Как спастись от полного фиаско, или сможет ли сборная Азербайджана сотворить чудо? | 1news.az | Новости
Как спастись от полного фиаско, или сможет ли сборная Азербайджана сотворить чудо?
Теймур Максутов10:11 - 19 / 11 / 2024
Сегодня сборная Азербайджана по футболу проведет заключительный матч групповой стадии Лиги наций.
В шведском городке Сольна наша сборная попытается сотворить одну из главных сенсаций за всю историю национальной команды. Чтобы спастись от полного фиаско в Лиге наций, необходимо обыграть сборную Швеции.
Национальная команда, руководимая Фернанду Сантушом, загнала себя в безвыходную ситуацию, полностью провалив групповую стадию Лиги наций. Этот факт не изменит даже победа в Швеции. Сборная Азербайджана уже точно займет последнее место в группе, заработав в 5 матчах, два из которых были против слабой сборной Эстонии, лишь одно очко.
Но неожиданный провал сборной Люксембурга в группе С4 Лиги наций подарил нашей команде шанс на спасение. Согласно регламенту, два худших обладателя последних мест в Дивизионе С вылетят напрямую в слабейший Дивизион. Вместо них в Дивизион С поднимутся два победителя групп в Дивизионе D. Два других обладателя последних мест в Дивизионе С сыграют стыковые матчи с командами, занявшими вторые места в своих группах в Дивизионе D. Стыковые матчи пройдут 20-25 марта 2025 года. Теоретически, попасть в эти стыковые матчи пока может и наша сборная.
На видео: Азербайджан – Эстония (0:0)
Худшей командой Дивизиона С стала сборная Литвы, потерпевшая поражение во всех 6 матчах. Сборная Латвии уже точно станет одной из двух лучших сборных среди обладателей последних мест. У них 4 очка в группе С4. Люксембург завершил группу с 3-мя очками. Сборная Азербайджана может обойти Люксембург, но для этого надо сотворить чудо – обыграть в гостях сборную Швеции. Излишне говорить о шансах сборной, которая не смогла дома обыграть даже Эстонию, сотворить сенсацию в Швеции.
Сборная Швеции обеспечила себе первое место в группе, но нельзя сказать, что полностью потеряла мотивацию. Все дело в регламенте квалификации на чемпионат мира 2026 года. В отборе на ЧМ-2026 европейские сборные будут поделены на 12 групп. Победители групп напрямую выйдут на ЧМ, а четыре оставшихся путевки будут разыграны в стыковых матчах. В стыковые матчи попадут 12 команд, занявших вторые места в группах, а также четыре лучших победителя групп Лиги наций УЕФА-2024/25, которые не заняли первое или второе место на групповом этапе Европейской квалификации.
Да, главный тренер сборной Йон Даль Томассон на пресс-конференции дал понять, что состав сборной сильно изменится по сравнению с матчем против Словакии. Да и мотивация не будет запредельной. Но поможет ли это сборной Азербайджана?
Если нет, то нас ждет самое дно европейского футбола – Дивизион D. Чтобы вкратце описать уровень соперничества в Дивизионе D, достаточно упомянуть один факт. До сентября 2024 года у сборной Сан-Марино была одна победа в истории, добытая в далеком 2004 году. В матчах Дивизиона D нынешнего розыгрыша Сан-Марино добыл аж две исторические победы и занял первое место в группе, пробившись в Дивизион С. А мы будем играть даже не с Сан-Марино. Вот так!
Дождемся последнего матча сборной Азербайджана в групповой стадии Лиги наций, после чего можно будет оценивать работу Фернанлду Сантуша, назначенного на данный пост руководством АФФА для выполнения амбициозной задачи – выход в финальную стадию чемпионата Европы 2028 года.