Азербайджан будет в четвертой корзине во время жеребьевки квалификации ЧМ-2026
Теймур Максутов14:39 - 20 / 11 / 2024
Стали известны составы корзин во время жеребьевки европейского квалификационного турнира чемпионата мира по футболу 2026 года.
Сборная Азербайджана попала в четвертую.
Полностью корзины выглядят следующим образом.
Корзина 1: Франция, Испания, Англия, Португалия, Нидерланды, Бельгия, Италия, Германия, Хорватия, Швейцария, Дания, Австрия.
Корзина 2: Украина, Турция, Уэльс, Швеция, Польша, Венгрия, Сербия, Греция, Румыния, Норвегия, Словакия, Чехия.
Корзина 3: Шотландия, Словения, Ирландия, Албания, Северная Македония, Грузия, Финляндия, Исландия, Северная Ирландия, Израиль, Босния и Герцеговина, Черногория.
Корзина 4: Беларусь, Болгария, Люксембург, Армения, Косово, Казахстан, Азербайджан, Эстония, Кипр, Фарерские острова, Латвия, Литва.
Корзина 5: Молдова, Мальта, Андорра, Гибралтар, Лихтенштейн, Сан-Марино.
По итогам жеребьевки, которая состоится 13 декабря в Цюрихе, все участники европейской квалификации будут разбиты на 12 групп по четыре или пять команд в каждом. Групповой этап пройдет с марта по ноябрь следующего года, а стыковые матчи запланированы на март 2026-го. Прямые путевки в финальную стадию завоюют победители групп. Еще четыре пропуска будут разыграны в стыковых поединках с участием 12 сборных, которые финишируют вторыми.
Финальная стадия мирового первенства пройдет в июне — июле 2026 года в Канаде, Мексике и США.