Айгюн Аттар обвинила ОБСЕ во вмешательстве во внутренние дела Азербайджана - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Айгюн Аттар обвинила ОБСЕ во вмешательстве во внутренние дела Азербайджана - ВИДЕО

13:01 - 14 / 02 / 2020
Айгюн Аттар обвинила ОБСЕ во вмешательстве во внутренние дела Азербайджана - ВИДЕО

Центральная избирательная комиссия 13 февраля рассмотрела обращение наблюдательной миссии БДИПЧ/ОБСЕ в связи с прошедшими 9 февраля внеочередными выборами в Милли Меджлис Азербайджана.

Как сообщает 1news.az, на заседании отмечалось, что 11 февраля в ЦИК поступило обращение от БДИПЧ/ОБСЕ об аннулировании аккредитации одного из наблюдателей на парламентских выборах - Айгюн Аттар.

Вопрос об аннулировании аккредитации А.Аттар был вынесен на голосование и принят.

В свою очередь, сама Айгюн Аттар рассказала Lenta.az о причине, из-за которой у нее была аннулирована аккредитация.

Кроме того, Айгюн Аттар дала интервью телеканалу REAl TV, где  раскрыла некоторые детали аннулирования ее аккредитации.

Она отметила, что до выборов написала обращение, в котором выразила протест руководству миссии наблюдателей от ОБСЕ и призвала структуру действовать в рамках международного права, объективно и непредвзято.

«В письме по пунктам я объяснила, что это - право выбора азербайджанского народа, и наблюдатели должны уважать это право, а не направлять его. Также в обращении я подчеркнула, что действия ОБСЕ говорят о предвзятой позиции в отношении парламентских выборов», - сказала она.

По ее словам, у нее аннулировали аккредитацию именно из-за этого обращения: «ОБСЕ принимала участие в выборах по приглашению Азербайджана, однако до выборов 300 наблюдателей от этой организации настраивали в негативном ключе».

Она также отметила, что не сожалеет о своем обращении, адресованном руководству ОБСЕ.

Напомним, что 9 февраля в Азербайджане состоялись внеочередные парламентские выборы.

Для участия в выборах регистрацию прошли 1314 кандидатов; 246 кандидатур были выдвинуты 19 политическими партиями, 1057 - в индивидуальном порядке, 11 - инициативными группами.

В течение дня в 125 избирательных округах страны действовали 5573 постоянных избирательных участка.

За ходом голосования наблюдали 883 международных и 77 790 местных наблюдателей. Из местных наблюдателей 35 152 представляли политические партии; международные наблюдатели - 58 стран и 59 организаций.

А.А., Э.Т.

Поделиться:
2360

Последние новости

Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30
Все новости

1news TV