Движение Ротари в Азербайджане: Запуская круг взаимопомощи и воспитывая передовые умы – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Движение Ротари в Азербайджане: Запуская круг взаимопомощи и воспитывая передовые умы – ФОТО

12:41 - 29 / 01 / 2019
Движение Ротари в Азербайджане: Запуская круг взаимопомощи и воспитывая передовые умы – ФОТО

Ротарианцы – так называют себя члены клуба «Ротари», который представляет собой крупнейшую в мире неправительственную некоммерческую организацию, нацеленную на помощь в развитии общества.

Объединяет он людей старше 30 лет, которые добились успеха в своей сфере, приобрели ценный опыт и знания, которыми готовы поделиться.

Свое начало движение Ротари берет в далеком 1905 году, когда американский адвокат Пол Харрис основал в Чикаго клуб бизнесменов для «развития духа дружбы и солидарности».   

Постепенно аналогичные клубы стали возникать в разных городах США и в 1910 году объединились в Национальную ассоциацию ротари-клубов. Вскоре появился и первый европейский ротари-клуб.

Своим названием движение обязано основному принципу организации – постоянной ротации председателя, а также места еженедельных встреч («rotary» в переводе с английского означает «ротационный»).

Эмблемой Международной ассоциации Ротари (Rotary International) стало изображение шестеренки, что символизирует «постоянное движение вперед». На сегодняшний день в мире более 30 тыс. клубов, которые объединяют более 1,2 млн человек.

Азербайджан – не исключение. Здесь движение Ротари известно с 1999 года. В 2006 году произошло деление на два клуба – Международный клуб Ротари, объединяющий преимущественно англоговорящих людей, а также Ротари Хазар, в котором рабочими языками являются азербайджанский и турецкий.

Клубы в Азербайджане невелики. Так, Международный клуб Ротари в Баку насчитывает около 30 человек. Однако, несмотря на небольшой масштаб, им удается претворять в жизнь значимые проекты, преимущественно социальной направленности, а также по внедрению в обществе передовой культуры ведения бизнеса, основанного на взаимопомощи.

На фото: Предновогодний Зимний фестиваль, Баку, дек., 2018

«Каждый бизнесмен должен понимать, что из каждых заработанных 100 долларов 10 должны быть отданы на благо того общества, в котором эти деньги были заработаны», - сказал давний член Международного клуба Ротари в Баку Эмиль Гасанов.

«Если вы водите крутую машину, которая загрязняет экологию, в качестве баланса посадите 10 деревьев. Так сохраняется равновесие», - добавил он.

По мнению Эмиля Гасанова, все члены клуба Ротари, будучи успешными людьми в своих отраслях, разделяют принцип взаимной помощи и взаимной поддержки, уважение любого вида труда.

«Если один человек успешен, а другой нет, это не значит, что он хуже. Возможно, он такой же умный, возможно, у него дома красный диплом университета и прекрасные навыки. Просто ему в жизни повезло чуть меньше», - сказал он.

Среди большого числа проектов ротарианцы делают ставку на работу с молодежью, поскольку, вкладывая в сегодняшнюю молодежь, велики шансы через 10-20 лет получить передовых лидеров, управленцев с креативным мышлением, стремящихся вперед, к развитию.

Один из проектов, которым ротарианцы гордятся – это RYLA, что расшифровывается как Rotary Youth Leadership Awards и представляет собой семинар-тренинг для молодежи по развитию лидерских навыков. Реализуемый пятый год подряд, этот проект ежегодно выпускает 30 человек – 15 юношей и 15 девушек, которые прошли тренинги по тем навыкам, которые нужны любому специалисту, начинающему свой профессиональный путь.

Среди них воспитание лидерских качеств, коммуникативных навыков, умение трансформировать свои идеи в конкретные проекты, передовые принципы ведения бизнеса, включая корпоративную социальную ответственность, и т.п.

«Если в первые годы существования движения Ротари в Азербайджане мы реализовывали в основном проекты по поддержке беженцев, вынужденных переселенцев и представителей других уязвимых групп населения, то сегодня постепенно переходим к помощи по принципу «чтобы помочь голодному, дай ему не рыбу, дай удочку», - сказал Эмиль Гасанов, бывший председатель клуба.

«Мы не помогаем создавать бизнес, нет. Но мы верим, что те знания и умения, которые мы вложим сегодня в молодежь, являются той самой удочкой – долгосрочным вложением в человеческий потенциал», - добавил он.

На фото: визит в Баку губернатора округа 2430 Арслана Алтана, янв., 2019.

Образование и молодежное развитие являются приоритетными направлениями деятельности и нынешнего председателя Международного клуба Ротари в Баку – Ника Нволиса (Nick Nwolisa) из Нигерии, который уже 12 лет живет и работает в Азербайджане.

Председатели организации сменяются ежегодно в июле.

«Нам удалось заключить Меморандум о взаимопонимании с UNICEF. Суть соглашения заключается в том, что члены нашего клуба обязуются предоставлять на безвозмездной основе любую профессиональную помощь в рамках реализуемых UNICEF проектов», - сказал Ник Нволиса.

В настоящее время члены клуба Ротари помогают UNICEF проводить различные тренинги для молодых людей. Так, к примеру, на днях в Баку прошел тренинг по кибербезопасности для девочек о том, как защитить себя в Интернете, избежать обмана и насилия.

Ранее проходили тренинги по здоровому образу жизни, управлению своими финансами – всем тем навыкам, которые необходимы молодым людям в жизни. Реализуется и ряд инициатив по поддержке инклюзивного образования для детей с инвалидностью в сотрудничестве с Центром по реабилитации Joy.

Хорошо известна бакинцам и ежегодный предновогодний Зимний фестиваль, которая традиционно проводится в одном из торговых центров столицы. Все собранные средства идут на благотворительность.

На фото: проект помощи детям, пострадавшим от насилия

Движение Ротари в Азербайджане представлено людьми самых разных профессий – здесь есть инженеры, нефтяники, юристы, люди управленческого звена.

Присоединиться к клубу может каждый, кто разделяет его принципы и идеи. Для того чтобы стать полноправным членом клуба, необходимо заручиться рекомендацией от действительного члена клуба, а затем в течение двух месяцев посещать все встречи и на вступительном голосовании получить 100% голосов.

По словам Ника Нволиса, в Международном клубе Ротари никогда не были представлены знаменитости, хотя это могло бы сыграть свою позитивную роль.

«Известные люди могу служить позитивными ролевыми моделями для молодого поколения. Если такой человек будет на своем примере показывать значимость принципов, разделяемых участниками движения Ротари, за ним, вероятно, последовало бы большое число людей», - сказал он.

Согласно наблюдениям Ника, в Азербайджане все больше людей понимают и поддерживают суть волонтерской работы, которая заключается в помощи другим по собственной воле.

«Служение выше личного» (Service Above Self) – таков девиз ротарианства. Все ротарианцы ставят служение обществу выше личных интересов.

«Это своего рода круг добра. Когда человек сталкивается с тем, что ему помогли, не потребовав ничего взамен, он понимает, что тоже может помочь кому-то. Таким образом, круг расширяется», - говорит Ник Нволиса.

Клубы Ротари по всему миру функционируют на основе членских взносов. Не являясь донорской организацией, на крупные проекты, требующие больших затрат, клубы проводят сбор донорских средств.

Следующим председателем Международного клуба Ротари в Баку станет Айла Алескерова, выходец из молодежного клуба Ротаракт, который объединяет молодых лидеров до 30 лет. Члены клуба расценивают переход молодежи во взрослый клуб как последовательное и позитивное развитие.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
7725

Последние новости

В Азербайджан из России экстрадированы четыре человекаСегодня, 14:00Выпускница SABAH попала в Forbes: Уверенность в себе — первый шаг на пути к успешному результату - ИНТЕРВЬЮСегодня, 13:55Спикер парламента Грузии обвинил иностранных послов во вмешательстве во внутренние делаСегодня, 13:45Генсек Федерации баскетбола Азербайджана: Мы добились максимальной целиСегодня, 13:44В Баку стартует XIII Республиканский конкурс «Ученые будущего»Сегодня, 13:14В армянском Минздраве проводятся обыскиСегодня, 13:13Депутат: Надеюсь, что тарифы на парковку будут пересмотреныСегодня, 13:04В бакинских дворах стартовали соревнования по мини-футболу - ФОТОСегодня, 12:57Посол Италии: «У итальянской и азербайджанской культур очень много общего»Сегодня, 12:51Рубен Варданян – отмывавший деньги кандидат на Нобелевскую премию мираСегодня, 12:32Боррель объяснил, почему ЕС не может признать КСИР террористической организациейСегодня, 12:21В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованыСегодня, 12:19Дина Ульянова: Медаль Олимпийских игр теперь стала цельюСегодня, 12:16Развитие, темпы, перспективы: Азербайджан превращается в инвестиционный центр регионаСегодня, 12:15В ЕС заявили, что между Арменией и Азербайджаном нет международной границыСегодня, 12:00Азербайджанские баскетболистки, завоевавшие лицензию в Париж-2024, вернулись в Баку - ФОТОСегодня, 11:59Главы МИД Азербайджана и Сербии обсудили перспективы стратегического сотрудничестваСегодня, 11:54Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09
Все новости

1news TV