Ильгар Велизаде: Реформы Президента значительно повышают роль органов исполнительной власти | 1news.az | Новости
Точка зрения

Ильгар Велизаде: Реформы Президента значительно повышают роль органов исполнительной власти

16:31 - 15 / 11 / 2019
Ильгар Велизаде: Реформы Президента значительно повышают роль органов исполнительной власти

В Азербайджане осуществляется большой комплекс преобразований, нацеленных как на решение социально-экономических вопросов, так и на обновление структуры государственного управления.

Вектор этому процессу задает Президент Ильхам Алиев.

Глава государства ставит перед исполнительной властью конкретный план действий на ближайшую перспективу, задачи по устранению имеющихся проблем и указывая на пути их решения. Реформы, инициированные азербайджанским лидером, находят широкий отклик в обществе и вызывают оживленные дискуссии в экспертном сообществе.

«Проводимые реформы значительно повышают роль органов исполнительной власти, - считает политолог Ильгар Велизаде. – Ведь не секрет, что именно в регионах Азербайджана сосредоточены основные производства, связанные с ненефтяным сектором экономики, а придание динамики развитию этой сферы является сегодня задачей, актуальной как никогда».

Эксперт убежден, что органы исполнительной власти должны создавать условия и обеспечивать поступательное развитие экономических процессов на местах: «О чем идет речь? Прежде всего, о выполнении Государственной программы социально-экономического развития регионов, и с другой стороны – о повышении эффективности ее исполнения».

«Конечно, очевидные достижения последних лет – налицо. Были сделаны большие вложения в социально-экономическую инфраструктуру, в развитие производства, в регионах построены новые дороги, электростанции, больницы, школы – словом, многое сделано для повышения качества жизни и работы на местах.

Но с другой стороны, были и есть серьезные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели. Я имею ввиду искусственные барьеры, необоснованные проверки, причем часто большие нарушения допускаются именно со стороны исполнительной власти на местах. Конечно, все это тормозит, препятствует реализации всех намеченных планов.

«Сегодня надо говорить о необходимости создавать условиях для развития региональных рынков. Правда, есть общереспубликанский рынок, но он как раз-таки должен складываться из различных сегментов, в частности, региональных рынков. Ведь каждый азербайджанский регион имеет собственную производственную специфику, в которую входят экономические, природно-географические факторы, их нужно учитывать и на их основании и реализовывать Госпрограмму», - отмечает Ильгар Велизаде.

Однако насколько адекватно органы исполнительной власти подходят к учету этой специфики, насколько полно реализуется потенциал регионов, насколько тесной является производственная взаимосвязь между различными городами, или районами внутри регионов? «Вот этот вопрос сегодня – очень актуальный, и в значительной степени формирует определенную проблему. Ведь что мы часто наблюдаем – органы исполнительной власти действуют почти как полунезависимые субъекты. В прошлые годы это очевидно наблюдалось – когда главы исполнительной власти превышали свои полномочия и каждый из них действовал на свое усмотрение, считая себя «хозяином» региона. Вот это недопустимо, поскольку речь должна идти не об удовлетворении личных амбиций и потребностей, а концентрации внимания на исполнении поставленных перед ними задач. Президент дал четкие указания по поводу того чтобы полномочия глав исполнительной власти реализовывались в строгом соответствии с их должностными обязанностями, и с теми целями и программами, которые сегодня реализуются в стране», - говорит Ильгар Велизаде.

Это и Госпрограмма социально-экономического развития регионов, это и дорожные карты по развитию отдельных отраслей, и др. На местах необходимо развитие малого и среднего предпринимательства, с чем также существуют немалые проблемы: «Кроме того, как я уже сказал, учет потенциала регионов ведется не на должном уровне, часто нарушена координация между различными регионами в связи с превалированием каких-то административных факторов, и т.п.»

Сейчас Азербайджан находится в преддверии муниципальных выборов, с чем также связаны немалые надежды.

«Дело в том, что муниципалитетам законодательством предоставлены определенные полномочия, в частности, по организации муниципальных предприятий, которые частично могут решать проблемы занятости. Но к сожалению, в последнее время наблюдается и такая ситуация – когда между муниципальными и исполнительными органами нет должной координации, происходит дублирование функций, что приводит к массе проблем и нарушений. Естественно, все эти проблемы и препятствия должны быть устранены», - убежден политолог.

«Что мы наблюдаем сегодня в рамках структурных реформ – структуры, дублирующие функции друг друга, ликвидируются, создается общее ведомство с оптимальным штатным расписанием. Думаю, такой же процесс необходимо реализовывать и на местах, когда дублирующие функции исполнительных органов должны быть пересмотрены. В структуре их деятельности также необходима оптимизация», - подчеркивает Ильгар Велизаде.

В свете этого, в будущем необходимо оптимизировать работу исполнительных органов, устранить дублирование функций с органами местного самоуправления, в связи с чем возникает необходимость соответствующих поправок в законодательство. 

По его словам, в том числе и такая задача должна стоять перед новоназначенными кадрами: «Они должны соответствовать целям и задачам, которые перед ним ставятся, создавать благоприятные условия для развития предпринимательства. Более того, глава государства ставит перед ними и задачу наладить контакты с рядом общественных инициатив, агентств, созданных для стимулирования и поощрения предпринимательской активности на местах. Вот органы исполнительной власти должны наладить и действовать в тесной координации с этими структурами».

Еще одной проблемой эксперт называет проблему связи, координации между населенными пунктами. Они также должны своевременно решаться, потому что это недопустимо, когда внутри районов между различными селами есть проблемы коммуникаций. Нужны дороги, хорошая инфраструктура, которую надо постоянно поддерживать и развивать за счет внутреннего, местного потенциала.

«Потенциал существует, просто его надо правильно выявить и реализовать его собственными силами, а не дожидаться каких-то директив с центра. Все эти моменты в целом ряде случаев требуют просо безотлагательного решения, потому что проблемы в регионах прямо отражаются на ситуации в целом по стране. Посмотрите, что наблюдается: массовая миграция из районов в столицу, что приводит к ряду социальных проблем, связанных с перенаселением, большой нагрузкой на городскую инфраструктуру, другими социальными, коммунальными проблемами и т.п. Вот все эти проблемы и должны решаться на местах, и решаться эффективно, - отмечает Ильгар Велизаде.

- Президент прямо сказал новым назначенцам: каждый должен чувствовать ответственность на своем посту, а если кто-то не будет справляться с возложенными на него обязанностями, ему придется уйти».

Ф.Багирова

Поделиться:
3190

Последние новости

Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00Мухтар Бабаев обсудил подготовку к COP29 с послом Швейцарии18 / 03 / 2024, 18:45Увеличилось число пунктов пропуска через государственную границу Азербайджана18 / 03 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV