Франция создает проблемы – Азербайджан их преодолевает | 1news.az | Новости
Мнение

Франция создает проблемы – Азербайджан их преодолевает

Ялчин Алиев21:30 - 12 / 10 / 2023
Франция создает проблемы – Азербайджан их преодолевает

Вся жизнь в борьбе – покой нам только снится.

Эту цитату русского поэта Александра Блока можно всецело отнести к нашей стране. Не успевает Азербайджан преодолеть одно препятствие, как для него создают новые проблемы, и все чаще в последнее время руками Франции, этакого плохиша, не способного ни на что большее, кроме как на мелкие пакости. Ничего существенного это ей, конечно, не дает, но настроение нам изрядно портит.

Новая в череде французских пакостей пришла опять из ООН. Но на этот раз не из Совета Безопасности, на платформе которого Париж в течение одного года дважды потерпел сокрушительные поражения от Баку, а из Совета по правам человека ООН (СПЧ ООН). Сколотив группу сообщников из ряда стран, Франция от имени этой группы выступила с очередным антиазербайджанским заявлением в связи с «тяжелым гуманитарным кризисом» в Карабахе. Под «гуманитарным кризисом» Франция и Со. подразумевают добровольный исход армянского населения из Карабахского региона Азербайджана в Армению. Главное слово здесь «добровольный», потому как азербайджанские власти не требовали от армян покинуть Карабах. Более того, азербайджанские власти предлагали каждому уходящему армянину остаться и пользоваться на равных всеми благами и правами, которыми обладают граждане Азербайджана. Не захотели. В чем же тогда вина Азербайджана?

А вменяется в вину Азербайджану, согласно тому же заявлению Франции и Со., то, что он провел локальные антитеррористические мероприятия в Карабахе. Ну так ведь сами же не оставили шансов для мирного решения вопроса. Азербайджан более 30 лет пытался о чем-то договориться с теми, кто договариваться априори не собирался и использовал ширму переговоров только для представления себя в качестве конструктивной стороны, готовой к диалогу. Только 44-дневное избиение включило находившийся в 30-летней спячке армянский инстинкт самосохранения, в результате чего несколько районов Азербайджану были возвращены без боя. На этом, похоже, мозги армянской стороны снова отключили, потому что они решили, будто Азербайджан смирится с продолжением существования в самом его сердце сепаратистского гнезда. И это положение неопределенности, в течение которого со стороны Баку неоднократно и настойчиво предпринимались попытки решить вопрос полюбовно, тянулось аж 3 года. Будучи страной-победителем во Второй Карабахской войне, Азербайджан проявил недюжее терпение, стараясь уговорами, по-хорошему добиться самороспуска сепаратистской верхушки региона и вывода оттуда армянских вооруженных сил. Безрезультатно. Кто же после этого виноват, что двигатель армянского сознания заводится только с хорошего пинка?

Но здесь следует отметить, что пинок был нанесен ювелирно и точечно, исключительно по легитимным военным целям, так что ни мирные жители, ни гражданская инфраструктура в местах проживания армянского населения в Карабахе в подавляющей своей массе не пострадали. Если только эти цели не размещали умышленно вблизи населенных пунктов или даже внутри гражданских объектов. В пользу довода об аккуратности проведения антитеррористических мероприятий говорит хотя бы тот факт, что Азербайджан за те сутки боев и сам понес существенные потери. Именно потому, что хотел избежать жертв среди гражданского населения. Ведь куда проще было бы вслепую закидать бомбами и снарядами всю ту серую зону. Да, жертв и разрушений с армянской стороны было бы гораздо больше, зато те почти 200 наших парней остались бы живы. Однако Азербайджан на это не пошел, он сберег жизни армян Карабаха ценой жизни своих сыновей. Франция и Со. не могут этого не видеть. Это тот самый факт, который рушит их планы представить Азербайджан кровожадным монстром, жаждущим армянской крови, обнажает их лживое нутро клеветников.

Истинные же причины исхода армян связаны с влиянием пропаганды этнической нетерпимости в отношении азербайджанцев, насаждавшейся среди них на протяжении десятилетий, а также с усилиями Армении чинить препятствия их реинтеграции в азербайджанское общество. Потому что успешная реинтеграция покажет, что вся та «великая» идея, которой их оболванивали долгие годы – всего лишь мыльный пузырь.

Поделиться:
2397

Последние новости

СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00
Все новости

1news TV