Азербайджан и Украина «сверили часы»: что восхитило Зеленского в Баку? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Азербайджан и Украина «сверили часы»: что восхитило Зеленского в Баку?

11:36 - 20 / 12 / 2019
Азербайджан и Украина «сверили часы»: что восхитило Зеленского в Баку?

«Наши отношения прошли испытание временем. Мы всегда были опорой друг другу в трудные времена. Азербайджан всегда был надежным другом и важным стратегическим партнером для Украины».

Этим заявлением, сделанным в Баку, Президент Украины Владимир Зеленский продемонстрировал политическую волю официального Киева, избравшего развитие отношений с Азербайджаном своим приоритетом.

Сам факт того, что спустя несколько месяцев после избрания на пост Президента Владимир Зеленский в сопровождении первой леди Украины Елены Зеленской совершил первый официальный визит в Азербайджан, уже говорит о внимания нового руководства Украины к Азербайджану и желании возродить былые тесные отношения и договариваться о приоритетах.

Президент Украины с первых минут пребывания в Баку демонстрировал позитивный настрой к переговорам.

В честь визита главы Украинского государства на мультимедийных экранах возле Международного аэропорта Гейдар Алиев демонстрировалась мозаика из флагов двух стран. Судя по всему, Владимира Зеленского это тронуло — «неофициальное фото» он опубликовал в своем Instagram.

А пресс-конференцию по итогам встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым украинский лидер начал с приветствия на азербайджанском языке: «Günortanız xeyir», что в переводе означает «Добрый день».

Зеленский не скрывал, что получил большое удовлетворение от того, что находится с первым официальным визитом в Азербайджане. «Особенно потому, что Азербайджан – очень гостеприимная и дружеская для нас страна», - заявил он.

Переговоры лидеров двух стран условно можно разделить на две значимые составляющие – политическую и экономическую.

Политическая составляющая

Политический приоритет в определяющей степени представляет собой опору всему спектру отношений, и президенты Азербайджана и Украины отметили высокий уровень политических связей.

В частности, Президент Украины заверил, что Баку может рассчитывать на Киев в политическом плане, и сделал важное заявление, сказав, что его страна поддерживает Азербайджан в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.

«Естественно, основную часть нашего сегодняшнего разговора составляли вопросы национальной и региональной безопасности. Мы обсудили здесь нагорно-карабахский конфликт и конфликт на востоке Украины. Мы поддерживаем друг друга и в вопросе восстановления территориальной целостности и суверенитета наших стран. Здесь речь идет о восстановлении в рамках признанных на международном уровне границ», - заявил В.Зеленский после переговоров с Президентом Ильхамом Алиевым.

Он также добавил, что Украина и Азербайджан продолжат совместную работу в этом направлении как в двустороннем формате, так и на международных площадках.

Важнейший компонент – развитие экономического сотрудничества

В ходе визита украинского Президента более предметно было обсуждено экономическое сотрудничество между двумя странами.

Владимир Зеленский, считая экономическое сотрудничество одним из важнейших компонентов двусторонней повестки, не скрывал нацеленности Украины на развитие сотрудничества в области энергетики, туризма, сельского хозяйства, логистики, совместных инвестиционных проектов, увеличение объемов товарооборота с Азербайджаном.

Яркий акцент на перспективность в энергетической сфере президент Украины ставит на расширение деятельности SOCAR в этой стране: «У нас очень теплые партнерские, дружеские отношения с компанией SOCAR. Когда речь идет об украино-азербайджанском сотрудничества, мы сразу же вспоминаем SOCAR. Мы заинтересованы в том, чтобы деятельность компании SOCAR в Украине расширялась. С помощью компании SOCAR мы на отдельных участках границы построили целые комплексы предоставления услуг и готовы в дальнейшем расширять эту деятельность. Уверен, что это будет одним из самых интересных наших инфраструктурных проектов», - заявил он.

Предложение Президента Украины расширить деятельность SOCAR в этой стране поддержал и глава Азербайджанского государства Ильхам Алиев:

«SOCAR уже долгие годы действует в Украине, имеет более шестидесяти автозаправочных пунктов, четыре нефтяные базы. Вновь обсуждая сегодня этот вопрос, мы договорились о том, что SOCAR расширит свою деятельность в Украине, и будут предприняты конкретные шаги. Есть конкретные предложения, касающиеся как инвестиций Украины в Азербайджан, так и инвестиций Азербайджана в Украину. Считаю, что эти предложения могут отразиться в жизни. Совместные инвестиционные проекты во многих областях еще больше укрепят наше сотрудничество».

В Баку Президент Украины выступил с еще одним важным заявлением, чем привлек особое внимание, а именно - высказался в поддержку проекта «Южный газовый коридор» (ЮГК).

«Мы договорились изучить возможности его расширения. Это важно для диверсификации поставок газа европейским потребителям», - заявил Зеленский и отметил, что следует использовать уникальный транзитный потенциал стран и развивать инфраструктуру для этого.

Он также выразил заинтересованность в увеличении взаимных инвестиций с Азербайджаном:

«Уверен, что взаимные инвестиции будут служить интересам обеих стран. Здесь можно говорить о различных проектах».

По его словам, хорошим примером является приобретение мобильным оператором Азербайджана Bakcell акций Vodafone Ukraine: «Это поможет нам повысить уровень наших услуг в этой сфере».

Президент Украины пригласил азербайджанские компании принять активное участие в приватизации украинских предприятий.

 Стороны договорились провести заседание украинско-азербайджанской межправительственной комиссии в январе 2020 года в Киеве: именно на этом мероприятии могут быть подписаны конкретные договора, которые определят характер развития экономических отношений между двумя странами.

Владимир Зеленский не скрывал своего восхищения экономическими показателями Азербайджана и, обращаясь к Президенту Азербайджана в ходе  азербайджано-украинского бизнес-форума, сказал буквально следующее: «У меня возникла идея. Вы несколько раз озвучили цифры - малый государственный долг в Азербайджане, рост валового внутреннего продукта более чем на 300 процентов за последние 15 лет. Все это есть у вас, нам бы хотелось, чтобы это было и у нас».

В целом программа визита Президента Украины была весьма насыщенной, помимо официальной части, она содержала и встречу с украинской диаспорой, со студентами в Украинском культурно-образовательном центре при Бакинском славянском университете, где В.Зеленский поделился со студентами секретами своего успеха. Также Президент посетил в Баку украинский магазин, после чего появился твит на его официальной странице в соцсети.

А прекрасным итогом визита и многообещающей нотой для начала нового этапа отношений могут стать произнесенные им на азербайджанском языке слова: «Yaşasın Ukrayna, yaşasın Azərbaycan! («Да здравствует Украина, да здравствует Азербайджан!) на официальном приеме, устроенном в его честь от имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Азербайджано-украинские отношения являются важными в системе региональной политики, и визит Президента Украины в Азербайджан еще раз показал это, заявил 1 news.az политолог Ильгар Велизаде.

«Это был первый визит Владимира Зеленского в Азербайджан в качестве главы государства. Ранее он уже посещал нашу страну, побывал в ряде регионов и всегда тепло отзывался о жителях нашей республики, ее красотах. Скорее всего те впечатления сохранились в его памяти и поныне. В ходе нынешнего визита в Азербайджан, во время официальных встреч Владимир Зеленский обращался к Президенту Ильхаму Алиеву и присутствующим на азербайджанском языке, подчеркивая особо теплое отношение к нашей стране», - сказал политолог.

И во время неофициальной части визита ощущалось, что Зеленский чувствует себя в Баку достаточно комфортно, и это, конечно, создает доверительную атмосферу, что благоприятно отразится на развитии азербайджано-украинских связей, добавил он.

«Что касается официальной части визита, то обращает на себя внимание желание Украины развивать экономическое сотрудничество с Азербайджаном во многих сферах. Стороны также нацелены на увеличение объема товарооборота между двумя странами и использование имеющегося потенциала. Была также поставлена цель - расширить номенклатуру предприятий, которые могли бы взаимодействовать. Украина активно участвует в Транскаспийском транспортном маршруте и ищет альтернативные источники и пути выхода на рынки Каспийского региона, Центральной Азии через Азербайджан и Грузию и далее на рынки Китая», - отметил он.

Для Украины большой интерес представляет сотрудничество с Азербайджаном в промышленной сфере, в частности, создание совместных предприятий, добавил эксперт.

Говоря о политических контактах, политолог отметил следующее:

«Две страны активно сотрудничают в таких организациях, как ГУАМ, ЧЭС, ПАСЕ, ООН.  Азербайджан и Украина поддерживают друг друга на международной арене, нас объединяют общие проблемы, в частности, вопрос территориальной целостности».

Политолог также акцентировал внимание на одном важном моменте:

«Азербайджано-украинское взаимодействие не выступает в качестве раздражительного фактора для третьих стран. Азербайджан не использует отношения с какой-либо страной для того, чтобы навредить интересам другой. Политический диалог Азербайджана со всеми государствами носит сбалансированный характер и не направлен на разрушение того хрупкого мира и стабильности, которые с большими усилиями утвердились в наших регионах».

Президенты Азербайджана: SOCAR расширит свою деятельность в Украине, и будут предприняты конкретные шаги - ФОТО

Владимир Зеленский: «Да здравствует Украина, да здравствует Азербайджан!»

С.Агаева, Э.Т.

Поделиться:
20020

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV