Фантастический рост числа зараженных требует ужесточения карантина – Врач пандемической больницы | 1news.az | Новости
Общество

Фантастический рост числа зараженных требует ужесточения карантина – Врач пандемической больницы

15:55 - 01 / 12 / 2020
Фантастический рост числа зараженных требует ужесточения карантина – Врач пандемической больницы

Во всем мире, в том числе и для нашей страны, распространение коронавируса продолжает оставаться одной из серьезных проблем.

По данным Оперативного штаба при Кабинете министров, 1 декабря в Азербайджане выявлено еще 4426 случаев заражения коронавирусом, 1995 человек выздоровели, 41 - скончался. В целом, на сегодняшний день в Азербайджане выявлено 125 602 случая заражения коронавирусной инфекцией. Из них 76 897 человек выздоровели, 1433 - скончались, число активных больных на данный момент составляет 47 272.

По экспертным оценкам, за последние 10-14 дней число активных больных коронавирусом в стране увеличилось вдвое и, если в первой декаде декабря скорость распространения вируса останется неизменной, оно может возрасти до 90 тысяч человек. Справиться с такой ситуацией может оказаться не под силу национальной системе здравоохранения.

1news.az поговорил с врачом Центрального таможенного госпиталя, который в данный момент функционирует исключительно как пандемическая больница, терапевтом Назилей Халилбековой. Она поделилась неутешительными прогнозами развития ситуации с COVID-19 в стране, если число зараженных продолжит расти в геометрической прогрессии, а также отметила важность соблюдения карантинных мер.

«Немаловажную роль в увеличении числа инфицированных коронавирусом сыграли последние радостные события, связанные с победным окончанием Карабахской войны. Жаждущее победы население почти перестало обращать внимание на ограничения и соблюдать карантин, люди массово праздновали на улицах победу и… печальный результат не заставил себя долго ждать», - говорит Назиля ханум.

По ее словам, наша система здравоохранения за время пандемии была значительно улучшена: построены модульные больницы, созданы лаборатории, мобилизован медицинский персонал. Но если рост числа больных будет прогрессировать в подобном темпе, то, безусловно, возникнет острая нехватка стационара, медикаментов, а самое главное героев в тылу – врачей.

«Мы приходим к выводу, что самый эффективный способ борьбы с COVID-19 – это введение ограничений. Возможно, Оперативный штаб скоро возобновит жесткий карантин и введет СМС-разрешения – этого, к сожалению, требует фантастический рост числа зараженных», - говорит Н.Халилбекова.

Врач отмечает, что, бесспорно, данные ограничения не лучшим образом повлияют на экономическую сферу, финансовое положение предпринимателей и простых работников, а также на психику некоторых людей. Но именно сейчас нужно проявить гражданскую солидарность во имя спасения жизней и поддержать государство в борьбе с незримым врагом.

«Считаю, что люди должны относиться к сложившейся ситуации с особой сознательностью. Никоим образом нельзя игнорировать меры предосторожности. Многолюдные шествия, массовые участия в похоронах шехидов и т.д. создают опасность здоровью не только отдельных людей, но и всего азербайджанского народа. Давайте любить, ценить друг друга и не забывать об огромном, иногда непосильном труде врачей, которые днем и ночью борются за ваши жизни», - подытожила Назиля ханум.

Отметим, что по информации университета Джонса Хопкинса на 1 декабря 2020 года, прирост выявленных случаев коронавируса в странах мира за последние сутки составил 496 тысяч. Скончались 8,2 тысячи граждан. За весь период пандемии в мире выявили 63,5 млн случаев заболевания COVID-19. Из них 1,47 млн пациентов умерли, выздоровели 43,9 млн человек.

Лейла Мамедова

Читайте по теме:

COVID-19: могут ли вновь быть введены SMS-разрешения в Азербайджане?

Поделиться:
7196

Последние новости

Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34
Все новости

1news TV