После истории с Ахмедом Ахмедовым таксистов отправили проверяться на наркотики? | 1news.az | Новости
Мнение

После истории с Ахмедом Ахмедовым таксистов отправили проверяться на наркотики?

Лейла Мамедова10:30 - 17 / 02 / 2024
После истории с Ахмедом Ахмедовым таксистов отправили проверяться на наркотики?

Вчера ведущая Ictimai TV Вюсаля Мамедова опубликовала на своей странице в Фейсбук пост, в котором поделилась любопытной информацией, поведанной одним из таксистов.

«Таксист сказал, что вчера из-за Ахмеда никто из них не работал. Всех водителей отправили сдавать наркологический тест.

Также он сказал, что впредь оплату в такси невозможно будет делать посредством карты. А я-то несколько дней думаю, что проблема в моей карте…» - написала ведущая.

Напомним, что Ахмед Ахмедов, который подозревается в убийстве пяти членов своей семьи, страдает психическим расстройством и, согласно распространенной информации, также употребляет наркотики, занимался частным извозом пассажиров.

Для того, чтобы разобраться в ситуации, 1news.az обратился в службы такси, которые осуществляют свою деятельность в Азербайджане.

Как отметили в компании «Bolt», водители не являются сотрудниками платформ, они - независимые партнеры, которые используют систему для предоставления своих услуг.

"Многие из них используют свой аккаунт время от времени. Мы не ограничиваем возможность водителей сотрудничать с несколькими платформами одновременно.

Чтобы стать водителем-партнером, необходимо зарегистрироваться онлайн на нашем сайте или прийти в офис и предоставить все необходимые документы, такие как удостоверение личности, водительские права, техпаспорт, ИНН, банковский счет, связанный с ИНН, а также предоставить справку о несудимости.

Наш процесс проверки криминального прошлого при приеме водителей на работу
соответствует нормативно-правовым требованиям. Мы также проверяем анкетные данные наших водителей-партнеров, прежде чем они получат возможность осуществлять поездки с помощью платформы.

Мы отслеживаем отзывы пассажиров о водителях на предмет выявления признаков некорректного поведения и принимаем соответствующие меры.
Мы серьезно относимся к вопросам безопасности и государственной политики и регулярно блокируем водителей, вызывающих опасения.

Мы ожидаем, что все водители будут соблюдать Правила и условия, доступные на сайте. Водители соглашаются следовать положениям и условиям при совершении
поездок в приложении. Мы доводим до сведения водителей, пользующихся
приложением Bolt, что они должны соблюдать все правила дорожного движения, и подчеркиваем это во время начального обучения водителей. Это включает в себя соблюдение всех местных правил, касающихся контроля употребления алкоголя или запрещенных веществ.

Что касается оплаты картой, мы не получали жалоб от пассажиров по этому поводу. На платформе Bolt у нас есть два варианта оплаты: наличными или картой. Клиенты могут выбрать в настройках приложения тот вариант, который им удобнее", - сообщили в службе такси.

В компании «Uber» отметили, что сервис работает в штатном режиме: «Информация об отмене оплаты поездок банковскими картами не соответствует действительности. Пассажирам доступны оба способа оплаты – наличными и безналичными средствами».

Отметим, что мы также направили запрос в компанию «189 Taxi». Будем информировать читателей по мере получения информации.

В свою очередь, в Агентстве наземного транспорта Азербайджана сообщили 1news.az, что одним из документов, необходимых для получения разрешения на работу такси, является Договор о предрейсовом медицинском осмотре.

«Согласно законам «Об автомобильном транспорте», «О лицензиях и разрешениях» юридические лица или индивидуальные предприниматели, желающие осуществлять деятельность по перевозке пассажиров легковыми автомобилями - такси, должны получить свидетельство об освобождении от уплаты налогов, а также карточку об освобождении от уплаты налогов на транспортные средства.

В соответствии с постановлением Кабинета министров № 71 перевозчики, осуществляющие пассажирские и грузовые перевозки автомобильным транспортом, должны обеспечить проведение предрейсового осмотра технического состояния транспортных средств, находящихся в собственности, аренде или использовании, а водители - проведение предрейсового медицинского осмотра. Кроме того, юридические лица или индивидуальные предприниматели могут подписывать договоры о предрейсовом техническом освидетельствовании с зарегистрированными в соответствующем порядке участками техобслуживания (пунктами технического обслуживания транспортных средств), а для медицинского освидетельствования водителей - с медицинскими учреждениями. Указанные условия также могут быть созданы перевозчиком в парках», - отметили в ведомстве.

В Агентстве наземного транспорта Азербайджана подчеркнули, что одним из документов, необходимых при оформлении пропуска юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями и карты отпуска, является Договор о предрейсовом медицинском осмотре. Водитель должен представить сведения о результатах медицинского освидетельствования, проводимого для установления состояния наркотического опьянения, употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также документ, подтверждающий прохождение специальной подготовки. При отсутствии указанных документов перевозчики не смогут подать заявку на получение разрешения.

«После утверждения технических показателей, требований к внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для пассажирских перевозок легковым автомобилем-такси, а также перечня сведений о водителе транспортным средствам такси будет выдано соответствующее разрешение Агентства наземного транспорта Азербайджана.

А процесс выдачи разрешений в электронном виде на указанную сферу начнется после установления новых требований к деятельности такси. Таким образом, станет возможным внедрение механизма учета и контроля в этой области», - сообщили в ведомстве.

Лейла Мамедова,
Гафар Агаев

Поделиться:
2380

Последние новости

Алмаз Алескерова испекла шекербуру для Андрея Малахова - ВИДЕОСегодня, 10:15Протесты в Тбилиси: В стычках с полицией пострадала журналистка и задержан экс-госминистр Грузии - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:57В России напали на полицейских, есть убитые и раненыеСегодня, 09:56«Сумгайыт» продолжает удивлять, а «Габала» официально стала последней – ВИДЕОСегодня, 09:50Клуб FOMO BAKU вошел в список 100 лучших клубов мира! – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:35В Эгейском море произошло землетрясениеСегодня, 09:22Ульвия Фаталиева в шаге от победы на ЕвроСегодня, 09:21На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:20Кадыров назначил сына куратором Российского университета спецназа имени ПутинаСегодня, 09:00Фархад Мамедов о «Пределе Пашиняна»…Сегодня, 08:58Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00
Все новости

1news TV