Путешественник из Румынии: Уверен, что в будущем Карабах станет важной составляющей туристической индустрии

Я побывал во многих уголках мира и могу сказать, что посещение Карабаха расширило мое мировоззрение. Хотя я очень разочарован разрушениями и признаками вандализма, которые увидел здесь, но с другой стороны я вижу заслуживающие одобрения интенсивные работы по реконструкции. В частности, прекрасное впечатление на меня произвели работы в Шуше и Агдаме.
Об этом региональному корреспонденту АЗЕРТАДЖ сказал Матей Русу из Румынии – один из членов группы международных путешественников, находящихся в поездке на освобожденные от оккупации территории Азербайджана. В понедельник путешественники ознакомились с Худаферинским мостом в Джебраильском районе.
«Строительство таких замечательных дорог и домов за короткий срок вызывает восхищение. В частности, меня очень заинтересовала установка солнечных панелей на крышах домов. Как человек, занятый в туристической сфере, могу сказать, что инфраструктура Карабаха весьма благоприятна для туризма, и я уверен, что этот регион в будущем станет важной составляющей туристической индустрии», - добавил собеседник агентства.
Отметим, что продолжается поездка в Карабах и Восточный Зангезур широкой делегации в составе около 50 членов одной из четырех всемирно известных сетей путешественников – NomadMania. Группу, в которую вошли путешественники из 26 стран (США, Канада, Швейцария, Великобритания, Дания, Германия, Австрия, Польша, Финляндия, Норвегия, Испания, Венгрия, Румыния, Португалия, Сингапур, Австралия и др.), возглавляет руководитель клуба NomadMania и один из видных представителей мировой туристической элиты Гарри Митсидис.
Это девятая за последние два года поездка в Карабах и Восточный Зангезур представителей ведущих международных туристических сетей мира – ETIC, MTP, TCC, NomadMania, Клуб турецких путешественников, британский Piki Reels, шведский Club 100. Одна из таких поездок состоялась в 2021 году, четыре – в 2022 году и четыре – в 2023 году.