Великобритания осудила иранские удары по Нахчывану | 1news.az | Новости
Политика

Великобритания осудила иранские удары по Нахчывану

First News Media15:35 - Сегодня
Великобритания осудила иранские удары по Нахчывану

Великобритания решительно осуждает любые действия, угрожающие безопасности Азербайджана.

Об этом на своей странице в соцсети «X» написал посол Великобритании в Баку Фергус Олд.

«Сегодняшний удар двух иранских беспилотников по Нахчывану совершенно неприемлем. Великобритания решительно осуждает любые действия, угрожающие безопасности Азербайджана. В этот трудный момент мы выражаем полную солидарность с Азербайджаном и всеми пострадавшими. Посольство внимательно следит за развитием событий», — подчеркнул посол.

5 марта в полдень с территории Исламской Республики Иран были совершены атаки беспилотников на Нахчыванскую Автономную Республику.

Один беспилотник упал на здание терминала аэропорта Нахчыванской Автономной Республики, а другой — вблизи здания школы в селе Шекерабад.

В результате атаки повреждено здание аэропорта, два гражданских лица получили ранения, говорится в сообщении МИД Азербайджана.

МИД Азербайджана решительно осудил атаки.

«Мы решительно осуждаем эти атаки беспилотников, осуществленные с территории Исламской Республики Иран. Данное нападение на территорию Азербайджана противоречит нормам и принципам международного права и способствует росту напряженности в регионе.

Мы требуем от Исламской Республики Иран в кратчайшие сроки внести ясность в данный вопрос, предоставить объяснения и принять необходимые неотложные меры для предотвращения повторения подобных случаев в будущем.

Азербайджанская сторона оставляет за собой право на принятие соответствующих ответных мер», - говорится в сообщении.

Посол Ирана в Азербайджане вызван в Министерство иностранных дел. Иранской стороне будет выражен решительный протест и вручена соответствующая нота протеста, отметило ведомство.

Министерство обороны Азербайджана также решительно осудило атаки со стороны вооруженных сил Ирана против гражданской инфраструктуры на территории нашей страны, совершенные при отсутствии какой-либо военной необходимости.

«В настоящее время изучаются технические параметры БПЛА и подробности данных атак.

Вся ответственность за произошедшее в полной мере ложится на Исламскую Республику Иран.

Министерство обороны Азербайджанской Республики готовит необходимые ответные меры для защиты территориальной целостности и суверенитета нашей страны, а также обеспечения безопасности гражданских лиц и инфраструктуры. Эти акты агрессии не останутся без ответа», - говорится в заявлении ведомства.

Поделиться:
322

Последние новости

Все новости

1news TV