Иностранцы, снявшие неэтичные видео на Аллее шехидов, депортированы из Азебайджана - ОБНОВЛЕНО
Иностранцы, снявшие неэтичные видео на Аллее шехидов, депортированы из Азебайджана.
Об этом сообщили АПА в Государственной миграционной службе.
Напомним, в отношении трёх иностранных граждан было начато расследование после того, как 17 августа прошлого года они совершили неэтичные действия на Аллее шехидов, сняли это на видео и разместили в социальных сетях.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 245 Уголовного кодекса (надругательство над могилой), все трое были арестованы.
Позднее приговором Сабаильского районного суда они были осуждены к лишению свободы сроком на 2 года.
Вчера Бакинский апелляционный суд изменил приговор, сократив срок наказания с двух лет до шести месяцев. Сегодня срок их заключения истёк.
15:17
Граждане Саудовской Аравии Альзаман Махди Али, Альгабр Мохаммад Хуссейн и Альгабр Махди Мохаммад, обвиняемые в совершении неподобающих действий на Аллее шехидов, вышли на свободу.
Они были освобождены из Бакинского следственного изолятора в связи с окончанием срока наказания и переданы сотрудникам Государственной миграционной службы.
Напомним, что 17 августа прошлого года было проведено расследование по факту публикации в социальных сетях видеоролика, на котором трое иностранцев совершают неподобающие действия на Аллее шехидов. В ходе расследования было установлено, что данные лица прибыли в Баку в качестве туристов 13 августа 2025 года сроком на пять дней и распространили снятое ими видео в соцсетях.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 245 (Надругательство над могилой) Уголовного кодекса.
Отметим, что согласно приговору Сабаильского районного суда, Альзаман Махди Али, Альгабр Мохаммад Хуссейн и Альгабр Махди Мохаммад были приговорены к 2 годам лишения свободы каждый. Однако Бакинский апелляционный суд изменил решение суда первой инстанции, сократив срок наказания иностранцев с 2 лет до 6 месяцев.
Таким образом, срок их наказания подошел к концу.