Истребление мусульман в Мьянме: главу правительства могут лишить Нобелевской премии мира – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Истребление мусульман в Мьянме: главу правительства могут лишить Нобелевской премии мира – ФОТО – ВИДЕО

14:15 - 05 / 09 / 2017
Истребление мусульман в Мьянме: главу правительства могут лишить Нобелевской премии мира – ФОТО – ВИДЕО

Глава правительства Мьянмы Аун Сан Су Чжи может лишиться Нобелевской премии мира в свете эскалации ситуации в стране, откуда только за последнюю неделю бежали 87 тысяч мусульман-рохинджа.

В целом за годы противостояния местного буддистского большинства с мусульманской общиной погибли более 150 тысяч мусульман.

В социальных сетях в начале сентября началась активная кампания против Аун Сан Су Чжи, которую обвиняют в жестокости и деспотизме. Как сообщает Gulf News, пользователи сплотились в требовании лишить Аун Сан Су Чжи Нобелевской премии мира, которую она получила в 1991 году за достижения в борьбе за демократию и права человека.

Под соответствующей петицией на сайте change.org подпись поставили уже 292 тысячи человек. Аналогичные петиции были запущены и на других онлайн-платформах.

Бездействие главы Мьянмы в вопросе защиты представителей мусульман-рохинджа публично осудила и самая молодая лауреат Нобелевской премии мира, пакистанская правозащитница Малала Юсуфзаи.

С официальным обращением к Нобелевскому комитету лишить Аун Сан Су Чжи премии обратилась и Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO). Как сообщает агентство АПА со ссылкой на письменное заявление организации, бездействие главы правительства Мьянмы в истреблении мусульманской общины страны противоречит сути Нобелевской премии мира.

Озабоченность эскалацией насилия в Мьянме выразил, в частности, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. В ООН неоднократно сообщали о серьезных нарушениях прав представителей этой народности.

Мусульмане народности рохинджа проживают в штате Ракхайн в Мьянме, власти которой считают их нелегальными мигрантами из Бангладеш, говорится в репортаже Би-би-си. В Ракхайне неоднократно вспыхивали конфликты на религиозной почве, приводившие к столкновениям между мусульманами и местными буддистами. Жертвами насилия за последние годы стали тысячи человек.

Обострение ситуации в Мьянме началось после того, как 25 августа члены созданной в октябре 2016 года «Армии спасения рохинджа Аракана» осуществили скоординированную атаку на несколько полицейских постов и базу мьянманской армии. Погибли 12 силовиков и 77 повстанцев (по другим данным, в целом около 120 человек). После этого войска начали ответную операцию.

Эскалация насилия в Мьянме повлекла за собой многочисленные демонстрации в защиту мусульман рохинджа. Одна из крупных акций прошла в минувшее воскресенье в Москве, где у посольства Мьянмы собрались около тысячи мусульман.

Воскресная акция 3 сентября для Москвы беспрецедентная: еще никогда мусульмане не выходили на несанкционированные митинги в таком количестве. Тем более, приверженцы ислама не проводили массовых мероприятий против политики иностранных государств в отношении к их единоверцам, передает Би-би-си.

Собравшиеся выражали свое негодование гонениями на единоверцев в Мьянме, где, по их мнению, происходит геноцид мусульман. Демонстранты требовали реакции российских властей на ситуацию в Мьянме.

Президент РФ Владимир Путин во вторник, 5 сентября, выступил с заявлением по ситуации в Мьянме. Президент заявил, что он против любого насилия и призывает власти Мьянмы взять ситуацию под контроль.

Крайне националистические организации коренных народностей Мьянмы, точка зрения которых очень популярна в стране, требуют изгнания из страны всех «нелегальных мигрантов», особенно мусульман по вероисповеданию, пишут РИА Новости. Именно радикальные организации выступают инициаторами беспорядков, в результате которых в последние годы несколько деревень и поселков рохинджа были полностью сожжены.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
4491

Последние новости

Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00
Все новости

1news TV