Ильгар Велизаде: ПАСЕ не желает диалога с Азербайджаном, нам хотят навязать монолог, что совершенно неприемлемо | 1news.az | Новости
Мнение

Ильгар Велизаде: ПАСЕ не желает диалога с Азербайджаном, нам хотят навязать монолог, что совершенно неприемлемо

Фарида Багирова17:20 - 29 / 01 / 2024
Ильгар Велизаде: ПАСЕ не желает диалога с Азербайджаном, нам хотят навязать монолог, что совершенно неприемлемо

Запуск в ПАСЕ антиазербайджанского механизма было рассчитанной акцией, спланированной не сегодня, а еще осенью прошлого года.

Такого мнения придерживается известный азербайджанский политический эксперт, глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

В беседе с 1news.az он подчеркнул, что обвинения, с которыми азербайджанская делегация столкнулась в ходе зимней сессии ПАСЕ – надуманны и необоснованны.

«Основная причина для решения ПАСЕ об отказе ратифицировать полномочия нашей делегации кроется в резолюции, принятой Ассамблеей еще осенью прошлого года, после успешно проведенных Азербайджаном антитеррористических мероприятий локального характера в Карабахском регионе», - сказал эксперт.

«Эта одиозная, тенденциозная, однозначно поддерживающая армянскую позицию и ничего не имеющую общего с реалиями, с реально складывающимися обстоятельствами в регионе, резолюция содержит откровенные нападки на Азербайджан», - добавил он.

Ильгар Велизаде напомнил, что речь идёт о резолюции под названием «Гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе», принятой ПАСЕ 12 октября 2023 года: «В ней, в частности, содержатся такие строки: «резолюция осуждает военные действия Азербайджана против Нагорного Карабаха 19 сентября 2023 года».

Здесь впору задать ПАСЕ вопрос: и Азербайджан, и Армения являются членами Ассамблеи. Как известно, ПАСЕ должна принимать во внимание интересы своих членов, руководствоваться их интересами. Мы, в конце концов, каждый год платим взносы на деятельность этой структуры. А является ли членом ПАСЕ и вообще, субъектом международного права образование «Нагорный Карабах»? Почему в этой резолюции нет уточнения, в отношении какой территории Азербайджан осуществлял военные действия?! Что такое «Нагорный Карабах»? Как Азербайджан может воевать против несуществующего государства?»

«Кроме того, в этой резолюции есть очень много отсылок к гуманитарной ситуации, к необходимости обеспечения возвращения армян на территорию Карабахского экономического района Азербайджана. Но каким образом это сделать – там об этом ничего не сказано. Там не указывается, что эти армяне должны вначале получить азербайджанские паспорта и только потом вернуться. Там не указывается, что Азербайджан неоднократно обращался к ним с этим предложением, которое и сейчас в силе –армяне могут вернуться и жить здесь только при условии получения азербайджанского гражданства, и только в этом случае Азербайджан может гарантировать им безопасность», - отметил политолог.

Он также напомнил, что в указанной резолюции говорится о неких «гарантиях», которые Азербайджан должен дать ПАСЕ в отношении сохранности армянских памятников: «Как будто бы Азербайджан методически уничтожает армянские памятники… Но в этом документе ни слова не сказано о том, как Армения в действительности уничтожала на этой территории азербайджанские памятники, некоторых сейчас вообще не осталось, другие - находятся в очень плачевном состоянии».

«С этими и целым рядом других, просто идиотических утверждений – по-другому назвать содержащиеся там моменты невозможно – должен был, по мнению тех, кто данную резолюцию принимал, согласиться Азербайджан, и выполнить все «условия» ПАСЕ. И вот в резолюции отдельно оговаривается, что в случае их невыполнения, ПАСЕ на первой же своей сессии вынесет вердикт о приостановке деятельности азербайджанской делегации», - сказал Ильгар Велизаде.

«То есть, уже 12 октября 2023 года было известно, что Азербайджану грозят санкции. Предлоги же, которые используются сейчас – надуманны и абсолютно не выдерживают критики», - подчеркнул он.

«Поэтому тем, кто хочет понять, почему ПАСЕ приняла это решение, стоит обратить внимание именно на резолюцию октября прошлого года, в которой содержались угрозы лишения азербайджанской делегации права голоса в случае, если она не согласится с положениями этой резолюции. Вот в чем вопрос.

Поэтому азербайджанская делегация, зная о предвзятом отношении ПАСЕ, заранее выступила с заявлением и приостановила свое участие в этой организации с тем, чтобы не участвовать в этом спланированном фарсе», - отметил Ильгар Велизаде.

«К чести нашей делегации, она предлагала внести в вышеуказанную резолюцию примерно 60 поправок, но они были отклонены. И, опять же, к чести азербайджанской делегации, она, до последнего отстаивая свои позиции, аргументированно возражала антиазербайджанским силам в ПАСЕ. Наша делегация, несмотря на грозящее решение о приостановке ее членства в Ассамблее, все же поехала в Страсбург, попыталась и там, накануне сессии, провести встречи с различными политическими силами, с руководством ПАСЕ для того, чтобы не допустить принятия ею предвзятого решения. Однако, к сожалению, все попытки оказались бесплодны, и в конечном итоге, было сделано то, что планировалось заранее. Поэтому надо ясно понимать: ничего общего с тем, что происходит сейчас, это решение ПАСЕ не имеет», - заявил политолог.

«Например, одним из поводов для своего решения они привели неприглашение миссии ПАСЕ на президентские выборы. Но азербайджанская делегация подчеркнула, что в стране предстоят парламентские выборы, и миссия ПАСЕ может быть приглашена для наблюдения за их проведением», - сказал он.

Ильгар Велизаде обратил внимание на то, что в ПАСЕ прекрасно знали о том, что Азербайджан намерен сотрудничать с организацией, что он демонстрирует это намерение и практические усилия по продолжению диалога: «Но ПАСЕ этого диалога не хочет, или хочет, но на условиях, навязанных Азербайджану. Но тогда это уже получается не диалог, а монолог. А какой смысл нам участвовать в монологе? Это совершенно неприемлемо».

«Здесь очень важно отметить: когда Азербайджан принимал решение о своем участии в ПАСЕ, он руководствовался как раз демократическими принципами - свободы открытого выражения своего мнения, отстаивания своей позиции. ПАСЕ была площадкой, на которой Азербайджан мог бы доносить свою позицию до международного сообщества. Теперь, если ПАСЕ отказывает Баку в этом праве, то мы должны смириться с угрозами и шантажом? Это абсолютно невозможно», - резюмировал Ильгар Велизаде.

Читайте по теме:

Самед Сеидов для 1news.az: Решение делегации Азербайджана произвело в ПАСЕ эффект разорвавшейся бомбы

Поделиться:
1839

Последние новости

Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцев29 / 04 / 2024, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана29 / 04 / 2024, 23:44Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван29 / 04 / 2024, 23:25В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть29 / 04 / 2024, 23:06Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствах29 / 04 / 2024, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате Европы29 / 04 / 2024, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимо29 / 04 / 2024, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-робота29 / 04 / 2024, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии29 / 04 / 2024, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕО29 / 04 / 2024, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентах29 / 04 / 2024, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТО29 / 04 / 2024, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана29 / 04 / 2024, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменов29 / 04 / 2024, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбов29 / 04 / 2024, 18:07
Все новости

1news TV