Игорь Коротченко: Молчание Пашиняна вызывает все больше вопросов | 1news.az | Новости
Политика

Игорь Коротченко: Молчание Пашиняна вызывает все больше вопросов

22:22 - 12 / 05 / 2020
Игорь Коротченко: Молчание Пашиняна вызывает все больше вопросов

Скандал вокруг деда Никола Пашиняна и неожиданное молчание армянского премьера на фоне защиты им Гарегина Нжде вызывает все больше вопросов.

Об этом сказал в интервью Day.Az российский эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

По его словам, к сожалению, сегодня все более актуальным становится вопрос борьбы с попытками не просто переписать историю Великой Отечественной войны, но и героизировать как самих фашистов, так и их пособников.

«Мы видим, что героизация нацизма активным образом идет сегодня в ряде стран, в том числе в Армении. В основе этих процессов, считаю, прежде всего лежит политика, связанная с интересами национальных элит в этих странах», - добавил Коротченко.

По его словам, таким образом элиты пытаются реабилитироваться и оправдаться за собственную политику, которая вызывает массу критики.

«Поэтому эта проблема - проблема героизации пособников нацизма - сегодня реально существует, с ней необходимо бороться и не допустить возможности переписывания истории Великой Отечественной и Второй Мировой войны. Потому что все очевидно: была антигитлеровская коалиция, была гитлеровская Германия, и те кто, собственно, гитлеровской Германии помогал. Было добро и зло, грань между ними проходит очень и очень четко», - заявил главный редактор журнала «Национальная оборона».

«Сегодня, к сожалению, стираются эти грани, и национальные элиты в ряде постсоветских стран используют персонажей из собственной позорной истории для того, чтобы сделать их национальными героями, возвести на пьедестал и оправдать», - добавил эксперт, подчеркнув, что отрадно, что позиции России и Азербайджана совпадают: героизация нацистов и переписывание истории в угоду неким интересам недопустимы.

Российский эксперт коснулся и крупного международного скандала, «героем» которого стал армянский премьер Пашинян. Напомним, на днях армянские СМИ распространили сенсационные документы - учетную карточку деда армянского премьера, доказывающую, что он воевал на стороне гитлеровцев.

«Сама ситуация крайне скандальная, разъяснений никаких на официальном уровне мы до сих пор не слышим - и это, конечно, вызывает вопросы. Полагаю, что в первую очередь должна быть реакция армянских спецслужб. Почему? Потому что нет никаких сомнений, что когда Пашинян был оппозиционером, он находился в разработке.

Очевидно, что в его отношении велись соответствующие досье. Вопрос: что стало с результатами этой разработки после смены власти? Досье было уничтожено? Или, может быть, оно где-то находится сегодня - и тогда может стать инструментом давления и атак на самого Пашиняна. Неясность вызывает массу вопросов», - заявил Игорь Коротченко.

Самое главное - Пашинян до сих пор никак не отреагировал на обвинения, которые были высказаны, подчеркнул наш собеседник, добавив, что еще больше вопросов в этой связи вызывает тот факт, что Пашинян настойчиво отстаивает идею героизации другого пособника нацистов - Гарегина Нжде.

«Этот скандал определенно накладывается на настойчивые попытки Пашиняна защитить памятник нацистскому коллаборанту. Более того, уж в отношении Нжде точно все очевидно - есть заключение органов советской контрразведки СМЕРШ, которая производила арест Нжде, есть документы из следствия по его делу, и там однозначно доказано: этот человек, Гарегин Нжде, готовил диверсионные подразделения, которые забрасывались в тыл Красной Армии на территории СССР для проведения диверсий, для террора в отношении мирных граждан», - добавил главный редактор журнала «Национальная оборона».

То есть ни о каком политическом борце речи не идет, он преступник, заявил российский эксперт.

«И тем более странно, что Армения его героизирует. Напомню, что у нас тоже были прославленные советские генералы, защищавшие Москву - в частности, генерал Власов, который был удостоен, в том числе, высших наград за оборону Москвы. Но он пошел на сотрудничество с Германией, сформировал подразделения «власовцев», которые выполняли карательные функции, точно так же, как и армянский легион, вел боевые действия против Красной Армии, точно так же, как Нжде, у нас генерал Власов был объявлен предателем, преступником и казнен. Более того, никто не собирается его героизировать», - заявил Коротченко.

За попытки героизации генерала Власова у нас в России моментально вступает в действие Уголовный кодекс, заметил эксперт. «А получается, что такой же человек, такой же преступник, вдруг объявляется героем - ну какие он имел заслуги?».

«Я, конечно, читаю армянские СМИ, и когда они пишут, что азербайджанская сторона использует Нжде для атак против Армении, у меня это вызывает изумление. Если бы в числе руководителей гитлеровской Германии были бы армяне, лица армянского происхождения, вы тоже сегодня их героизировали бы? Как это понимать? Нжде - это преступник», - подчеркнул Коротченко.

Российский эксперт напомнил и о памятнике, который воздвигнут Гарегину Нжде в центре Еревана. «Этот памятник был поставлен предыдущими армянскими властями. Пашинян к нему не имеет отношения - и он вполне мог принять решение о демонтаже этого позорища. Однако решений никаких принято не было: наоборот, Пашинян его защищает.

Памятник нацистскому коллаборанту в центре Еревана и публикации в СМИ о том, что человек, подходящий под описание деда Пашиняна, воевал в армянском легионе - это наводит на мысли и заставляет задаваться определенными вопросами», - добавил Игорь Коротченко.

А.А.

Поделиться:
2499

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV