Фуад Поладов: «Женщины – моя слабость» - ИНТЕРВЬЮ | 1news.az | Новости
Lifestyle

Фуад Поладов: «Женщины – моя слабость» - ИНТЕРВЬЮ

11:18 - 02 / 12 / 2009
Фуад Поладов: «Женщины – моя слабость» - ИНТЕРВЬЮ
Актер театра и кино. Народный артист Азербайджана. Кумир 70-90-х годов. Держится с достоинством, всегда сдержан. Производит впечатление человека замкнутого и несколько отстраненного от внешнего мира.
 
– Жизнь – это
 
-…трудный путь преодолений и совершенствования духа. Мы приходим в мир для того, чтобы идти по этому пути. А дорогу осилит только идущий. То есть постоянно работающий над собой: в профессии, в быту, в человеческом общежитии. Жизнь – это миг: между рождением и уходом, даже между «вчера» и «завтра». Поэтому ежевечерне, возвращаясь, домой, анализируешь события дня, делаешь выводы, чтобы завтра не совершать вчерашних ошибок. Только так можно прожить жизнь достойно и оставить по себе добрую память, а своим детям – незапятнанное имя.
 
– Сила – это…
 
-…крепость духа. Если ты силен духом, то можешь многое: стать личностью, проявить свою индивидуальность – как профессионал и как человек. Сила духа – это то, что может уберечь от компромиссов, граничащих с подлостью.
 
Мужество
 
-… это умение сохранять спокойствие в самых сложных ситуациях.Эту мысль в одном своем интервью высказал Рустам Ибрагимбеков. А я позволил себе его процитировать, поскольку целиком разделяю эту точку зрения.
 
Предательство
 
-… самое низменное, недостойное мужчины качество. Самое отвратительное, что только может быть в человеческом существе, неважно – мужчине или женщине. Бывает, человеку кажется, что он не предавал, а всего лишь боролся за место под солнцем. И думает он так потому, что фразу «Жизнь – это борьба» понимает буквально. В нашей профессии такие вещи нередки: чтобы заполучить желанную роль, человек может повести себя не очень порядочно по отношению к тому, кто на эту роль уже распределен. Ну, так это не называется борьбой за жизнь – это называется несколько иначе! Я это расцениваю как предательство: и по отношению к идее Творчества, и по отношению к товарищам по актерскому братству.
 
Гнев…
 
-… неконтролируемая эмоция, способная если не разрушить, то испортить многое. Нельзя распускать себя! Мы все люди восточные и, возможно, поэтому более эмоциональны. Но, какая бы ни складывалась ситуация, ты должен выйти из нее достойно. И это совсем не трудно, если ты крепок духом и чувство собственного достоинства тебе не изменяет.
 
Интриги…
 
-… абсолютно не мужское занятие. Мне сам такой тип человеческой натуры антипатичен. Что до меня, то я ни разу за всю свою жизнь, в том числе и профессиональную, не допустил ничего подобного по отношению к своим коллегам, товарищам, друзьям. Не приемлю ни такого поведения, ни людей, считающих подобные вещи нормой. Предпочитаю справедливость, чего бы она ни касалась, восстанавливать прямым, открытым разговором, пусть и неприятным, а не путем закулисных заговоров или каких-то измышлений. Так честнее, порядочнее, да и по-мужски. Я не из тех, кто выжидает момент, чтобы нанести удар в спину. Привык говорить все в лицо. Малоприятно, но справедливо.
 
Культура
 
-… это объемное понятие. Оно проявляется во всем: в твоей работе, в общественной жизни, в отношении к окружающим и к самому себе. Даже когда ты один на один с собой. Знаете, есть история о человеке, которого спросили, почему он не снимет одежду в комнате, где никого нет, ведь день выдался жарким. Как вы думаете, что он ответил? Он сказал: «Я не один. Здесь, помимо меня, есть еще я сам». То есть культура – это не то, что выставляется напоказ, для других. Это проявление внутренней сути, нравственного, духовного, интеллектуального содержания. Это то, что заложено в нас генетически, потому что накапливалось предками, передаваясь из поколения в поколение. Мы можем только развивать и совершенствовать это; привить это искусственно нельзя, я так считаю. И еще: культура не рядится в дорогие одежды, она может быть и в лохмотьях. Есть люди, которые очень преуспели в социальном плане и могут себе позволить то, что многим недоступно, даже умеют производить впечатление культуры: одежда, манеры… Но под дорогим, как сейчас выражаются, прикидом не скроешь сути.
 
Искусство…
 
-… это тот единственно возможный для меня способ самовыражения, что дарован мне свыше в форме профессии актера.
 
– Любовь…
 
-… самое высокое чувство, самое святое и божественное, которое способно облагородить и возвысить даже самого отъявленного негодяя. На земле самые несчастные – это те, кто обделен этим чувством, кто никогда не любил и не умеет любить. Именно любовь способна придать нашей жизни глубину и смысл…
 
Женщины
 
-… это моя слабость. Считаю свой характер достаточно твердым, даже жестким, но… Женщине могу простить все. Кроме предательства. Просто потому, что она – женщина. Вижу в этом самое уязвимое, самое слабое звено моего характера.
 
Поклонницы
 
-… это ценительницы моего творчества, отождествляющие моих героев со мной. Я всегда это понимал и никогда не позволял себе этим пользоваться. Ведь влюбляются они не в меня, а в тех, кого видят на сцене. А я, уходя со сцены, перестаю быть тем, кого они видели, сидя в зале. Значит, и влюбленные взгляды, и письма, и записки в букетах – все это не мне, а тому, кого я только что играл…
 
Адюльтер
 
-… грех в чистом виде, как говорит героиня в пьесе Рустама Ибрагимбекова «Последний поединок Ивана Бунина».
 
– Авантюризм…
 
-… черта, совершенно не свойственная моему характеру! Никогда не был авантюристом и не хотел быть. В авантюризме есть что-то стихийное. А я не склонен к поступкам рискованным, необдуманным, рассчитанным на легкий успех. Всегда придерживаюсь своих принципов, не отступаю от них и не иду на компромиссы. Даже мои друзья знают, что мне не стоит делать необдуманные, не взвешенные предложения: можно нарваться на, мягко говоря, совсем неожиданный ответ.
 
Кумиры, герои, идолы
 
-… все это не имеет ко мне никакого отношения. И сам я никем из того, что вы перечислили, себя не ощущаю. Да и не ощущал никогда. Хотя прекрасно сознаю, что для любого актера определения эти содержат великое искушение. И если ему поддаться, то все – конец пути! А я себя ощущаю простым смертным, которому надо достойно пройти предначертанный свыше путь. Вот и все.
 
Мечта…
 
-… в это сложное время вырастить детей достойными людьми. Это единственная моя мечта. И я очень хочу, чтобы она сбылась…
 
Валентина Резникова
Поделиться:
9224

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV