Еврокомиссар Марта Кос планирует посетить Азербайджан
First News Media14:55 - Сегодня
Комиссар Европейского Союза по вопросам расширения Марта Кос планирует посетить Азербайджан в этом году.
Об этом сказали в среду в ответ на запрос Trend в Еврокомиссии.
«Комиссар Кос недавно встретилась с Президентом Ильхамом Алиевым в Давосе, а затем вновь — в Мюнхене в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. Мы можем подтвердить, что Комиссар намерена посетить в этом году как Азербайджан, так и Армению. После подтверждения этих визитов информация о них будет опубликована в календаре Комиссара», - пояснили в Еврокомиссии.
Отметим, что ранее в армянских СМИ появилась информация о том, что Кос примет участие в первом саммите Армения-ЕС, который пройдет в Ереване в мае этого года.
Напомним, что Марта Кос посетила Азербайджан 18 сентября 2025 года.
В рамках визита комиссар Кос обсудила с азербайджанскими властями общие стратегические интересы, включая энергетику, транспорт и гуманитарное разминирование. В ходе визита состоялась встреча Еврокомиссара с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым и министром экономики Микаилом Джаббаровым.
Комиссар также посетила Агдам, где встретилась с представителями, участвующими в работах по разминированию.