ANAMA обратилось к жителям освобожденных от армянской оккупации территорий | 1news.az | Новости
Общество

ANAMA обратилось к жителям освобожденных от армянской оккупации территорий

17:19 - 30 / 11 / 2020
ANAMA обратилось к жителям освобожденных от армянской оккупации территорий

Национальное агентство по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) провело пресс-конференцию.

«В соответствии с указом Президента Азербайджана на освобожденных от оккупации территориях созданы временные комендатуры. У въезда в эти районы установлены полицейские посты. Разрешается передвижение по очищенным от мин и боеприпасов и помеченным специальными указателями дорогам лиц и транспортных средств, имеющих особый пропуск», - об этом, как сообщает АПА, на сегодняшней пресс-конференции заявил директор Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) Газанфар Ахмедов.

Г.Ахмедов отметил, что они с пониманием относятся к желанию побывать на родной земле граждан, проживавших на освобожденных от оккупации территориях: «Но с учетом того, что на этих территориях много мин, неразорвавшихся боеприпасов, просим не въезжать туда до тех пор, пока это можно будет сделать в безопасной обстановке.

Хотим сообщить, что въезд в эти районы окольными путями, в объезд полицейских постов, сопряжен с риском, так как там есть угроза взрыва мин и неразорвавшихся боеприпасов. Просим граждан не посещать подозрительные и опасные территории, строго соблюдать требования, не ставить под угрозу свою жизнь и жизнь других граждан. Также просим с пониманием отнестись к этому вопросу граждан, проживающих в прилегающих к указанным территориям местах.

В рамках широкомасштабных работ по разминированию в первую очередь будут созданы условия для передвижения транспортных средств, обеспечению возвращения в будущем граждан в родные места».

«14 ноября около 16:30 граждане Азербайджанской Республики Ахмедов Ясин Алескер оглу и его брат Ахмедов Асиф Алескер оглу, находясь на территории освобожденного от оккупации села Алыханлы Физулинского района Азербайджана, подорвались на мине. В результате Ясин Ахмедов погиб, а Асиф Ахмедов получил тяжкие телесные повреждения», - заявил директор ANAMA Газанфар Ахмедов, по словам которого 28 ноября около 15:10 граждане Азербайджанской Республики Гаджиев Шакир Магеррам оглу, Гаджиев Фирудин Магеррам оглу, Гусейнов Зульфугар Адыширин оглу и Адилзаде Зибейда Шакир гызы на территории освобожденного от оккупации села Ашагы Сеидахмедли Физулинского района погибли, наехав на автомобиле марки Toyota (90-BL-558) на противотанковую мину.

Он также отметил, что планируется проведение просветительской работы, чтобы граждане не совершали поездки на опасные территории и не прикасались к подозрительным предметам.

«Освобожденные от оккупации территории контролируются. На всех дорогах, во всех переходах полицией установлены полосы охраны, посты», - об этом заявил начальник оперативного штаба ANAMA Идрис Исмаилов.

И.Исмаилов отметил, что речь идет о больших территориях: «Личный контингент принимает необходимые меры. Прошу гражданское население не посещать эти территории. Это опасно для них самих, для их семей. Мы делаем все возможное, чтобы контролировать эти территории, полиция, насколько это возможно, осуществляет контроль. Но люди используют горные тропы, другие пути. Это довольно сложно контролировать. По возможности в кратчайшие сроки мы очистим эти территории и создадим условия для поездок».

По его словам, после того как будут созданы соответствующие условия, будут даны инструкции с тем, чтобы население смогло посетить родные очаги, земли предков.

Читайте по теме:

ANAMA: 80 % освобожденных земель опасны с точки зрения нахождения там взрывчатых веществ

Источник: АПА

Поделиться:
840

Последние новости

Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV