Из бакинского вуза в Google - вдохновляющая история Мимины Джавадовой | 1news.az | Новости
Интервью

Из бакинского вуза в Google - вдохновляющая история Мимины Джавадовой

13:33 - 18 / 06 / 2020
Из бакинского вуза в Google - вдохновляющая история Мимины Джавадовой

О Мимине Джавадовой я впервые узнала из подкаста со странички @alwaysinspiredbaku. Несмотря на свой юный возраст, Мимина успешно окончила университет ADA, прошла стажировку в нескольких крупных компаниях и, сменив местожительства, самостоятельно переехала в Польшу. Уже более трех лет Мимина работает в компании Google на позиции специалиста по техническим спецификациям и правилам размещения рекламных креативов в Google Marketing Platform.

«Моя работа заключается в технической поддержке креативов для крупных рекламных агентств и рекламодателей, таких как Booking.com, Amazon, Microsoft», - говорит о своей работе девушка.

Во время нашей беседы Мимина рассказала о том, как получила работу мечты, самостоятельно переехала в другую страну, а также о своих увлечениях, детских воспоминаниях и личном счастье.

- Кто такая Мимина Джавадова? (улыбается) Прежде всего, счастливая и амбициозная девушка, которая мечтает и работает над собой каждый день, чтобы прийти к тем самым мечтам как можно скорее. Я искренне верю в то, что все, что с нами случается, ведет нас к лучшему, даже несмотря на то, что в тот самый момент это так не кажется. Я стараюсь использовать данный мне потенциал по максимуму и становиться лучшей версией самой себя.

Мое детство ассоциируется у меня с проведенными на даче летними каникулами, ранними завтраками на берегу моря и фильмами с сестрами Олсен в главных ролях (улыбается). Будучи ребенком, я училась игре на фортепиано, рисовала, занималась художественной гимнастикой, обожала канцелярские товары и была очень требовательной к самой себе.

В 16 лет я окончила Классическую гимназию №160 с красным аттестатом и поступила в университет АDА на факультет «Бизнес-администрация». В то время об университете только начинали узнавать, так как ранее он специализировался исключительно на программах по магистратуре, однако, получив хорошие отзывы от студентов и узнав больше о новых методиках обучения, я решила, что хочу учиться именно там. Благодаря моим знаниям английского языка я смогла успешно сдать проходной тест и даже пропустить первый год обучения, приступив непосредственно к 4-летнему образованию по специальности.

Помню, как во время подготовки к вступительным экзаменам, учителя часто шутили: «Вот отмучаетесь еще немного, поступите и будете отдыхать». Несмотря на то, что я усердно занималась все школьные годы и в принципе никогда не ленилась учиться, после тех слов я ожидала, что учеба в университете будет простой. Но как бы не так (улыбается). Все лекции проводились на английском языке и в случаях, когда педагоги были иностранцами, попросить повторного объяснение на родном языке было невозможно. До сих пор помню полностью покрытый исправлениями в красных чернилах от своего педагога черновик моего первого essay. Было одновременно и тяжело, когда от непонимания просто хотелось плакать, и очень приятно, когда я получила самый высокий балл в группе за то самое перечеркнутое essay. Образование в университете платное, однако есть возможность получать scholarship, если оценки за семестр превышают определенный балл. Я всегда старалась равняться на лучших учеников группы и смогла проучиться 2 последних года абсолютно бесплатно благодаря своим оценкам.

Помимо лекций, университет ADA был и остается богат на огромное количество внеурочных мероприятий, воркшопов с интересными гостями, проектов социальной ответственности. В памяти всплывает множество приятных воспоминаний, связанных с различными проектами, в которых мне удалось поучаствовать. Например, я также успела поработать интерном в департаменте Executive Education и ассистентом декана. В университете также функционирует Центр карьеры, который сотрудничает со многими компаниями и часто приглашает их представителей на презентации со студентами.

Именно в рамках таких мероприятий, на последнем курсе моего обучения, пришло письмо о предстоящей презентации работников Google. Прочитав это письмо, я была удивлена и даже немного не поверила в то, что это может быть тот самый Google! (улыбается) Однако в любом случае отправила свое резюме и зарегистрировалась на воркшоп. Позже мне пришло приглашение на интервью, к которому я даже не успела серьезно подготовиться. Это было мое первое интервью в Google, после которого и началась моя история с этой компанией. Так вышло, что на момент, пока моя заявка была рассмотрена, позиция на которую меня рассматривали, уже закрылась, и мне пообещали написать, когда позиция вновь будет вакантна. Сейчас, работая в Google, я понимаю, что такое очень часто случается, однако на тот момент я очень расстроилась и, естественно, не поверила в то, что со мной когда-то еще свяжутся. Однако я была неправа, и спустя год, за который я успела забыть об этом опыте и успешно устроиться на работу в местную компанию, мне пришло письмо от рекрутера из Google по поводу той самой позиции. Я, конечно же, была все еще заинтересована в данной возможности и прошла в общей сложности порядка 6 интервью, прежде чем получила зеленый свет от рекрутера и предложение о работе в Google.

«Для работы в Google мне предстоял переезд в Польшу...»

Так как позиция, на которую я подавалась, была открыта именно здесь. Должна упомянуть, что никогда раньше не жила в другой стране и даже не училась по обмену. По этой причине предстоящий переезд был одновременно радостно-волнительным и устрашающим, и я очень благодарна своим родным, которые поддержали и вселили в меня уверенность. До переезда я практически не умела готовить, и мне повезло, что в офисах Google подают как завтраки, так и обеды, и ужины. Помимо этого, не зная на тот момент польского, было достаточно тяжело решать какие-либо бытовые проблемы, и в этом всегда помогали ребята с работы, которые в каком-то смысле заменили мне семью в Польше. Работа в Google подразумевала большое количество командировок, а жизнь в Польше очень сильно облегчила возможность путешествовать, чему я была несказанно рада. Оглядываясь назад, могу с уверенностью сказать, что переезд и самостоятельная жизнь многому меня научили, и я очень рада, что мне выпал шанс узнать саму себя и следовать своим мечтам.

За 3 года работы в Google я успела поменять команду, однако по-прежнему занимаюсь рекламой - вначале моим продуктом был Google Ads, сейчас же DV360. Моя работа заключается в технической поддержке креативов для крупных рекламных агентств и рекламодателей, таких как Booking.com, Amazon, Microsoft и др. Иными словами, я являюсь специалистом по техническим спецификациям и правилам размещения рекламных креативов в Google Marketing Platform.

Помимо своей основной работы, я также занимаюсь различными проектами: например, помогаю HR команде привлекать таланты в лице молодых студентов и выпускников, проводя мероприятия в университетах. Также руковожу благотворительными инициативами Google, поддерживая различные некоммерческие организации и организовывая для них проекты, в которых гуглеры играют роль волонтеров. Все эти проекты очень хорошо разбавляют мою основную работу и позволяют заниматься чем-то особенным.

В свободное от работы время я люблю посвящать йоге и тренировкам по растяжке. Во время карантина я начала намного больше готовить и поняла, насколько мне стал нравиться весь процесс, а тем более - результат. Рецептами и своими успехами на кухне я очень часто делюсь в своем Instagram-аккаунте, а недавно открыла отдельный аккаунт, в котором делюсь своими скетчами. Мне очень нравится проводить время в зеленых парках с книгой, которых, к счастью, очень много в Польше.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Как оказалось, раньше я совсем не ценила то, что жила в городе у моря 

Публикация от Mimina Javadova (@mmmmimina)

«Кстати, со своим супругом я познакомилась в первый день работы в Google»

Мне кажется, что если бы не переезд в Польшу, мы бы никогда не встретились! (улыбается) Мне очень повезло иметь рядом близкого человека в его лице, который всегда поддержит, поможет и позаботится. Мне кажется, такие вещи особенно ценятся, когда живешь вдали от своей семьи, и я счастлива, что прохожу свой жизненный путь именно с ним. Учитывая то, что мы работаем вместе, находить баланс между работой и личной жизнью немного тяжело - мы очень часто можем обсуждать рабочие вопросы во время отпуска, например, но стараемся ловить себя на таких моментах и оставлять это на работе. В основном же, мне кажется, работа в одном месте никак не мешает личной жизни, по крайней мере - в нашем случае.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

When I first met you, I honestly didn't know you were gonna be this important to me. 15.09  Photo by @gfarique

Публикация от Mimina Javadova (@mmmmimina)

«Счастье для меня..»

Необязательно что-то большое и фундаментальное, а скорее - осознание того, что каждый день я просыпаюсь с благодарностью за всех и все, что есть в моей жизни. Меня делает счастливой тот факт, что сегодня я могу жить той жизнью, о которой ранее мечтала. Для меня счастье в мелочах: когда просыпаюсь раньше обычного и могу почитать с утра; когда получаю в подарок букет из кустовых роз и мыслями возвращаюсь в детство, проведенное на даче в Нардаране; когда двухлетняя племянница обнимает телефон во время видеозвонка, чтобы показать, как скучает. Я веду мысленный дневник из таких незначительных моментов и очень часто возвращаюсь к ним. Именно эта способность для меня и есть счастье.

Сегодня мы находимся в непредвиденной ситуации и должны быть социально ответственными не только ради самих себя, но и ради своих родных и близких. Все обязательно наладится, однако только в том случае, когда мы все будем действовать как одно целое. Не позволяйте неопределенности влиять на ваше настроение, цели и мечты. Одно из самых важных качеств по жизни - умение быстро ориентироваться и подстраиваться под изменения. Так что, продолжайте работать над тем, над чем вы имеете контроль, и не тратьте свои нервы по поводу того, что мы не в силах изменить.

Нармин Исламова

Поделиться:
16666

Последние новости

Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40
Все новости

1news TV