 12 / 2023, 20:05Названо новое полезное свойство кофе и чая01 / 12 / 2023, 19:50В Газе погиб оператор агентства «Anadolu»01 / 12 / 2023, 19:35Находившийся в международном розыске гражданин Азербайджана экстрадирован на родину01 / 12 / 2023, 19:20В Азербайджане автомобиль насмерть сбил 8-летнюю девочку01 / 12 / 2023, 19:05Упрощается порядок обращения за назначением пенсии01 / 12 / 2023, 18:48Новый вирус-мутант: в Китае жителей косит опасная инфекция01 / 12 / 2023, 18:30
Все новости

1news TV