Адептов идеи «арцаха» ждут вакантные места в азербайджанской тюрьме | 1news.az | Новости
Мнение

Адептов идеи «арцаха» ждут вакантные места в азербайджанской тюрьме

Ялчин Алиев15:25 - 19 / 10 / 2023
Адептов идеи «арцаха» ждут вакантные места в азербайджанской тюрьме

Несмотря на полное и окончательное решение карабахского вопроса, некоторые армянские политики до сих пор не отдают себе в этом отчета и не желают мириться с реальностью.

Выражается это в продолжении озвучиваемого ими бреда относительно того, что вопрос еще не закрыт, или что его еще можно вернуть чуть ли не в то состояние, в котором он был до Второй Карабахской войны.

«Я и сейчас говорю, для меня страница Арцаха не закрыта, я вижу шанс...» - утверждает с настойчивостью шизофреника экс-президент Армении Серж Саргсян.

Его потенциальные соседи по палате в дурдоме, экс-премьер Вазген Манукян и такой же бывший глава МИД Армении Вардан Осканян, тоже морочат голову армянской общественности мнимой способностью повернуть все процессы вспять. Последний вообще предлагал для этих целей паразитировать на том обстоятельстве, что бывший Нагорный Карабах был когда-то автономной областью в составе Азербайджана.

Сегодня после успешно проведенных Азербайджаном антитеррористических мероприятий, в результате которых в Ханкенди развевается азербайджанский флаг, а армянское население почти полностью изошло в Армению, он все еще упорствует в том, что армянское общество и власти ни в коем случае не должны считать вопрос Карабаха закрытым.

Отметим, что при полном разрешении карабахской проблемы можно все же отчасти согласиться с Саргсяном в том, что «страницу «арцаха» нельзя считать закрытой. Она окончательно закроется, когда сам Саргсян вместе с его предшественником и подельником Робертом Кочаряном займет место рядом с их последователями по сепаратистскому делу, уже расположившимися на нарах следственного изолятора СГБ.

Подогревая своими заявлениями реваншистские настроения в армянском обществе, неугомонные бывшие тем самым пытаются спасти свою шкуру, возлагая всю тяжесть ответственности за сложившееся положение на действующую власть, одновременно обеляя себя как непричастных к военному и морально-психологическому поражению Армении. Хотя именно они стояли у истоков этого поражения. Это под их руководством происходили оккупация, разрушение и разграбление азербайджанских территорий. Это они создавали ту армию, которой придали фальшивый ореол непобедимости. Но врали так убедительно, что сами же и поверили больше других в собственную несокрушимость. И, как следствие, поплатились за это. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая как-то на саммите СНГ после победы в 44-дневной войне, отметил, что «та армия, которая была разгромлена, это не армия Пашиняна, это армия, которую создавали Роберт Кочарян и Серж Саргсян на протяжении 20 лет. И наши города - Джебраил, Агдам, Физули и другие - уничтожала не армия Пашиняна, он не давал таких указаний. Там просто уже нечего было разрушать. Это все делалось режимом Кочаряна и Саргсяна. Мы знали, что руки этих людей в крови азербайджанского народа, но когда мы пришли на эти территории, мы увидели весь ужас и трагизм того, что они натворили».

Действительно, те, кто сейчас пытается в Армении использовать ситуацию в своих политических целях и атаковать действующую власть, хотят повесить на Пашиняна всех собак. Но тут следует понимать, что пришедший к власти в 2018 году Пашинян просто не успел бы создать к войне 2020 года нормальную армию, вооружить ее. Зато у его предшественников на это времени было с лихвой. Сделали ли они это? Как оказалось, нет. Зато собственное материальное положение, мягко говоря, существенно поправили, прибрав к рукам все не только в оккупированном Карабахе, но и в Армении, где каждый из них правил по 10 лет. Такая вот головокружительная карьера: из мелких воришек и убийц - в президенты Армении.

Обвиняя Пашиняна в сдаче Карабаха, Саргсян сам во время 44-дневной войны проявил себя не с лучшей стороны. Прибыв тогда в Ханкенди якобы спасать положение, он одним из первых бежал оттуда, когда выяснилось, что Азербайджанская армия уже находится рядом. Верно оценив свои перспективы быть уничтоженным на месте или в лучшем случае быть осужденным в качестве военного преступника и палача в Баку, он ретировался обратно в Армению, предпочтя героической смерти банальное предательство и дезертирство. Тем самым он также наглядно показал, насколько дорог ему родной «арцах». И после этого позора вновь открывать рот на тему «страница Арцаха не закрыта» выглядит просто смешно.

В один день с арестом Саргсяна, Кочаряна и других военных преступников она непременно закроется, утверждать обратное – значит, противоречить естественному ходу событий, проще говоря, тому, что есть. Казавшееся еще совсем недавно труднодостижимым, произошло: Карабах – полностью наш, экс-главари сепаратистов – в тюрьме. Глупо полагать, что они мечтали провести остаток своей жизни за решеткой, но справедливость восторжествовала, и вот они там, где и должны быть.

Рано или поздно такая же участь постигнет и Саргсяна с Кочаряном. Мы доказали, что способны делать невозможное возможным. А терпения нам не занимать, опыт последних 30 лет показывает, что выжидать момент мы тоже умеем.

Поделиться:
2247

Последние новости

СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль27 / 04 / 2024, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненые27 / 04 / 2024, 20:00В бакинском метро скончалась женщина27 / 04 / 2024, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомого27 / 04 / 2024, 19:20
Все новости

1news TV