МИД России и Ирана провели консультации по Карабаху - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Политика

МИД России и Ирана провели консультации по Карабаху - ОБНОВЛЕНО

17:15 - 29 / 10 / 2020
МИД России и Ирана провели консультации по Карабаху - ОБНОВЛЕНО

Заместители министров иностранных дел России и Ирана – Андрей Руденко и Аббас Аракчи, обсудили ситуацию в Карабахе.

Как сообщает пресс-служба МИД России, Руденко и Аракчи провели консультации. На встречи были рассмотрены актуальные вопросы региональной повестки дня, включая сотрудничество на Каспии, в Центральной Азии и Закавказье.

Ранее спецпосланник президента ИРИ по карабахскому урегулированию провел переговоры в Баку, после встреч в Москве в его планах визиты в Ереван и Анкару.

15:50

Иран выступил с инициативой по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе, где ведущая роль будет отведена странам региона.

Об этом сообщил замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи по прибытии в четверг в Москву.

«Мы принимаем ответственность и поможем разрешить кризис», - приводятся слова дипломата в Telegram-канале посольства Ирана в РФ.

Он подчеркнул, что основная цель предложения Ирана заключается в том, чтобы положить конец этому кризису.

«Самая важная особенность плана Ирана - его региональный подход, а еще одна особенность - его реализм», - сказал дипломат.

«Мы предложили региональный подход разрешения этого кризиса с участием стран региона, которые играют ключевую роль, и Россия является одной из важных стран в регионе», - отметил он.

По словам замминистра, на первом этапе план Ирана «предусматривает практическое соблюдение странами региона ряда принципов, таких как прекращение оккупации, уважение территориальной целостности, уважение суверенитета, принцип нерушимости границ, уважение гуманитарных прав и прав меньшинств, недопущение нападения на гражданское население и объекты».

Дипломат также заявил о неэффективности работы Минской группы ОБСЕ, которая за 30 лет своего существования не смогла отыскать «способ долгосрочного решения этой проблемы». Аракчи напомнил, что некоторые страны-члены МГ ОБСЕ вообще не находятся в регионе и никак не связаны с кризисом в Карабахе.

Ранее замглавы МИД Ирана в статусе спецпосланника отправился в поездку для продвижения тегеранской инициативы по нагорно-карабахскому урегулированию. В Москву он прибыл после визита в Баку, из российской столицы он отправится в Ереван и Анкару.

С.Агаева

Поделиться:
1675

Последние новости

Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55
Все новости

1news TV