Захид Орудж выступает за лишение воюющих в российско-украинской войне азербайджанцев гражданства АР | 1news.az | Новости
Политика

Захид Орудж выступает за лишение воюющих в российско-украинской войне азербайджанцев гражданства АР

First News Media13:30 - 05 / 03 / 2024
Захид Орудж выступает за лишение воюющих в российско-украинской войне азербайджанцев гражданства АР

Гражданство азербайджанцев, воюющих по обе стороны в российско-украинской войне, должно быть аннулировано так же, как было аннулировано у тех наших соотечественников, кто воевал в Сирии и Ираке.

Об этом глава парламентского комитета по правам человека Захид Орудж заявил 5 марта на заседании Милли Меджлиса при обсуждении ежегодного отчета омбудсмена о защите прав человека в Азербайджане в 2023 году, сообщает АПА.

Он отметил, что в отчете нашел отражение вопрос репатриации в Азербайджан остававшихся в зоне боев в Сирии и Ираке 469 женщин и детей.

«Следует особо подчеркнуть, что отношение к примкнувшим к террористическим группировкам и их близким в мире неоднозначно. Возвращение лиц, участвовавших в незаконных вооруженных группировках, и их родственников на родину считается угрозой. Согласно официальной информации Службы государственной безопасности, в Сирию отправлялось более 1000 наших соотечественников. Такая же ситуация сейчас создалась в российско-украинской войне. Мы сожалеем, что среди тех, кто находится в окопах по обе стороны и стреляет друг в друга, есть и азербайджанцы. Поэтому, как это было с азербайджанцами, воевавшими в Сирии и Ираке, гражданство азербайджанцев, воюющих по обе стороны в российско-украинской войне, также должно быть аннулировано. Психологические травмы этих людей и даже их детей осложняют их интеграцию и реабилитацию. Поэтому есть необходимость в ужесточении законодательной системы», - считает З.Орудж.

Поделиться:
539

Последние новости

В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25
Все новости

1news TV