Минздрав АР об оспе обезьян – СООБЩЕНИЕ | 1news.az | Новости
Общество

Минздрав АР об оспе обезьян – СООБЩЕНИЕ

Лейла Мамедова09:48 - 22 / 08 / 2024
Минздрав АР об оспе обезьян – СООБЩЕНИЕ

Оспа обезьян – очень редкое зоонозное вирусное заболевание, оно передается человеку преимущественно от животных.

Информацию об этом распространило Министерство здравоохранения АР.

«Инкубационный период заболевания может меняться от 5 до 21 дня. Заболевание обычно длится 2-4 недели. Катаральные явления, отмечаемые в начальном периоде (лихорадка, сильная головная боль, увеличение лимфатических узлов), в дальнейшем переходят в период высыпания. Высыпания, находясь на одинаковой стадии развития, покрывают все тело. Сыпь, сохраняющаяся несколько дней, заживает с одновременным образованием струпа и рубцовой ткани на его месте.

Инфекция передается от человека человеку через поврежденную кожу и слизистые оболочки в результате длительного тесного контакта. Больной человек или лица, контактировавшие с ним, не считаются заразными до появления клинических симптомов, характерные для заболевания.

Оспа обезьян обычно является самоограничивающимся заболеванием, т.е. неосложненные случаи не требуют какого-либо лечения. Поскольку у большинства пациентов оспа обезьян протекает в легкой форме, достаточно симптоматического лечения.

На сегодняшний день на территории Азербайджана не зарегистрировано ни одного случая подозрения на оспу обезьян. В этом направлении проводится строгий эпидемиологический контроль в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Кроме того, имеются соответствующие ресурсы для выявления, диагностики и лечения лиц с подозрением на инфекцию», - отметили в Минздраве.

Поделиться:
1605

Последние новости

Все новости

1news TV